Какой частью плодоносит каждая культура, или главная ошибка в обрезке сада

Добавить в мою подборку
: Как не ошибиться в обрезке сада

Обрезка плодовых деревьев помогает решить сразу несколько задач. Все знают, что эта процедура позволяет не допустить загущения ветвей и в целом положительно влияет на здоровье растения. Однако мало кто задумывается, что неправильная обрезка может оставить садовода без урожая.

Обрезка – одно из обязательных мероприятий по уходу за плодовыми деревьями. При этом важно понимать, что, как и любая другая агротехническая процедура, неправильная обрезка может пагубно отразиться как на общем состоянии дерева, так и на его способности к плодоношению.

Порой случается так, что выращенные на участке деревья выглядят вполне благополучно – хорошо зимуют, быстро наращивают побеги и зеленую массу, однако при этом совсем не спешат баловать богатым урожаем. Нередко проблемы с плодоношением возникают у деревьев как раз из-за того, что в процессе обрезки садовод несколько переусердствовал и удалил "лишнее".

Основные виды обрезки деревьев

обрезка плодовых обрезка плодовых

Обрезка деревьев не только повышает урожайность, но и способствует их росту и продлению жизни. Различают три основных ее вида: формирующую, санитарную и омолаживающую.

Формирующая обрезка. Проводится в первые 3-4 года жизни саженца для того, чтобы сформировать так называемый скелет дерева. Пренебрежение формирующей обрезкой практически гарантированно сведет на нет все ваши надежды на богатый урожай в будущем. Этот же тип обрезки применяют и в том случае, если вам нужно направить развитие ветвей в нужную сторону.

Омолаживающая обрезка. Позволяет "подлечить" деревья, за которыми давно не ухаживали, а также продлевает период плодоношения у возрастных растений. Опытные садоводы рекомендуют проводить такую процедуру постепенно, растягивая ее на 2-3 года.

Санитарная обрезка. Обычно проводится после зимы, для того чтобы начать своевременное лечение поврежденных непогодой ветвей. При необходимости ее повторяют летом (весной некоторые повреждения могут быть незаметны) и осенью, для того чтобы подготовить дерево к зиме.

Основные термины и понятия

чем плодоносят культуры чем плодоносят культуры

Прежде всего, давайте ознакомимся с основными садоводческими понятиями, которые касаются темы обрезки.

Волчковый (жировой, водяной) побег – вид регенеративного побега (побеги восстановления), который появляется у основания старых ветвей в глубине кроны. На молодых деревьях рост волчков провоцируют слишком сильная обрезка и избыток азота.

Плодушка – обрастающая 2-6-летняя ветвь, которая имеет сильно укороченный ежегодный прирост и одну или несколько плодовых сумок. Иногда может ветвиться.

Шпорцы – обрастающие ветви длиной до 10 см с небольшим ежегодным приростом. Отличаются близким расположением боковых (обычно генеративных) почек. Верхушечные почки часто вегетативные (конусовидные с заостренной верхушкой). Характерны для сливы, абрикоса и других косточковых культур.

Букетная веточка – короткая, неветвящаяся одно- или многолетняя обрастающая ветвь длиной до 10 см. Отличается укороченным годовым приростом и скученным расположением почек (1-2 – вегетативные, 4-6 – цветковые).

Формирование кроны деревьев для улучшения плодоношения

на чем плодоносят садовые культуры на чем плодоносят садовые культуры

Плодоношение во многом зависит от правильно сформированной кроны. В зависимости от вида и сорта саженца, побеги укорачивают на определенную длину. И здесь главное не ошибиться и не отрезать лишнего, чтобы потом не остаться без урожая.

До тех пор пока дерево не вступило в период плодоношения, основной упор делается на формирующую и санитарную обрезку.

