ОКС или ЗКС: как понять, что саженец вам "не врет"

Добавить в мою подборку
: Саженцы в контейнерах

У саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) есть неоспоримые преимущества перед растениями с открытой корневой системой (ОКС) – оттого и разница в цене. Давайте разберемся, как избежать разочарований недешевой покупкой.

Саженцы с ЗКС привлекают садоводов удобством: растения не добавляют головной боли при перевозке и длительном хранении – высаживать в грунт их можно в течение всего сезона. У таких саженцев корневая система остается неповрежденной, а потому они быстро адаптируются на новом месте и активно трогаются в рост. Плодовые и ягодные культуры, избежавшие необходимости "зализывать раны", раньше начинают плодоносить, а декоративные – быстрее предстают во всей красе.

Такие растения стоят дороже, поэтому у барыг-хитрецов возникает соблазн поживиться и подсунуть неопытным садоводам подделку – продать под видом контейнерного постояльца недавно выкопанный саженец с ОКС. Как выявить обман?

Почему саженцы с ЗКС стоят дороже

Как выбрать саженцы Как выбрать саженцы

Более высокая цена саженца с ЗКС – это не только дополнительная плата за контейнер, в котором продается растение. Такие деревья и кустарники выращиваются по определенной технологии – она довольно затратная.

"Малышей" сначала подращивают в тепличных условиях в рассадных кассетах. По мере роста саженцы во избежание повреждений корневой системы аккуратно переваливают в новую тару вместе с комом земли и держат на специальных контейнерных площадках.

Здесь для растений организована специальная система полива. Их притеняют, подкармливают препаратами пролонгированного действия и при перевалке в новую емкость помещают в субстрат с определенным составом.

Такой трепетный уход за растениями требует значительных расходов, что отражается на конечной цене товара. Но он того стоит, если произведен по всем правилам в специализированном садовом питомнике. Покупка саженцев с ЗКС избавляет садовода от многих хлопот и бережет его спокойствие – приживаемость таких растений практически 100%-ная (если только новоиспеченный хозяин сам не наделает ошибок при посадке и уходе за растением).

Правила выбора саженцев с ЗКС

Саженцы ЗКС Саженцы ЗКС

Если вы готовы доплатить за преимущества саженца с ЗКС, первое, что нужно сделать при выборе приглянувшегося растения – проверить добросовестность продавца. Для этого возьмите саженец за стволик и попытайте вытащить его из емкости.

Если саженец был помещен в контейнер незадолго до продажи, он как минимум "зашевелится", а скорее всего с легкостью выскочит из грунта, превратившись в "ампутанта" с обрубленными корнями.

Растение, которое до продажи выращивали именно в этой емкости, вытянуть из тары проблематично. Если саженец все же поддастся на ваши методичные потряхивания, то потянет за собой весь земляной ком – он должен быть плотно обвит корнями.

Насторожитесь, если продавец не разрешает провести подобные манипуляции – он прекрасно понимает, зачем вы собираетесь это сделать. Можно заплатить деньги и тут же на глазах у продавца попытаться вытряхнуть саженец из горшка – вы вправе вернуть не понравившийся товар.

Грунт в горшке тоже сигналит о качестве товара. Если перевернуть емкость с растением вверх дном, почва из него не должна высыпаться – если только совсем чуть-чуть. Не сторонитесь контейнеров, где помимо основной культуры растут сорняки – это, наоборот, свидетельствует о подлинности товара и намекает, что саженец здесь растет давно.

Как определить качество саженца Как определить качество саженца

Убедившись, что саженец с ЗКС – не подделка, проведите более детальное "расследование":

