Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью

Добавить в мою подборку
:

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

Молодые ягодные кустарники осенью Молодые ягодные кустарники осенью

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Малину можно сажать осенью Малину можно сажать осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная, Гордость России, Сказка, Гусар, Гигант Московский, Атлант.

Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

Саженец малины после пересадки Саженец малины после пересадки

Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Посадка ежевики осенью

Многие сорта ежевики можно сажать осенью Многие сорта ежевики можно сажать осенью

Ежевику можно сажать и весной, и осенью – для осенней посадки подходят сорта с высокой зимостойкостью, например, Честер, Полар и Агавам. Кроме устойчивости к холодам, для названных сортов характерен очень сладкий вкус ягод, а Полар к тому же не имеет шипов – просто идеален во всех отношениях!

Для посадки ежевики стоит выбрать хорошо освещенный, укрытый от северных и восточных ветров участок вашего сада. Самоплодные сорта можно высаживать по одному кустику, перекрестноопыляемые нужно сажать парой.

Ежевика любит умеренно влажную, хорошо дренированную почву с кислотностью 5,5 – 6,5. При сильной заболоченности или высоком уровне грунтовых вод кустарник может погибнуть из-за плохого снабжения корней кислородом. Кроме того, слишком влажный грунт способствует разрастанию побегов и снижению урожайности куста.

Время посадки ежевики – сентябрь-октябрь, при средней дневной температуре не ниже 11°C. Посадочную яму делают размером 40х40х50 см. Корни саженца расправляют в лунке, чтобы они не "смотрели" вверх, и присыпают смесью органики (компоста или перегноя) и плодородной почвы, добавляя 30-40 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли. В грунт с высокой кислотностью вносят 100 г извести-пушонки или древесной золы.

После посадки молодые растения поливают (примерно ведро воды на каждый кустик), почву мульчируют соломой, опилками, корой. Стоит также обрезать саженцы и прикрыть слоем торфа толщиной 15 см – для утепления корневой системы на зиму.

Посадка крыжовника осенью

Посадка крыжовника под зиму возможна Посадка крыжовника под зиму возможна

Высаживать крыжовник в условиях средней полосы рекомендуют в конце сентября – начале октября. Для осенней посадки подходят сорта Северянин, Сенатор, Ковчег, Северный капитан. Больше зимостойких сортов, к тому же бесшипных и с прекрасными вкусовыми качествами, вы найдете в наших подборках.

Посадка смородины осенью

Осенняя посадка идеальна для черной смородины Осенняя посадка идеальна для черной смородины

Сложно найти более популярный у наших садоводов кустарник, чем смородина – и неспроста! Ведь по содержанию витаминов, сахаров, пектинов она превосходит большинство ягодных культур. Кроме того, это один из самых неприхотливых кустарников, способный расти практически в любом месте сада и на любых почвах.

Осенняя посадка смородины, как красной, так и черной, предпочтительна, т.к. позволяет к весне получить уже укоренившиеся кустики, которые тронутся в рост при первом потеплении. Особенно это касается зимостойких и раннеспелых сортов. Для черной смородины это будут такие сорта, как Багира, Жемчужина, Зеленая дымка, Добрыня, Катюша, Белорусочка – в средней полосе их можно высаживать до середины октября.

Посадка красной смородины осенью оптимальна Посадка красной смородины осенью оптимальна

Среди множества сортов красной смородины стоит выбрать для осенней посадки Вишневую, Вику, Замок Хаутона, Раннюю сладкую и Ненаглядную. Высокая зимостойкость и урожайность, а также устойчивость к болезням делают эти кустарники желанными гостями в российских садах.

Искать специальное место для смородины нет нужды – она будет хорошо себя чувствовать на солнце и в тени, при посадке у забора или вдоль дорожек. Однако учитывайте, что ягоды на кустах, растущих в тени, будут чуть кислее по сравнению с теми, что созрели на солнце. Полезно сажать рядом кустики черной, красной и белой смородины – они "дружат" между собой, тогда как другие садовые культуры часто не выдерживают такого соседства.

