Побелка деревьев осенью: пошаговый мастер-класс

Добавить в мою подборку
: Побелка деревьев осенью: пошаговый мастер-класс

Побелка деревьев осенью – важное мероприятие в саду. Если до сих пор вы не провели эту процедуру, постарайтесь подобрать погожий денек с положительной температурой и покрасить стволы плодовых растений.

Побелку проводят не только для того, чтобы преобразить внешний облик садовых культур.

Осенняя побелка защитит от:

  • перепада температур,
  • образования морозобоин,
  • палящих солнечных лучей,
  • распространения патогенных микроорганизмов,
  • насекомых-вредителей,
  • грызунов.

Побелку деревьев проводят два раза в год. Первая и основная – осенняя. В конце зимы или ранней весной, если за зиму красящий состав смылся, процедуру повторяют.

Когда проводится побелка деревьев осенью? К процедуре приступают, когда прекратятся затяжные осенние дожди, а температура воздуха опустится до 5°С, но не ниже нуля (работа выполняется только при положительной температуре), в сухую погоду. Следите, чтобы побелка не ложилась поверх льда, иначе она попросту стечет во время оттепели.

Шаг 1. Подготовьте все необходимое

Шаг 1. Подготовьте все необходимое Шаг 1. Подготовьте все необходимое

Для побелки деревьев вам понадобятся:

  • садовый нож, щетка, наждачная бумага для очистки стволов, а также пленка, чтобы падающий мусор не попал на почву;
  • медный либо железный купорос, бордоская жидкость или другие фунгицидные препараты для дезинфекции деревьев, а также опрыскиватель;
  • заживляющий состав – РанНет, БлагоСад или Живица;
  • красящий состав;
  • перчатки, емкость для разведения жидкости, кисточка или краскопульт.

Чем побелить деревья? Для процедуры используют:

  • акриловые краски (держатся длительное время, но не подходят молодым деревьям);
  • водоэмульсионные побелки (также долго держатся, надежно защищают от морозобоин и солнечных ожогов, но, как правило, не содержат компонентов против заболеваний и вредителей);
  • раствор извести;
  • меловую побелку.

Можно использовать как готовый покупной состав для побелки сада, так и приготовить смесь самостоятельно. Для этого разведите в воде 2 кг гашеной извести (пушонки), 300 г медного купороса сначала растворите в небольшом количестве горячей воды, а затем вылейте в общую емкость, добавьте 1 ст.л. карболовой кислоты (отпугнет мышей и зайцев), доведите объем до 10 л и тщательно перемешайте компоненты, чтобы получилась однородная масса, по консистенции похожая на густую сметану.

Шаг 2. Очистите стволы деревьев

Шаг 2. Очистите стволы деревьев Шаг 2. Очистите стволы деревьев

Простелите вокруг ствола пленку. Удалите слой старой побелки на дереве, а также старую отслаивающуюся кору. Очистите щели и трещины в дереве. Избавьтесь от мха и лишайников на стволе и на основаниях скелетных ветвей.

Все опавшие остатки вынесите за пределы сада и сожгите, т.к. кора и наросты на ней могут быть местом зимовки вредных насекомых и источником болезней.

Шаг 3. Продезинфицируйте деревья

Шаг 3. Продезинфицируйте деревья Шаг 3. Продезинфицируйте деревья

Чтобы через небольшие ранки не проникли патогенные микроорганизмы, а также для уничтожения спрятавшихся вредителей, проводят дезинфекцию дерева. Для этого приготовьте 3%-ный раствор медного купороса (300 г на 10 л воды) или бордоской жидкости и опрыскайте ствол и ветви.

Шаг 4. Заделайте трещины и раны

Шаг 4. Заделайте трещины и раны Шаг 4. Заделайте трещины и раны

Для этого используйте имеющиеся в продаже специальные садовые замазки.

Нанесите составы на места трещин и повреждений, которые на этом этапе хорошо видны.

Шаг 5. Побелите деревья

Шаг 5. Побелите деревья Шаг 5. Побелите деревья

Используя кисточку, нанесите готовый раствор на ствол. Толщина слоя побелки должна составлять около 2-3 мм. Контролируйте, чтобы все участки были тщательно прокрашены. Белите не только штамб, но и основания скелетных ветвей, детально окрашивая те места, где ветки отходят от ствола. Время от времени перемешивайте раствор, чтобы он был однородным.

Проводите побелку лишь взрослых деревьев. Молодые (в возрасте до 4 лет) саженцы белить не стоит, лучше обвяжите их на зиму спанбондом или мешковиной.

Если вы пропустили подходящую погоду и не успеваете побелить деревья осенью, обвяжите их садовыми бинтами, мешковиной или лапником – это также защитит штамбы от зимних напастей.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Побелка деревьев осенью: пошаговый мастер-класс
Уход за садом