  • Ранней весной у саженца с ЗКС должны набухать и распускаться почки, приобретаемое позже растение должно быть хорошо облиственным и может цвести. "Жизнерадостное" деревце или кустарник, которому комфортно в своем контейнере, будет развиваться по естественным биоритмам.
  • Слишком маленький контейнер, несоизмеримый с надземной частью саженца, – верный признак того, что растение регулярно угощали стимуляторами роста. Напичканный "энергетиками" страдалец после высадки в грунт будет как минимум хандрить или вовсе не сможет адаптироваться к "реальной жизни".
  • Мелкие корешки, торчащие из дренажных отверстий горшка – норма, намекающая на хорошее развитие корневой системы растения. А вот толстые корни, которые выпирают из земли или выдавливают стенки емкости – верный признак того, что саженец давно мучается в тесной таре и потерял здесь все здоровье.
  • На штамбе и веточках не должно быть подозрительных пятен, царапин, трещин – у здорового растения кора ровная, с одномерной окраской. На листьях вы не должны находить дырок, пятен и паутины – не добавляйте себе проблем покупкой пораженного вредителями или болезнями доходяги.
  • Обходите стороной саженцы с поломанными, искривленными и подсохшими побегами – здоровая, упругая веточка сразу примет первоначальное положение, если ее слегка отвести в сторону.

Как реанимировать "кота в мешке"

Саженцы плодовых деревьев Саженцы плодовых деревьев

Неопытные садоводы нередко соблазняются красноречивыми баснями продавцов, и, не глядя, покупают саженцы в контейнерах. Приехал на дачу, присмотрелся, потянул за стволик и опешил: растение с обрубленными корнями с легкостью выскочило из емкости. 

Найти продавца-обманщика, торговавшего на стихийном рынке или у обочины дороги, вряд ли удастся, поэтому попытайтесь привести в чувство несчастное растение – оно может начать чахнуть на глазах, особенно если было травмировано в период активной вегетации. Проведите следующие процедуры:

  • Осмотрите корневую систему саженца и удалите все поврежденные, слабые и подсохшие корешки. Если вы заметили на корнях плесень, вырежьте такие участки и 30-40 минут выдержите растение в крепком растворе марганцовки или биофунгицида (Фитоспорина, Глиокладина и т.п.), поместив в него всю корневую систему.
  • Если корни саженца сильно обрублены и оказываются несоизмеримыми с величиной побегов, смело обрезайте ветви на треть или даже наполовину. Все срезы, даже мелкие, замажьте садовым варом – закройте путь инфекциям.
  • После этого растворите в 10 л воды 1 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. мочевины и любой стимулятор корнеобразования (Гетероауксин, Корневин, Корнерост, УкоренитЪ и т.п.) в дозе, указанной в инструкции к выбранному препарату. Выдержите саженец в таком живительном "коктейле" 17-20 ч.
  • Возьмите по 0,5 кг глины и перегноя, смешайте и разведите водой до густоты сметаны. Добавьте к кашице 1 ст.л. нитроаммофоски и 1 стакан просеянной древесной золы, еще раз тщательно перемешайте, обмакните в питательную болтушку корни саженца и посадите растение в заранее подготовленную посадочную яму, заполненную легкой, рыхлой и плодородной почвосмесью.
  • После посадки постоянно поддерживайте прикорневой слой ослабленного саженца в умеренно влажном состоянии и в полуденные часы притеняйте его от палящих солнечных лучей.
  • Повысит шансы на успех внекорневое опрыскивание раствором адаптогена (Эпина Экстра, Циркона, Энергена Аква и т.п.) – проведите процедуру сразу после высадки саженца и еще раз спустя 10-12 дней.

Посадка саженца Посадка саженца

Возможен другой вариант: саженец с ЗКС крепко держится в горшке, но расстраивает подозрительными "украшениями" на побегах или листьях. Удалите все пятнистые листочки, а также те, что скручены или обвиты паутиной. Побеги с поврежденной корой обрежьте до здоровой древесины.

Если вы затрудняете диагностировать, какой именно вредитель или болезнь поразила растение, сразу после посадки обработайте его баковой смесью фунгицида и инсектицида широкого спектра действия (ХОМ + Алиот, Топаз + Актара и т.п.). Повторите обработку через интервал, указанный в инструкции к выбранным препаратам. Если саженец выглядит угнетенным, между лечебными обработками опрыскайте его по листьям или полейте под корень раствором Эпина Экстра, Энергена Аква, Циркона или иного стимулятора роста.

У качественных саженцев с ЗКС есть только один недостаток – высокая цена. В остальном такой посадочный материал – находка для дачника. Подходите ответственно к выбору саженцев в контейнерах и вы сможете оценить все прелести таких растений сразу после посадки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
ОКС или ЗКС: как понять, что саженец вам "не врет"
Уход за садом