Ваш первый сад: как правильно посадить саженец весной

Добавить в мою подборку
: Посадка саженца дерева

Конечно, многие садоводы годами учатся правильно высаживать деревья и кустарники, постигая все нюансы и совершая ошибки. Но если перед вами ваш первый саженец, достаточно соблюсти основные правила.

Разумеется, у каждой садовой культуры свои требования к почве, посадочной яме, срокам посадки и удобрениям. Поэтому поговорим о тех, которые чаще всего встречаются на дачных участках.

Как посадить яблоню и грушу

Чаще всего на дачах мы выращиваем яблони и груши. Эти деревья знакомы большинству начинающих садоводов, уход за ними довольно прост, а саженцы можно недорого купить в любом садовом магазине или в питомнике. Однако даже этим некапризным деревьям требуется правильная посадка, ведь если просто выкопать яму и воткнуть в нее деревце, результат вас не порадует.

Как посадить саженец яблони

Посадка яблони Посадка яблони

Сроки посадки яблони могут существенно различаться в зависимости от вашего региона. Так в южных областях яблони можно сажать осенью, с середины сентября по середину октября. Деревце успевает укорениться и легко переносит зиму. Если же вы живете в средней полосе, то оптимальным периодом станет конец апреля, в Сибири и на Урале – середина мая.

Выбирая место на участке для яблони, помните, что лучше всего цветут и опыляются они на солнечных участках. Что же касается грунта, то идеальным вариантом станет легкий суглинок. При перекопке глинистую почву разбавьте песком (2:1), песчаную – перегноем и торфом (2:1:1).

Размеры посадочной ямы выбирайте с учетом сорта:

  • для высокорослых деревьев глубина ямы должна быть 70 см, диаметр 110 см;
  • для среднерослых деревьев глубина ямы должна быть 60 см, диаметр 100 см;
  • для низкорослых деревьев глубина ямы должна быть 50 см, диаметр 90 см.

Независимо от того, привитой у вас саженец или корнесобственный, заглублять корневую шейку ниже уровня грунта нельзя.

Яму для саженца желательно готовить заранее, выложив ее дно дренажем, и подготовив почвосмесь для засыпки. В нее кроме садовой земли, вынутой из ямы, должны входить 3 кг компоста, 100 г суперфосфата, 70 г хлористого калия, до 1 кг доломитовой муки (для кислой почвы). Равномерно распределите удобрения по грунту, вымешайте.

Корни деревца можно обмокнуть в глиняную болтушку с добавлением Корневина, удалить с них пораженные участки, слегка укоротить, если не умещаются в яму. Затем вбить в центр ямы кол, который станет опорой для деревца на первых порах. Затем поставьте саженец в яму, распределите корни и засыпьте их, прижимая, чтобы не было пустот. Деревце сразу нужно обильно полить (3-4 ведра на саженец) и замульчировать растительным материалом, так чтобы мульча не касалась коры.

Как посадить саженец груши

Посадка груши Посадка груши

По срокам посадки груша ничем не отличается от яблони, да и в остальном технология зачастую совпадает. Повторяться не будем, лучше отметим имеющиеся различия.

У груши глубоко залегающая корневая система, а само дерево любит солнце и отсутствие сквозняков. Поэтому идеальным местом для посадки станет небольшая хорошо освещенная возвышенность на вашем участке. Из почв груша предпочитает глинистые и суглинистые.

Яму для груши готовят за 2-3 недели до посадки, как и грунт для ее заполнения. В нее добавляют 50-60 г нитрофоски (можно заменить на 20-30 г фосфорно-калийного удобрения), 150 г золы и 2-3 кг компоста или перегноя.

На дно ямы насыпают небольшую горку почвы, расправляют по ней корни саженца и присыпают их грунтом. Затем в яму выливают ведро теплой воды и засыпают уже доверху. Корневая шейка груши должна быть в 3-5 см над уровнем почвы. Посадку можно замульчировать, но так, чтобы мульча не касалась ствола и не перегревала его. С двух сторон от ямы нужно вбить два колышка, к которым крепится саженец на весь первый сезон.

