15 шагов к здоровому саду – несложные правила, которые помогут сохранить урожай

Добавить в мою подборку
: Садовые инструменты

Бороться с заболеваниями и насекомыми-вредителями всегда непросто, и часто такая война оканчивается поражением. Поэтому необходимо всегда помнить о профилактике и не допускать потенциальных убийц в свой сад.

Чтобы вы ничего не упустили, мы подготовили список из 15 дел, которые помогут вам защищать кусты и деревья от внезапных напастей. Проводите профилактические мероприятия каждый сезон, и вы сможете всегда радоваться обильному урожаю и не делить его с незваными гостями.

1. Проводите санитарную обрезку деревьев и кустарников

Сухие, больные, отплодоносившие ветви, побеги, растущие в центр кроны, ветви с неестественными утолщениями должны быть удалены, и спорить с этим фактом не рекомендуется. Дело в том, что подобные элементы лишь ослабляют растение, делая его легкой добычей для болезней. Кроме того, чем гуще крона, тем комфортней в ней чувствуют себя споры грибков или насекомые-вредители.

Обрезка сада Обрезка сада

Хотя бы раз в год (весной или осенью) прореживайте кроны своих садовых питомцев согласно инструкции и грамотно обрабатывайте срезы.

2. Регулярно пропалывайте сорняки и косите газон в саду

Мы всегда находим время для прополки гряд, а вот в приствольных кругах сада порой творится полный хаос. В лучшем случае там просто колосится непокошенный газон, в худшем же буйным цветом цветут сорняки всех видов. И если на первый взгляд ничего страшного в этом нет, ведь отобрать у деревьев и кустов питательные вещества они не способны в силу разной глубины залегания корневых систем, то на деле это весьма опасно.

Покос в саду Покос в саду

Например, в пижме охотно разводится тля, а на осоке – бокальчатая ржавчина. Естественно, и болезни, и вредители затем перекочевывают на культурные растения, и вывести их становится не так-то просто.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно регулярно удалять сорняки из сада, выкашивать заросли травы и выносить растительные остатки в компост или за пределы участка.

3. Уничтожайте пораженные ягоды и плоды

Все замечали, что на смородине и крыжовнике еще в июне можно встретить преждевременно покрасневшие ягодки странной, чересчур ребристой формы. Не спешите уподобляться детям и тащить "первый урожай" в рот. На самом деле на этих кустах порезвилась почковая моль, а чтобы притормозить ее развитие, пораженные ягоды нужно собрать вручную и уничтожить.

Падалица яблок Падалица яблок

Также необходимо собирать из-под деревьев падалицу слив, яблок, груш, алычи, абрикосов и т.д. Если фрукты уже пригодны к употреблению, съешьте или переработайте их, а если еще зеленые, удалите из сада и уничтожьте. Помните, что внутри каждого упавшего яблочка находится гусеница, которая выберется, поднимется по стволу и отправится за новой добычей.

4. Применяйте биопрепараты на ягодниках

Как ни крути, а защитить свой участок от бабочек (а значит, и от гусениц) практически нереально. Поэтому нужно не забывать обрабатывать ягодники средствами, которые отпугнут вредителей. Во время созревания плодов вам на помощь придут биопрепараты, например, Битоксибациллин, Дендробациллин или Лепидоцид. А после того как урожай будет собран, с гусеницами бороться можно и более агрессивными средствами, такими как Актеллик, Акарин или Фуфанон.

5. Боритесь с клещами

Если в самом начале лета ягодники оказались поражены клещами, не стоит затягивать с обработкой. Не позже середины июля необходимо скосить кустики и уничтожить всю листву и стебли. Оставшиеся части кустов обработать 0,1%-ным Фуфаноном или Кемифосом, а затем регулярно поливать и удобрять. До конца сезона листья отрастут заново, и в следующем году этой проблемы уже не будет.

6. Контролируйте клубничные кусты

Внимательно осматривайте кусты клубники – она склонна к поражению вертициллезным увяданием. Если заметили, что центральные листья желтеют и мельчают, а крайние и более крупные стали засыхать без причины, без жалости удаляйте куст. Грунт под ним после этого нужно обеззаразить 1%-ным медным купоросом, а соседние растения опрыскать 1%-ной бордоской жидкостью

7. Используйте ловчие пояса

Чтобы яблони не повергались атаке яблонной плодожорки и не теряли плоды, закрепите на стволах ловчие пояса. Не забывайте раз в несколько дней просматривать их и уничтожать попавших вредителей. Ловчий пояс может быть как промышленного, так и собственного производства, это совершенно не важно.

