Что такое приствольный круг, зачем он нужен и как его сделать

Добавить в мою подборку
: Приствольный круг плодовых деревьев

Приствольный круг – обработанный участок почвы под деревом или кустом – облегчает уход за растением и может украсить собой сад. При этом не требует сложных усилий при создании.

Приствольный круг плодовых, хвойных и других деревьев, ягодных и декоративных кустарников обладает массой достоинств:

  • делает полив и внесение удобрений более эффективными, т.к. влага и питательные вещества быстрее проникают в почву;
  • облегчает стрижку газона, исключая опасность случайного повреждения молодого растения;
  • помогает корневой системе набираться сил, т.к. даже обычная трава довольно агрессивна и конкурирует за питание с культурными растениями;
  • позволяет проводить рыхление и перекопку, что улучшает воздухообмен в почве, помогает отпугнуть вредителей;
  • декоративно оформленный круг может стать украшением дачного участка.

Конечно, для создания и поддержания участков почвы под деревьями и кустами в ухоженном виде понадобятся усилия. Но если вы их приложите, то получите не только более удобный в уходе сад, но и здоровые растения, которые будут долго радовать вас урожаем. Надеемся, мы вас убедили, что плодовым, хвойным и другим деревьям, а также кустарникам на участке приствольный круг обязательно нужен. Теперь рассмотрим его особенности и правила создания.

Правильный приствольный круг

Правильный приствольный круг Правильный приствольный круг

Приствольный круг растения не должен быть слишком большим, иначе за ним будет трудно ухаживать. Но и слишком маленький не подойдет: от него будет мало пользы. Идеально, если обработанный участок возле растения приблизительно равен диаметру корневой системы и кроны.

У молодых деревьев и кустарников диаметр приствольного круга составляет около 1-2 м. У взрослых деревьев к 5-10 годам – до 4 м. Важно также учитывать и вид растения.

Возраст яблони и груши Размер приствольного круга яблони и груши Возраст сливы и вишни Размер приствольного круга сливы и вишни
1-2 года 2 м 1-3 года 2 м
3-4 года 2,5 м 4-5 лет 2,5 м
5-6 лет 3 м 6-8 лет 3 м
7-8 лет 3,5 м Старше 8 лет 3,5-4 м
Старше 8 лет 4 м    

А теперь давайте разберемся, как сделать приствольные круги для деревьев и кустарников своими руками.

Как правильно сделать приствольный круг

Как сделать приствольный круг Как сделать приствольный круг

Лучше всего сделать приствольный круг сразу после посадки дерева или кустарника и первые годы ничего в нем не высаживать, чтобы корневая система набрала силу. Достаточно только рыхлить почву и бороться с сорняками. Можно также замульчировать почву возле ствола, чтобы там не росли сорные растения и лучше сохранялась влага.

Чем старше и крепче будет садовая культура, тем больше появится вариантов оформления приствольной территории. Если же вы хотите сделать приствольный круг взрослой туи, кустов смородины, гортензии или любого другого растения, которое растет на участке уже давно, то главное – выполнять работы бережно, чтобы не повредить корневую систему.

Сначала измерьте участок почвы под стволом или стеблем, наметьте круг необходимого диаметра и снимите часть дерна. Проведите рыхление возле штамба на расстоянии до 20 см. На остальной части круга перекопайте почву на глубину не больше 15 см.

Желательно держать лопату ребром к стволу или стеблю, чтобы не нанести корням сильных повреждений. Будьте особенно аккуратны возле вишни, сливы и других косточковых деревьев, т.к. они очень чувствительны к травмам корневой системы.

По периметру приствольного круга можно сделать небольшое углубление для последующего внесения удобрений, а также небольшой уклон к стволу, чтобы вода после полива и дождей не растекалась, а поступала к корням в достаточном количестве.

Не делайте приствольные круги намного ниже уровня почвы, иначе зимой во время оттепели в них будет скапливаться вода. А поскольку заледенелая почва плохо впитывает влагу, растение будет долгое время мокнуть, что в итоге может ослабить его иммунитет.