Как посадить вишню и черешню

Пожалуй, крайне редко можно встретить человека, который не любит вишню или черешню. Эти сочные ягоды с ярким вкусом довольно просто вырастить, если правильно выбрать саженцы и ответственно подойти к посадке и уходу. Главный их плюс в том, что уже на третий год деревья начинают активно плодоносить, а значит, долго ждать урожая не придется.

Как посадить саженец вишни

Посадка вишни Посадка вишни

Покупать саженцы вишни и высаживать их в грунт желательно весной, до того как на них раскроются листья. Для посадки нужно выбрать место, защищенное от ветра, например у забора, где зимой скапливается снег. Кроме того, вишня не любит заболоченность и предпочитает легкие грунты с нейтральной реакцией.

Яму для вишни копают глубиной 50 см и диаметром 80-90 см. В вынутый из нее грунт добавляют 3-4 кг компоста, 1,5 стакана золы, 100 г суперфосфата и размешивают. Затем в яму вбивается колышек и насыпается небольшая горка земли. По ней расправляются корни саженца, которые затем присыпают грунтом и прижимают, чтобы в почве не оставалось пустот. После этого саженец поливают ведром нехолодной воды и засыпают яму окончательно. Важно, чтобы корневая шейка саженца оставалась на уровне земли и не была засыпана. После посадки саженец вишни крепят к колышку и следят, чтобы ближайшие пару недель почва под ним не пересыхала.

Как посадить саженец черешни

Посадка черешни Посадка черешни

В регионах с нестабильным климатом черешню сажают ранней весной до набухания почек (чаще всего в апреле), а на юге посадку можно проводить и осенью. При этом лунку для саженца готовят заранее – осенью (даже при весенней посадке).

Селят черешню на солнечном, защищенном от ветра месте с рыхлой и плодородной почвой. Лучше всего ей подойдет суглинок или супесчаный грунт. Ямы копают глубиной 80 см и диаметром 100 см.

Большинство сортов черешни самобесплодные или частично самоплодные, поэтому им необходим опылитель. Сажать рядом необходимо сразу несколько деревьев (хотя бы 2) с одинаковым периодом цветения.

На дно ямы вносят слой дренажа, а рядом смешивают грунт для заполнения. Кроме садовой земли в его состав должны входить сернокислый калий (60 г) и суперфосфат (100-120 г). На дно ямы насыпают немного земли без удобрений, рядом вбивают опору. Корни саженца расправляют в яме, затем присыпают грунтом так, чтобы корневая шейка возвышалась над землей на 3-5 см. Посадку обильно поливают и мульчируют, а затем крепят к опоре.

Как посадить смородину и крыжовник

Именно смородина и крыжовник самые распространенные ягодные кустарники как на старых дачах, так и на современных загородных участках. Правильно посаженные, они плодоносят долгие годы и требуют минимального ухода.

Как посадить саженец смородины

Посадка смородины Посадка смородины

Независимо от того, какую смородину (черную, красную или белую) вы решили посадить, принципы действуют одни и те же. Приступать к посадке можно весной (со второй половины апреля) или осенью (за месяц до наступления холодов).

Ямы для смородины копают в солнечном и влажном месте. К грунту она непривередлива, а вот на обилие органических удобрений откликнется с благодарностью. Поэтому в яму глубиной 30-45 см нужно сперва внести 2 кг компоста, 1 стакан золы и раскислитель при необходимости, а лишь затем приступать к посадке. Саженцы ставят в ямку под углом в 45 градусов, а затем засыпают так, чтобы корневая шейка на 5 см оказалась под слоем грунта. Благодаря этому кустик даст новые побеги из прикорневых почек и станет пышным. После посадки куст обильно поливают, а веточки ему укорачивают на треть.