8. Окуривайте сад

Окуривание сада Окуривание сада

От медяниц, поселившихся в саду, позволяет избавиться вечернее окуривание деревьев. Для этого нужно положить в бочку для сжигания мусора щепу, кору, хвою, табачную пыль и прелое сено, а затем поджечь. Выберите вечер, когда ветер будет дуть в сад, и заранее обсудите свои намерения с соседями, возможно, им такая процедура придется не по вкусу.

9. Обрабатывайте сада после сбора урожая

Если вы не уверены, что сумели защитить сад в течение созревания урожая, то когда соберете все фрукты и ягоды, опрыскайте сад специальными препаратами. Разведите в 10 л воды 1 таблетку Актары, Искры или Инта-Вира, чтобы получился 0,1%-ный раствор, и обработайте все деревья и кусты от вредителей.

10. Проводите внекорневые подкормки

Опрыскивание яблони Опрыскивание яблони

Чтобы сделать листья своих деревьев и кустов более крепкими и устойчивыми, не забывайте о внекорневых подкормках. Они действуют быстрее, чем корневые, хотя заменить их, конечно, не способны. Проще всего применять для этих целей 1%-ный раствор мочевины. 

Кстати, это же вещество, но уже в 4%-ном растворе применяют и для борьбы с коккомикозом – раствором мочевины за пару недель до листопада опрыскивают кусты и деревья.

11. Уничтожайте опавшие листья 

Собирать, вывозить и уничтожать нужно не только опавшие плоды, но и листья, особенно если листопад начался не в сезон. Как правило, это означает, что дерево (куст) поражено заболеванием, и листва может стать своего рода его разносчиком в саду. Поэтому выбирайте время и хотя бы раз в 10-14 дней сгребайте и сжигайте листья или вывозите их за пределы участка.

12. Перекапывайте приствольные круги

Перекопка приствольного круга Перекопка приствольного круга

Известно, что большинство насекомых-вредителей зимует прямо в приствольном круге. Чтобы снизить их количество, осенью, после наступления холодов, перекопайте землю по проекции кроны, а затем присыпьте толстым слоем торфа или другого мульчирующего материала.

13. Мульчируйте посадки в саду 

Снизить привлекательность приствольного круга для зимующих насекомых-вредителей позволит мульча, особенно жесткая, с острыми краями. В сосновой коре, керамзите или щебне зимовать не получится, а значит, насекомым придется искать место подальше от вашего сада. На пользу пойдет и натуральная мульча из перегноя, торфа, хвои или соломы.

14. Выбирайте качественный посадочный материал

Посадка деревьев Посадка деревьев

Огромное количество вирусных и бактериальных инфекций попадает на участок вместе с непроверенным посадочным материалом. Забудьте о покупках симпатичных кустов и деревьев у дорог, на стихийных рынках и в прочих сомнительных точках. Только крупные питомники способны гарантировать качество посадочного материала.

Причем даже в питомнике или садовом центре расслабляться и доверять выбор продавцу не стоит. Придирчиво осмотрите саженец и при малейших сомнениях откажитесь от покупки. Потерять деньги будет не так обидно, как потом лечить весь сад и терять растения одно за другим.

Помимо того, не стоит ностальгировать по старым и знакомым с детства сортам. Новые гораздо чаще обладают устойчивостью к заболеваниям и вредителям, районированы и более жизнеспособны. 

15. Устанавливайте ловушки для отлова вредителей 

В кронах деревьев можно развешивать специальные феромонные ловушки или приманки-ловушки из ароматных продуктов питания. Вредители, привлеченные запахом, будут попадать в ловушку, ориентируясь именно на нее, а не на плоды, и погибать. Конечно, всех насекомых переловить невозможно, но дерево будет под надежной защитой, главное, не забывать очищать ловушки и менять приманку на свежую.

Не спорим, дел набирается прилично, и они отнимут немало времени. Но взамен вы получите здоровый сад и забудете о вредителях и болезнях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 шагов к здоровому саду – несложные правила, которые помогут сохранить урожай
Уход за садом