Большой садовый марафон – ответы экспертов о выращивании плодовых деревьев

Добавить в мою подборку
: Логотип Большого садового марафона

В субботу 17 марта состоялся очередной онлайн-чат с экспертами-садоводами, на этот раз посвященный уходу за плодовыми деревьями.

На вопросы "Большого садового марафона-2" в Facebook и ВКонтакте целый день отвечали сразу семь специалистов садового дела. В первой части отчета по вопросам о плодовых деревьях в саду консультировали:

  • Сергей Пальчиков, основатель и руководитель Московской Школы по уходу за деревьями "Здоровый лес", руководитель Центра древесных экспертиз "Здоровый лес".
  • Наталья Борисова, ландшафтный архитектор, партнер и основательница компании Ландшафтно-архитектурное объединение NB-GARDEN & Партнеры.

Читателей интересовали самые разные вопросы – о болезнях и вредителях плодовых деревьев, о плодоношении и агротехнике, об обрезке и удобрениях…

О заболеваниях плодовых деревьев

Как поступить, если вы заметили у деревьев в саду признаки нездоровья. Безжалостно спиливать или попробовать вылечить?

У меня старые яблони, почти на всех есть участки с черными ветвями, которые усыхают и отмирают. Насколько опасно соседство этих деревьев со здоровыми молодыми саженцами? Как обработать землю после удаления старых деревьев и как скоро на их месте можно высаживать новые?

черный рак плодовых деревьев черный рак плодовых деревьев

Первым делом на участок необходимо пригласить специалиста (например, фитопатолога), который установит точный диагноз. Если это черный рак, имеющий сильную степень развития, деревья необходимо удалить, пни выкорчевать и все это сжечь. На этом месте не рекомендуется закладывать новый плодовый сад в течение 7 лет. А пока можно выращивать овощные культуры и землянику. (Сергей Пальчиков)

? Можно ли вылечить черный рак у яблони и груши? Или все-таки дерево придется удалять?

Черный рак – одно из самых опасных и трудноизлечимых заболеваний плодовых деревьев. Чаще всего он встречается на яблонях. Следует удалять и сжигать все пораженные органы дерева (листья, плоды, кору). В особых случаях вырезают часть древесины, обрабатывая раны крепким раствором медного купороса или марганцовки. К сожалению, успех не всегда гарантирован, т.к. зависит от возраста деревьев, степени поражения болезнью, качества агротехники и других факторов. (Сергей Пальчиков)

? Не получается вылечить деревья от парши. Может, существует какое-то действенное средство?

парша плодовых деревьев парша плодовых деревьев

Попробуйте провести обработку препаратом Абига-Пик. Через 2 дня обработайте 3%-ным раствором мочевины. Так сделайте 3 раза, с периодичностью 10 дней. Подобный способ дал положительные результаты в питомнике, где после трех обработок парша практически полностью пропала. Будет полезна в это время также корневая подкормка жидким биогумусом. Первую обработку проводят Абига-Пиком до распускания почек – это позволит предупредить вероятность заболевания. Далее обрабатывайте при первых признаках появления болезни. И помните, что своевременное внесение минеральных и органических удобрений и правильный агротехнический уход за деревьями позволят снизить риск их заболеваний. (Сергей Пальчиков)

? На фоне затяжных дождей вишни стали болеть монилиозом. Обработать их нормально не получилось, поскольку дожди шли почти каждый день. Часть веток удалили, но опасаемся, что уже поражено все дерево. Как с ним поступить?

монилиоз плодовых деревьев монилиоз плодовых деревьев

Монилиальный ожог поражает вишни в период цветения. До начала распускания почек необходимо вырезать все сухие и пораженные монилиозом побеги (с бурой окраской коры). При срезке захватывают 1-2 см здоровой части побегов. Если пораженные части растений вовремя не удалить, то они сами станут источником спор. Следует убрать и сжечь прошлогоднюю листву и ветки, оставшиеся от обрезки. При распускании самых первых цветков обработайте крону препаратом Хорус. После цветения, когда начнут формироваться завязи, целесообразно обработать дерево водным раствором медного купороса. И через пару недель рекомендуется провести опрыскивание кроны препаратом Скор. Три таких обработки должны защитить вишни от этого неприятного заболевания. (Сергей Пальчиков)

Об обрезке плодовых деревьев

Выясняем, как правильно ухаживать за деревьями после проведенной обрезки.