Приствольные круги для деревьев и кустарников весной и летом

Приствольный круг весной Приствольный круг весной

Весной в приствольных кругах проводят перекопку, совмещая ее с внесением удобрений. Глубина перекопки – не более 15 см. Затем участок под растением можно замульчировать. Летом после обильного полива можно 2-3 раза прорыхлить почву, конечно, в том случае, если вы не используете мульчу.

Во время весенней обработки сада от вредителей и болезней не забудьте также обрабатывать и приствольные круги.

Приствольный круг осенью

Приствольный круг осенью Приствольный круг осенью

В конце дачного сезона, с конца октября до начала ноября, приствольные круги также перекапывают, чтобы избавиться от вредителей, которые отправляются на зимовку в почву (они погибнут на поверхности грунта, когда начнутся заморозки). Предварительно нужно убрать из-под дерева остатки растительности, гнилые плоды и т.д. Если вы высевали сидераты, то на зиму их можно скосить и заделать в почву.

По мнению некоторых садоводов, осенняя перекопка – слишком травмирующая для корневой системы процедура. Корни могут не успеть восстановиться до наступления холодов – и растение заболеет. Если деревья и кустарники в саду ослаблены либо необходимости бороться с вредителями нет, проведите только поверхностное рыхление, чтобы улучшить воздухообмен.

Даже если вы не будете проводить перекопку, обязательно внесите необходимые удобрения по краю приствольного круга. После первых заморозков почву стоит замульчировать торфом или компостом слоем толщиной не менее 10 см.

Приствольные круги зимой

Приствольный круг зимой Приствольный круг зимой

На зиму в приствольных кругах нужно установить защитную сетку от зайцев и мышей, чтобы они не повредили кору деревьев. Также не стоит мульчировать почву соломой, сеном или другим привлекательным для грызунов материалом.

Закапывайте на зиму приствольные круги, находящиеся чуть ниже уровня остального участка, чтобы во время оттепели в них не задерживалась вода.

Как оформить приствольный круг

Оформление приствольного круга Оформление приствольного круга

Оформить приствольный круг своими руками под силу даже начинающему дачнику. Только помните, что делать это лучше после того, как дерево или куст хорошо приживутся.

Основные приемы: использование бордюрной ленты, высаживание цветов и других растений, мульчирование.

Отлично смотрятся в приствольном круге сидераты. Кроме того, они делают почву плодороднее и улучшают ее структуру. Посейте, например, белый клевер или овсяницу луговую, несколько раз за сезон скашивайте их и не убирайте, чтобы они перепревали.

По мнению некоторых садоводов, например, Юлии Швец, лучше не украшать приствольные круги цветами. Но если вы все же хотите попробовать такой вариант оформления приствольных кругов, то читайте наши предыдущие статьи.

Еще одна идея – сделать под деревьями грядки. Попробуйте посадить в приствольный круг овощи, зелень или садовую землянику!

Мульчирование приствольных кругов

Мульчирование приствольных кругов Мульчирование приствольных кругов

Мульчирование позволяет декоративно оформить приствольный круг и одновременно помогает уменьшить распространение сорняков, сократить частоту полива. Также мульча препятствует образованию почвенной корки, защищает корневую систему от переохлаждения и перегрева. Мульча из натуральных материалов, разлагаясь, обогащает почву питательными веществами.

Чем мульчируют приствольные круги? Корой, опилками, хвоей, древесной стружкой, гравием, компостом и т.д. Можно совмещать несколько видов мульчи либо укладывать их слоями. Например, сначала уложить слой компоста, а затем – слой коры.

Не размещайте мульчу вплотную к стволу, чтобы не допустить выпревания.

Приствольный круг из кокосового волокна Приствольный круг из кокосового волокна

Помимо стандартных мульчирующих материалов, можно сделать приствольный круг из кокосового волокна. Только важно заранее вырезать в середине листа достаточно широкое отверстие с учетом будущих размеров ствола или стебля. Потом сделать это будет труднее, т.к. кокосовый приствольный круг сложно двигать: со временем он начнет разлагаться, трухлеть и обрезать его аккуратно уже не получится. При желании этим материалом также можно утеплять стволы деревьев на зиму.

Теперь вы знаете, что такое приствольный круг и каким он должен быть. А значит, сможете сделать его своими руками для самых разных садовых растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое приствольный круг, зачем он нужен и как его сделать
Уход за садом