Как обрезать дерево, чтобы не навредить ему – 5 важных правил

Добавить в мою подборку
:

Обрезка деревьев – процедура, которая требует определенных знаний, ведь так легко навредить растению. Но если соблюдать главные правила обрезки – проблем удастся избежать.

Для чего нужна обрезка? Во-первых, уход за кроной влияет на урожайность растения, во-вторых, дерево выглядит аккуратно и эстетично. В-третьих, данная процедура помогает избавиться от больных и поврежденных ветвей. К тому же, только таким способом можно сформировать крону.

Обрезку ветвей важно проводить правильно, в противном случае велик риск повредить дерево. Чтобы этого не случилось, всегда помните о 5 ключевых правилах, которым стоит следовать во время обрезки.

Правило 1. Выбираем время для обрезки

Лучше всего обрезать деревья ранней весной или поздней осенью. В эти периоды растения подвергаются наименьшему стрессу. Риск появления вредителей и заражения грибковыми заболеваниями также минимален.

Лучшее время для обрезки – когда дерево полностью сбросило листву. Это значит, что у растения закончился вегетационный период и оно "заснуло".

Если ветви повреждены? Их стоит обрезать немедленно, не дожидаясь благоприятного времени.

Обрезка дерева Обрезка дерева

Инструменты для обрезки готовьте в межсезонье, чтобы провести необходимые процедуры вовремя

Правило 2. Перед тем как срезать ветку, сделайте надрез

Готовясь обрезать ветвь, сначала сделайте надрез на ее нижней стороне. Это нужно для того, чтобы она не сломалась слишком близко к стволу, если вдруг треснет под тяжестью собственного веса.

Срез нужно делать таким образом, чтобы он не затрагивал так называемые кольца – наплывы коры у основания веток или в местах их срастания.

Срезы на ветке дерева Срезы на ветке дерева

Сделайте надрез на нижней стороне ветки, прежде чем срезать ее

Правило 3. Срезайте ветку на некотором расстоянии от ствола

Отступив немного от первого надреза, сделанного в нескольких сантиметрах от ствола, полностью срежьте ветку. Удаленный материал можно уничтожить. На месте бывшей ветки останется сучок.

Спил ветки Спил ветки

Если ветви у дерева достаточно толстые, может понадобиться пила

Правило 4. Грамотно укорачивайте сучок

Если необходимо укоротить сук, срез можно делать почти у самого кольцевого наплыва ветки. Это позволит дереву быстрее прийти в себя и восстановиться. Как и в случае с целой веткой, срезать или подпиливать сучок нужно от нижней стороны к верхней.

Спиливание ветки Спиливание ветки

Очень важно при срезке сучка не задеть кольцо

Правило 5. Не забывайте ухаживать за инструментом

Мойте и дезинфицируйте секаторы и сучкорезы после обрезки каждого пораженного участка: болезни очень легко передаются через грязный или зараженный инструмент. Дезинфекцию надо проводить после полной обрезки каждого дерева.

Секатор для обрезки Секатор для обрезки

Своевременно заботьтесь об инструменте

Что понадобится для обрезки деревьев

  • ручной секатор,
  • сучкорез,
  • ручная пила,
  • штанговая пила (для верхних веток),
  • лестница.

Полезные советы

  • Мелкие веточки удобнее всего срезать секатором. Для более крупных ветвей (около 2 см в диаметре) лучше взять сучкорез. Если диаметр ветвей достигает 4-7 см, то здесь уже понадобится ручная пила.
  • Для того чтобы легко и быстро продезинфицировать инструменты между обрезками, можно заранее подготовить емкость со спиртом. Она должна быть достаточно большой, чтобы инструмент в нее можно было окунуть.
  • В разных регионах время обрезки определенных пород деревьев может отличаться. Поэтому прежде чем приступить к процедуре, рекомендуется выяснить, когда именно лучше обрезать ту или иную культуру в вашем регионе.

Чего делать не стоит

  • Не надевайте одежду с короткими рукавами. Перед обрезкой деревьев очень важно защитить себя: надеть закрытую одежду, перчатки, очки.
  • Ни в коем случае не удаляйте верхушку дерева. Такая обрезка может негативно повлиять на культуру. Даже если дерево очень высокое, не пытайтесь таким образом регулировать его высоту.
  • Обрезая хвойники в живой изгороди, не срезайте зеленые части растений. Это может привести к тому, что деревья перестанут заново обрастать.

На самом деле процесс обрезки не так уж и сложен, как это может показаться на первый взгляд. Главное, не сомневаться в своих силах и проводить процедуру с уверенностью. Тогда в вашем саду из года в год будут шуметь своими кронами здоровые, хорошо плодоносящие и красиво сформированные деревья, в тени которых так приятно отдохнуть.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обрезать дерево, чтобы не навредить ему – 5 важных правил
Уход за садом