Посадочную яму для саженцев делают глубиной около 40 см, диаметром 50-60 см. Кустики обрезают, оставляя по 2-4 почки на побегах, и заглубляют в землю на 10-15 см – это стимулирует появление новых побегов и наращивание корневой системы. На дно лунки следует положить слой органики (можно смешать с почвой) и добавить калийно-фосфорные удобрения. Прикопанные саженцы поливают из расчета ведро воды на один кустик и мульчируют почву под ними – для сохранения влаги, предотвращения роста сорняков и утепления корней зимой. В качестве мульчи подойдут опилки, солома, компост или торф, уложенные слоем 10-15 см, зимой их можно еще присыпать снегом – молодым растениям такое укрытие в первую зиму точно не помешает.

Посадка черноплодной рябины (аронии) осенью

Черноплодная рябина, или арония Черноплодная рябина, или арония

Черноплодная рябина неприхотлива, не боится морозов, прекрасно растет и плодоносит на любой почве. Среди ягодных кустарников это одна из культур, которые идеально подходят для создания живой изгороди. В осенний период ваша арония превратится в живописную плодовую стену, усыпанную гроздьями невероятно полезных ягод. Но только в том случае, если вы посадите ее уже сейчас!

Поскольку этот кустарник абсолютно морозоустойчив, то для осенней посадки подходят любые сорта. Самым популярным в средней полосе является сорт Викинг, известны и выращиваются у нас также зарубежные Арон, Бриллиант, Зерина.

Арония нетребовательна к типу почвы, но любит влагу, поэтому в засушливые периоды нуждается в поливе. И значит, место для посадки можно выбрать в низине, где большинство садовых культур расти просто откажутся. Правда, стоит еще обеспечить хорошую освещенность – тогда плодоношение будет обильным и долгим.

Посадочную яму для аронии делают диаметром 60 см и глубиной 40-45 см. Расстояние между кустиками оставляйте 1,5-2 м – тогда, разрастаясь, они не будут притенять друг друга. При посадке побеги стоит подрезать, чтобы снизить нагрузку на корневую систему и улучшить приживаемость. И в дальнейшем, по мере роста кустарника, ему потребуется постоянная формирующая обрезка.

Важные правила осенней посадки ягодных кустарников

Посадка ягодных кустарников под зиму Посадка ягодных кустарников под зиму

1. Следует планировать осенние посадки таким образом, чтобы до наступления устойчивых холодов оставалось 3-4 недели. Это время необходимо саженцам для того, чтобы пустить молодые корешки и ухватиться ими за землю.

2. Стоит укрыть молодые кустики на зиму – так вы дадите им больше шансов на хорошую зимовку и активный рост весной. В морозные бесснежные зимы саженцы иногда просто погибают без укрытия, не выдержав катаклизмов погоды.

3. При покупке саженца в питомнике стоит уточнить, относится он к самоплодным или перекрестноопыляемым сортам. Самоплодные ягодные культуры можно высаживать по одному кустику, а вот "созависимым" обязательно нужна компания – без нее на урожай можно не рассчитывать. Также следует помнить о правилах добрососедства – не все кустарники и плодовые деревья могут уживаться рядом.

4. Спешить с высадкой плодовых кустарников, как и любых культур, также не следует. Оптимальным временем для осенних посадочных работ является период, когда растение вступило в фазу покоя – у листопадных это легко понять по пожелтевшим и опадающим листьям.

5. Для осенней посадки лучше выбирать саженцы в возрасте 1-2 лет – растения с короткими и тонкими корнями меньше повреждаются при выкапывании и пересадке на новое место. Это касается саженцев с открытой корневой системой. Кустики, которые продаются в горшках, могут быть и старше. Но в целом молодые растения легче переносят смену "места жительства".

Если у вас большие планы на будущую весну по посадке плодовых культур – перенесите часть работ на осень. В начале следующего дачного сезона вы скажете себе за это спасибо!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью
Уход за садом