Лучшие самоплодные сорта вишни с описанием и фото

Добавить в мою подборку
: Лучшие самоплодные сорта вишни с описанием и фото

В природе гораздо больше самобесплодных сортов растений (так культуры защищают свой вид от вымирания при постоянно изменяющихся условиях среды), которым для формирования завязи (а потом и плода) необходимо, чтобы на пестики их цветков попала пыльца с других растений своего вида, но желательно, другого сорта.

Однако встречаются растения и самоплодные, в том числе и у такой любимой многими плодовой культуры, как вишня. То есть такие, которым для процесса опыления и дальнейшего завязывания плодов достаточно пыльцы только собственных цветков, причем им даже нет необходимости полностью раскрываться, оплодотворение пройдет и в прикрытом бутоне.

И многие садоводы "охотятся" именно за такими самоплодными сортами вишни, высадив которые, можно получить урожай даже при неблагоприятных условиях – отсутствии насекомых-опылителей, холодной дождливой или ветреной погоде, невозможности высадить деревья сортов-опылителей и т.д. Да, урожай меньший, чем от самобесплодных сортов (оплодотворение собственной пыльцой происходит примерно у 50% цветков), но все-таки достаточно стабильный.

Почему не абсолютно? Потому что самоплодность, строго говоря, сама является непостоянным показателем. Один и тот же сорт может проявлять стабильную самоплодность либо быть лишь частично самоплодным в разных климатических зонах и даже в одной зоне, но в различные годы.

Частичная самоплодность – промежуточный вариант между самоплодными и самобесплодными сортами, когда без "внешней помощи" завязывается около 5-15% плодов. И вот тут-то придут на помощь все те же сорта-опылители, которые помогут частично самоплодному растению завязать больше плодов. Так что даже если вы надеетесь собирать урожаи только с самоплодных деревьев и кустарников, все же не поленитесь поселить в своем саду хоть несколько одиночных растений сортов-опылителей этого вида, так сказать, на всякий случай. В целом работает правило – чем шире разнообразие деревьев и кустарников на участке, тем больше и стабильнее будут урожаи.

Вашему вниманию проверенные и любимые садоводами сладкие самоплодные сорта вишни для средней полосы.

Вишня Шоколадница

вишня самоплодная шоколадница вишня самоплодная шоколадница

Сорт среднего срока созревания (с середины июля) российской селекции.

Дерево быстрорастущее, низкорослое (до 2-2,5 м), компактное, со средней густоты кроной обратнопирамидальной формы, где большинство ветвей направлены вверх.

Урожайность стабильная средняя – до 12 кг с дерева. Непродолжительный срок продуктивного плодоношения – 15–17 лет.

Сорт светолюбивый, зимостойкий, засухоустойчивый, вступает в плодоношение на 4-й год. Устойчивость к заболеваниям хорошая, кроме коккомикоза и монилиоза.

Возможные дополнительные сорта-опылители: вишни Владимирская, Склянка.

Плоды среднего размера (3,5-4 г), имеют округлую форму и темно-бордовую (практически черную) окраску с глянцевым отблеском. Кожица тонкая, мякоть – красная, сочная, кисло-сладкая, с черешневым привкусом. Мелкая косточка легко отделяется от мякоти.

Вишня Любская

вишня самоплодная любская вишня самоплодная любская

Сорт среднепозднего срока созревания (конец июля – начало августа) российской селекции.

Дерево быстрорастущее, низкорослое (до 1,8-2,5 м), компактное, с разреженной раскидистой кроной шаровидной формы, где большинство ветвей направлены от ствола под углом около 45°. Характерная особенность сорта – пониклые однолетние "серебристые" ветки.

Урожайность стабильная высокая – до 25-30 кг с дерева. Непродолжительный срок полноценного продуктивного плодоношения (до 10 лет) и жизни дерева в целом (до 15 лет).

Сорт требователен к плодородности почвы, средней зимостойкости, летом может страдать от солнечных ожогов, вступает в плодоношение на 2-3-й год. Цветение долгое, очень пышное, цветочные почки устойчивы к вымерзанию. Устойчивость к заболеваниям хорошая, кроме коккомикоза и монилиоза.

Возможные дополнительные сорта-опылители: вишни Анадольская, Владимирская, Жуковская, Лотовая, Плодородная Мичурина, Шпанка ранняя.

Плоды среднего размера (3,8-4 г), имеют овально-округлую форму и темно-красную окраску с глянцевым отблеском. Кожица тонкая, но прочная, мякоть – нежная, красная, сочная, вкус с очень заметной кислинкой. Небольшая косточка легко отделяется от мякоти.