? Как и чем защитить крупные срезы скелетных веток на взрослых деревьях? Стоит ли вообще применять какие-либо замазки?

обрезка плодовых деревьев обрезка плодовых деревьев

По стандартам ЕАС (Европейский совет по уходу за деревьями), не рекомендуется обрезать живые ветви диаметром более 10 см, так как образуется долгозакрывающаяся раневой древесиной рана. Обрабатывать срезы сухих ветвей, как правило, не требуется. Срезы живых ветвей толщиной более 4 см необходимо обрабатывать (особенно в наших климатических условиях) специализированным средством для обработки ран (Лак Бальзам, садовый вар). Следует покрывать всю поверхность среза. Важно контролировать остроту режущего инструмента, для того чтобы поверхность раны была гладкой, без отщеплений. (Сергей Пальчиков)

? Можно ли как-то остановить выделение сока из раны, если была произведена обрезка в неправильные для дерева сроки? Как защитить открытые раны на дереве от заражения?

Открытые раны следует обязательно правильно обрабатывать. Стратегия зависит от возраста раны. Если она условно свежая (до полугода), необходимо аккуратно срезать отслоившиеся части коры и древесины. У лиственных пород форму раны делайте слегка продолговатой вдоль ствола, с тем, чтобы избежать появления участков (над и под раной) с дефицитом питания. Поверхность раны после обработки должна быть гладкой. Обработайте фунгицидом и покройте специальным защитным средством. В случае старой раны и последствий термических ожогов по краям повреждения уже имеется раневая древесина (каллюс), которую нельзя разрушать. Осторожно удалите (срежьте) отслоившиеся участки коры, не повреждая каллюс. Поверхность раны зачистите до твердого слоя (важно не разрушить защитный барьер), обработайте фунгицидом (например, медным или железным купоросом) и покройте средством для ран. (Сергей Пальчиков)

Обо всем остальном

У садоводов в процессе выращивания деревьев возникает много вопросов разного характера.

плодоношение яблони плодоношение яблони

? Есть ли эффективные способы избавиться от периодичности плодоношения у яблони?

Полностью устранить периодичность плодоношения невозможно. Однако можно сгладить ее путем внесения комплексных удобрений, обрезки кроны, прореживанием завязей (в годы с их избыточным образованием), обработкой кроны препаратами Завязь или Бутон сразу после цветения (в годы, когда ожидается слабый урожай). (Сергей Пальчиков)

? Как вы относитесь к биологическим средствам защиты растений?

Отношение к биологическим препаратам сугубо положительное, так как чрезмерное применение химических средств, безусловно, оказывает негативное влияние на окружающую среду. (Сергей Пальчиков)

? В последние годы на участке развелось очень много опенка – губит все. Есть ли какие-нибудь сдерживающие его меры?

С опенком бороться достаточно сложно, но можно и нужно. Требуется комплексная, системная работа. Поражение растений возникает, как правило, на фоне предварительного ослабления, вызываемого различными неблагоприятными факторами (погодные условия, дисбаланс питательных веществ в почве, повреждение вредителями и др.). Необходимо определить уровень грунтовых вод – нет ли на участке чрезмерного переувлажнения. С целью профилактики в вегетационный период опрыскайте (строго соблюдая инструкцию по применению) стволы и ветви 1%-ной бордоской смесью или препаратами ХОМ, Абига-Пик. Зараженную почву в зоне расположения корневой системы дерева можно пролить раствором медьсодержащего препарата. Погибшие растения следует выкорчевать, по возможности максимально удалив всю корневую систему. Все части растения аккуратно сжечь. В самом критическом случае иногда прибегают к замене грунта на участке. (Сергей Пальчиков)

? Если позволить клубнике разрастись ковровым способом под плодовыми деревьями (вишней, яблоней), не причинит ли это им ущерба?

Клубника разрослась Клубника разрослась

Между деревьями можно всаживать землянику мелкоплодную. Садовая крупноплодная земляника (в народе называемая клубникой) в тени плохо плодоносит. Мы оставляем приствольные круги вокруг плодовых деревьев, мульчируя их скошенной травой, что позволяет производить уход за деревьями. (Наталья Борисова)

Внимание! Это не все ответы экспертов по "Большому садовому марафону-2". В следующей части отчета ждите итоги общения со специалистами по вопросам ландшафтного дизайна.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Большой садовый марафон – ответы экспертов о выращивании плодовых деревьев
Уход за садом