Как посадить саженец крыжовника

Посадка крыжовника Посадка крыжовника

Крыжовник некапризен – он одинаково хорошо растет и плодоносит на свету и в затенении, на нейтральных и слабокислых почвах и не любит только длительного переувлажнения, поэтому посадить его можно практически в любой части сада. Сажать молодые кустики можно весной (до середины мая), или осенью.

Перед посадкой место под крыжовник нужно избавить от сорняков очень тщательно выбирая корни, поскольку прополоть куст после того как он приживется будет очень сложно.

Яму для крыжовника копают диаметром 70 см и глубиной 40-45 см (вдвое больше по объему, чем корни). К выбранному грунту добавляют 80 г суперфосфата, 40 г сернистого калия и 2 кг перепревшего навоза.

Перед посадкой подрежьте края корешков, а сам саженец установите в яме под небольшим наклоном, заглубив наземную часть куста на 5 см. Аккуратно придерживая саженец, почву вокруг корней трамбуют, чтобы не осталось пустот, затем обильно поливают и мульчируют. После посадки ветки саженца подрезают так, чтобы на них осталось не более 5-7 пар почек.

Как посадить малину и ежевику

Малина и ежевика – наши колючие любимцы. Но почти каждый дачник сомневается, стоит ли их сажать у себя, и не превратится ли один саженец за пару лет в непролазные дебри, в которых будет разводиться тля, муравьи и медведи? Не бойтесь, при правильной посадке это вам не грозит.

Как посадить саженец малины

Посадка малины Посадка малины

Посадка малины весной в открытый грунт должна быть сделана до начала сокодвижения – в апреле-мае. Место выбирают не на солнцепеке, возле забора или строения, либо обеспечивают кустарнику опоры.

Ямы готовят за 2-3 недели до посадки. Чтобы малина прижилась, добавьте в каждую выкопанную яму по 1 ведру хорошо перепревшего перегноя. Сама посадка осуществляется очень быстро: в яму вертикально устанавливается саженец, его корни засыпаются землей, после чего вся посадка поливается и трамбуется. Важно помнить лишь, что корни малины должны быть расправлены, а корневая шейка саженца оставаться на уровне грунта. В завершение саженцы малины обрезают, оставляя над землей не более 20 см.

Помните, что малине нужна опора. Вы можете посадить ее ленточным способом (в ряд) или кустовым (группами по 6-10 штук) и крепить к опоре в зависимости от этого.

Как посадить саженец ежевики

Посадка ежевики Посадка ежевики

Ежевика, как и малина, может быть высажена как весной, так и осенью, причем строгих сроков нет, культура довольно живуча. Почву для нее выбирают плодородную, нейтральную или слабокислую, без застоя влаги. Важно защитить ежевику от сильных ветров и вымерзания корней, поэтому если сажаете ее там, где снега зимой не бывает, не забывайте о мульчировании прикорневого круга.

Ямы для ежевики копают 40 см в глубину и полметра в диаметре. Для каждой посадочной ямки необходимо до 6 кг перегноя или же компоста, смешанного с суперфосфатом (около 30-40 г), калийной солью (до 15-20 г) или древесной золой (до 30-40 г). Удобрения смешивают с плодородным слоем почвы, а сорняки и дерновину выбирают и вывозят.

Перед посадкой корни саженцев осматривают, удаляют поврежденные или больные, чуть укорачивают. Затем саженцы вертикально ставят в лунки, расправляют им корни и присыпают грунтом с заглублением корневой шейки на пару сантиметров. Затем каждый кустик поливают ведром воды и мульчируют сеном, скошенной травой, торфом или другим растительным материалом. Как и малину, ежевику после посадки обрезают, причем кардинально, оставляя не более 15-20 см.

Конечно, посадка это еще даже не половина дела при выращивании деревьев и кустарников. Для того чтобы добиться плодоношения нужно несколько лет ухаживать за растениями, подкармливать их, обрезать и лечить. Но все же, только правильная посадка станет залогом того, что своего урожая вы все же дождетесь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ваш первый сад: как правильно посадить саженец весной
Уход за садом