Формирующая обрезка. В зависимости от вида, у саженца укорачивают центральный проводник до 50-80 см, чтобы зона плодоношения не располагалась слишком высоко. Если есть боковые побеги, то из них выбирают 3-5 самых сильных, направленных в разные стороны. Их укорачивают на 1/4-1/3 длины. Если же нарастить боковые побеги дерево еще не успело, обрезку откладывают на следующий год.

Саженец нужно обрезать так, чтобы центральный проводник возвышался над скелетными ветвями на 20-25 см, а верхние ветви были короче нижних (принцип соподчинения).

Санитарная обрезка. В остальные годы следует удалять все сухие и поврежденные, а также загущающие крону (растущие по направлению к центру) ветви и побеги.

Обратите внимание, что "радикальная" обрезка дерева может привести к тому, что из спящих почек ветвей начнут развиваться волчковые побеги.  

Обрезка не только провоцирует рост волчков, но и стимулирует наращивание зеленой массы. В результате на концах обрезанных ветвей могут образоваться целые заросли. Такой прирост нужно будет корректировать. Лучше сделать это, пока побеги зеленые. Их можно легко прищипнуть, что менее травматично для деревьев.

Впрочем, формировать крону можно не только обрезкой. Цветковые почки, как правило, появляются на горизонтальных ветвях. Чтобы увеличить их количество, используют такой прием, как отгибание веток. Проводят его весной, т.к. в это время древесина более мягкая, а кора податливая.

Чем более горизонтально расположены ветки дерева, тем лучше оно плодоносит, т.к. требуется меньше питательных веществ на их рост. А это, в свою очередь, способствует формированию большего количества цветковых почек.

Ветки отгибают вниз, привязывая к ним груз. Каркас кроны таким образом можно заложить гораздо быстрее, чем с помощью формирующей обрезки.

Но в обоих случаях необходимо знать, где закладываются генеративные почки, чтобы не повредить, а тем более не удалить плодовые побеги.

Своевременная санитарная обрезка – залог здоровья вашего сада. Поэтому вне зависимости от того, проводите вы рутинное мероприятие или же хотите простимулировать плодоношение, первыми всегда удаляют больные, поврежденные и неправильно растущие побеги и ветки.

На чем плодоносят деревья

на чем плодоносят садовые на чем плодоносят садовые

У каждого вида плодовых деревьев цветковые почки формируются на определенных побегах. Причем даже у культур одного вида, но разных сортов они могут располагаться неодинаково. Поэтому при покупке саженца обязательно уточните этот момент у продавца.

Так, у яблони и груши плодовые почки обычно закладываются на плодушках горизонтальных ветвей или на их концах, в зависимости от сорта. Поэтому ошибкой будет обрезка побегов с плодушками на концах, т.к. это приведет к потере урожая. На плодоношении же других деревьев, где плодушки вырастают по всей длине ветви, укорачивание никак не скажется.

плодушки плодушки

Плодушки у большинства семечковых плодовых деревьев выглядят так, как на фото (на них указывают стрелки)

Ошибкой будет обрезка или укорачивание молодых побегов у кустовой вишни, т.к. она плодоносит на концах прошлогоднего прироста. Поэтому у такой вишни нужно лишь удалять сухие и старые ветви, чтобы осветлить крону.

У древовидной вишни цветы распускаются также на части прошлогоднего прироста и букетных веточках, которые размещены на более старых побегах. Поэтому укорачивание молодых побегов к значительной потере урожая не приведет.

Молодые и слаборослые деревья айвы плодоносят на однолетних побегах, а взрослые – на многолетних генеративных ветках. Поэтому будет ошибкой обрезка концевых побегов молодых насаждений. Старые же деревья укорочение побегов только омолодит.

У айвы из генеративной почки сначала вырастает побег длиной около 10 см, а затем на его конце распускается цветок.

В зависимости от сорта, черешня цветет по всей длине годичных побегов или 2-3-х-летних ветвей. Распускаются почки на букетных веточках, которые могут плодоносить на протяжении 4-5 лет.