Плоды очень хорошо транспортируются и хранятся.

Вишня Памяти Еникеева

вишня самоплодная память еникееева вишня самоплодная память еникееева

Сорт раннего срока созревания (с начала июля) российской селекции.

Дерево среднерослое (до 3 м), достаточно компактное, со средней густоты пониклой кроной овально-шаровидной формы.

Урожайность стабильная средняя – до 10 кг с дерева, плоды созревают одновременно.

Сорт средней зимостойкости, засухоустойчивый, вступает в плодоношение на 3-4-й год. Характерна недостаточная устойчивость к болезням, особенно к коккомикозу.

Возможные дополнительные сорта-опылители: вишни Сюрприз, Любская, Новодворская, Гриот Белорусский.

Плоды среднего и крупного размера (4-4,7 г), имеют широкосердцевидную форму и темно-красную окраску с глянцевым отблеском. Кожица тонкая, мякоть – темно-красная, средней плотности, очень приятного кисло-сладкого гармоничного вкуса. Большая косточка легко отделяется от мякоти.

Вишня Молодежная

вишня самоплодная молодежная вишня самоплодная молодежная

Сорт среднего срока созревания (с середины июля) российской селекции.

Дерево среднего темпа роста, низкорослое (до 2-2,5 м), компактное, с округлой слегка пониклой кроной.

Урожайность стабильная средняя – до 10-12 кг с дерева.

Сорт весьма зимостойкий, засухоустойчивый, вступает в плодоношение на 3-4-й год. Устойчивость к заболеваниям средняя.

Плоды среднего и крупного размера (4-4,5 г), имеют овально-округлую форму и темно-бордовую окраску с глянцевым отблеском. Кожица тонкая, мякоть – красная, плотная, ароматная, сочная, кисло-сладкая. Среднего размера косточка легко отделяется от мякоти.

Плоды очень хорошо транспортируются и хранятся.

Вишня Волочаевка

вишня самоплодная волочаевка вишня самоплодная волочаевка

Сорт среднего срока созревания (с середины июля) российской селекции.

Дерево низкорослое (до 2-3 м), компактное, со средней густоты кроной шаровидной формы, пряморастущими побегами.

Урожайность стабильная достаточно высокая – до 15 кг с дерева.

Сорт зимостойкий, достаточно засухоустойчивый, вступает в плодоношение на 4-5-й год. Цветочные почки устойчивы к вымерзанию. Устойчивость к заболеваниям средняя, но от монилиоза почти не страдает.

Обладает устойчивой хорошей самоплодностью, отлично плодоносит даже без наличия соседних деревьев-опылителей.

Плоды среднего и крупного размера (3,5-4,5 г), имеют овально-округлую форму и темно-красную окраску с глянцевым отблеском. Кожица тонкая, мякоть – умеренной плотности, нежная, красная, сочная, кисло-сладкая. Среднего размера косточка легко отделяется от мякоти.

Транспортабельность ягод средняя.

Вишня Апухтинская

вишня самоплодная апухтинская вишня самоплодная апухтинская

Сорт позднего срока созревания (с середины августа) российской селекции.

Дерево среднерослое (до 2,5-3 м), со средней густоты кроной округлой формы, ветви со временем поникают.

Урожайность стабильная высокая – до 15 кг с дерева.

Сорт нетребовательный, зимостойкий, засухоустойчивый, вступает в плодоношение на 2-3-й год. Иммунитет к заболеваниям выше среднего (кроме коккомикоза).

Обладает устойчивой хорошей самоплодностью, отлично плодоносит даже без наличия соседних деревьев-опылителей.

Плоды среднего размера (3-3,5 г), имеют округло-сердцевидную форму и темно-красную окраску с глянцевым отблеском. Кожица тонкая, мякоть – красная, умеренно плотная, нежная, сочная, ароматная, кисло-сладкая с терпкостью. Крупная косточка легко отделяется от мякоти.

Транспортабельность плодов не очень хорошая, так как плодоножка отделяется вместе с кожицей и провоцирует соковыделение.

Это далеко не все урожайные и неприхотливые самоплодные сорта вишни, пригодные для выращивания в Подмосковье и вообще в средней широте. Можно попробовать также высадить на участке вишню Брюнетка, Расторгуевкая, Сударушка, Десертная волжская, Тамбовчанка, Ассоль, Октава, Тамарис, Лотовая, Шакировская, Булатниковская

Если вас заинтересовали самоплодные сорта плодовых культур, возможно, вам будут полезны и наши следующие материалы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие самоплодные сорта вишни с описанием и фото
Вишня, черешня