Копулировка плодовых деревьев – инструкция для новичков

Добавить в мою подборку
: Копулировка

Если вы никогда раньше не прививали растения, но очень хотите научиться, начните с копулировки.

Это один из самых популярных и эффективных способов прививки черенком. В чем же особенность такой прививки и как ее правильно сделать, чтобы растение принесло богатый урожай?

Что такое копулировка?

Это способ прививки растений, при котором соединяются подвой и привой одинакового диаметра – обычно от 2,5 до 5 см. С помощью такой техники прививают преимущественно 1-2-летние деревья (яблоню, сливу, черешню) и молодые кустарники.

На черенке, который будет служить привоем, делают косой срез (под углом 30 градусов). На ветке-подвое выполняют срез такого же размера.

Привой и подвой прикладывают друг к другу так, чтобы совпали их камбиальные слои, после чего место прививки обматывают специальным прививочным материалом, полиэтиленом или шпагатом. Важно, чтобы во время этого процесса не произошло смещение привоя и подвоя, иначе ткани не срастутся.

Копулировку используют только в том случае, когда подвой и привой одинаковой толщины.

Освоить технику копулировки может даже новичок – в этом и есть большой плюс этого способа прививки. А кроме того, прививаемые таким образом черенки очень хорошо срастаются с подвоем и уже в скором времени дают урожай.

Еще одно достоинство копулировки в том, что с ее помощью можно прививать различные плодовые деревья и кустарники: грушу, яблоню, виноград, а также косточковые культуры (вишню, алычу, сливу).

Недостаток этого способа лишь в том, что для успешной "операции" нужны ветки растений одинакового диаметра. А в некоторых случаях бывает очень сложно подобрать равные по ширине привой и подвой.

Когда лучше всего делать копулировку?

Наиболее подходящее время для проведения копулировки – ранняя весна (с марта до середины апреля). Лучше всего прививать растения до того, как на них начнут набухать почки.

Вообще, копулировку можно проводить до июня, но при условии, что привой (черенки) до момента прививки хранился при температуре от -1 до -3°С. Однако имейте в виду, что в этом случае процент прижившихся черенков будет гораздо ниже, чем при весенней прививке.

Виды копулировки растений

Копулировка бывает двух видов: простая и улучшенная.

При первом способе подвой и привой прикладывают друг к другу равными по величине срезами, после чего место прививки обматывают шпагатом, лентой или полиэтиленом. Однако веточки с ровными срезами нередко плохо срастаются, так как их камбиальные слои прикасаются друг к другу неплотно.

Поэтому зачастую садоводы прибегают к улучшенной копулировке. При этом способе на срезах подвоя и привоя с помощью острого ножа делают по одному небольшому расщепу, благодаря которым удается хорошо состыковать веточки двух растений. Также это позволяет успешно выполнить прививку черенком даже в том случае, если диаметр привоя и подвоя неодинаковые.

Пошаговая инструкция простой копулировки

1. Первым делом подготовьте подвой. Выберите гладкую ветку без каких-либо повреждений, протрите ее влажной тряпкой. Затем с помощью специального копулировочного ножа уверенным движением руки на себя сделайте ровный срез под углом 25-30 градусов.

Если вы делаете копулировку впервые, предварительно потренируйтесь выполнять правильный срез на любых ненужных ветках.

2. Подготовьте привой. Для этого выберите черенок культурного сорта, который вы хотите привить, с двумя-четырьмя почками. Отступив 1 см вниз от крайней нижней почки, сделайте косой срез точно такого же размера, как на подвое. После чего над второй или третьей почкой, отступив от нее вверх не более 2 мм, сделайте ровный срез.

3. Соедините черенок с подвоем так, чтобы получилась ровная веточка.

Чтобы подвой и привой срослись правильно, их камбий должен совпадать. А этого невозможно добиться, если срезы сделаны неправильно или тупым инструментом.

4. Из полиэтиленовой пленки вырежьте длинную полоску шириной 7-10 мм и туго обмотайте ей место прививки. Обмотку выполняйте внахлест, чтобы не было просветов. В этот момент будьте особенно осторожными: если вы сместите черенки хотя бы на 1-2 мм, они вряд ли срастутся.

5. Верхний срез на привое замажьте садовым варом. Это нужно для того, чтобы почка, располагающаяся на краю черенка, не пересохла.

Простая копулировка Простая копулировка

С простой копулировкой может справиться даже новичок

Если через 10-14 дней почки прорастут, прививка прошла успешно. Если этого не произошло, значит, при закреплении подвоя с привоем камбиальные слои не совпали. Придется прививать еще раз.

Пошаговая инструкция улучшенной копулировки

1. Подвой и привой подготовьте таким же образом, как и при простой копулировке. Но, прежде чем соединить их между собой, острым ножом сделайте продольные разрезы на обоих черенках.

 

Копулировка 6 Копулировка 6

Делаем разрез на привое

Глубина разреза должна быть около 10 мм.

Копулировка с язычком Копулировка с язычком

Делаем разрез на подвое

2. После чего скрепите подвой с привоем, зацепив их друг за друга получившимися "язычками".

Копулировка 5 Копулировка 5

При улучшенной копулировке привой и подвой держатся даже без обвязки

При таком соединении черенки хорошо срастутся, даже если будут немного не совпадать по толщине. В этом случае достаточно, чтобы хотя бы с одной стороны ветки камбиальные слои совпадали.

3. Как и в предыдущем способе, место прививки плотно обмотайте полиэтиленом или изолентой, верхний срез привоя замажьте садовым варом.

Копулировка 4 Копулировка 4

Обматываем место прививки

4. Чтобы почки распустились, они должны находиться во влажной среде. Поэтому на 7-10 дней (до первых признаков появления листочков) рекомендуется надеть на черенок полиэтиленовый пакет и плотно закрепить его чуть ниже места прививки.

Копулировка 1 Копулировка 1

Делаем тепличку для привитого черенка

Так вы будете поддерживать необходимый уровень влажности и не дадите почкам высохнуть.

Первичный уход за привитым растением

Самый важный момент в уходе за таким растением – это своевременно удалять побеги, которые будут расти ниже места прививки. Иначе они заберут все соки и не дадут нормально развиваться.

Не следует снимать обвязочный материал сразу же, как только на черенке появятся листочки. Пусть повязка повисит 2-3 месяца. Ее нужно лишь периодически ослаблять, чтобы она не пережимала растущую ветку и не повреждала ткани растения.

Поросль, появившуюся ниже места прививки, необходимо не выламывать, а срезать острым ножом. Иначе новые побеги будут расти еще интенсивнее.

Когда подвой и привой полностью срастутся и станут единой веткой, обвязочный материал нужно аккуратно разрезать и удалить.

Как видите, прививать растения черенками несложно, и этот процесс не отнимет у вас много времени. Попробуйте – и спустя пару лет вы непременно соберете на даче богатый урожай вкусных плодов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Копулировка плодовых деревьев – инструкция для новичков
Уход за садом