При формировании кроны черешни нужно сдерживать сильный прирост. Лучше получить много коротких побегов, чем мало длинных. Обрезка не сильно повлияет на урожай, а вот удаление нескольких взрослых ветвей (5-7 лет) для недопущения загущения кроны будет ошибкой, т.к. может нанести серьезный вред дереву и отрицательно сказаться на его плодоношении.

Слива в основном приносит плоды на коротких веточках, которые растут на прошлогодних или двухлетних побегах. Но есть сорта слив, которые цветут только на плодовых и букетных веточках. Весной или осенью у дерева укорачивают на 1/3 прошлогодние приросты.

У персика почки цветут только на прошлогоднем приросте. Если он слишком слабый, то и урожай будет таковым. Ежегодная обрезка показана персику, т.к. она регулирует его рост и плодоношение. Ошибкой будет оставлять слишком много плодоносящих ветвей, что может привести к их перегрузке и оголению.

Абрикос также плодоносит на прошлогоднем приросте. Причем большое количество цветковых почек распускается ближе к концам побегов. Их укорачивание может быть ошибкой, если абрикос плодоносит ближе к концам веток, т.к. снижается урожай и стимулируется рост жировых веток. Чтобы этого не произошло, нужно удалять "на кольцо" небольшую часть молодых побегов и старые ветки, которые перестали плодоносить.

Культура На чем плодоносит Чего нельзя обрезать Что нужно обрезать
Абрикос
  • однолетние побеги
  • шпорцы
  • букетные веточки
  • правильно сформированные скелетные ветви
  • ветки второго года с большим количеством цветковых почек на концах
  • неудачно расположенные молодые побеги
  • старые ветки, которые перестали плодоносить
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Айва
  • однолетние побеги (молодые деревья)
  • многолетние генеративные ветки (взрослые экземпляры)
  • концевые побеги молодых деревьев
  • концевые побеги старых деревьев
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Вишня (древовидная)
  • прошлогодний прирост
  • букетные веточки побегов прошлых лет
  • ветви прошлого года
  • неудачно расположенные молодые побеги
  • старые ветки
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Вишня (кустовая)
  • концы побегов прошлогоднего прироста
  • букетные веточки
  • побеги прошлого года
  • удачно расположенные и здоровые букетные веточки
  • старые неплодоносящие ветви
  • побеги, загущающие крону
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Груша
  • плодушки горизонтальных ветвей
  • концы горизонтальных ветвей
  • побеги с плодушками на концах
  • ветви с плодушками, выросшими по всей длине
  • ветви без плодушек
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Персик
  • однолетние побеги
  • ветви прошлого года
  • отплодоносившие старые ветви
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Слива
  • короткие веточки, которые растут на прошлогодних 2-х-летних побегах
  • плодовые и букетные веточки
  • прошлогодние приросты
  • треть прошлогоднего прироста
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Черешня
  • 2-3-х-летние ветви
  • годичные побеги
  • букетные веточки
  • 5-7-летние ветви
  • слишком короткие побеги
  • больные, сломанные и невызревшие побеги
Яблоня
  • плодушки горизонтальных ветвей
  • концы горизонтальных ветвей
  • побеги с плодушками на концах
  • ветви с плодушками, выросшими по всей длине
  • больные, сломанные и невызревшие побеги

Обрезка деревьев – это важная и ответственная процедура, поэтому подходить к ней следует очень внимательно. Прежде чем приступать к обрезке каждого конкретного дерева, следует заранее узнать о том, на какой части ветви оно плодоносит, поскольку у некоторых культур, например, черешни или сливы, деревья разных сортов могут плодоносить на самых разных частях ветвей. Если вы стали владельцем взрослого сада и не можете определить сортовую принадлежность дерева, имеет смысл в первые год-два понаблюдать за ним и его плодоношением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой частью плодоносит каждая культура, или главная ошибка в обрезке сада
Уход за садом