9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке

Добавить в мою подборку
: Как выкорчевать старый пень

Со временем посаженные на даче деревья неизбежно стареют, заболевают, вырождаются или перестают вписываться в дизайн. Их легко спилить, но вот выкорчевать пни на участке по силам не каждому, а точнее, не все знают, как правильно это сделать.

Расчистка участка от деревьев и кустарников – это долгий и трудоемкий процесс. Конечно, можно заплатить профессионалам и полюбоваться работой техники, но обойдется это недешево. Разберем основные способы, которыми можно избавиться от лишнего природного элемента на своей территории. 

Механическая выкорчевка пней 

Выкорчевка деревьев и пней – довольно прибыльный бизнес, поэтому в любой области легко найти специалистов, готовых пригнать к вашему дому технику и за пару часов решить вопрос с пнями. 

Измельчитель пней 

Измельчитель пней – это огромная фреза, превращающая древесину в стружку. Размер его сопоставим с садовой тачкой, поэтому измельчитель легко доставить в любую часть участка и не повредить при этом соседние посадки. Работает он не только с наземной частью пня, но и с подземной, углубляясь на 30 см. 

Измельчитель пней Измельчитель пней

К сожалению, качественных измельчителей на рынке меньше, поэтому предоставить такую услугу могут далеко не все фирмы. Она также недешева и подходит для удаления пней тех деревьев, которые не дают обильной корневой поросли. 

Землеройная техника 

Выкопать пень можно с помощью специальной техники: экскаватора, манипулятора или бульдозера. Но у этого способа из плюсов только быстрота и работа с самыми крупными пнями, а вот минусов существенно больше. 

Бульдозер Бульдозер

Во-первых, работа такой техники всегда очень дорога, и пни получатся просто "золотыми". Во-вторых, не на каждый участок столь крупная машина может заехать – калитки и ворота могут быть просто не предназначены для нее. И наконец, даже в сухое время года или зимой эти машины очень сильно повреждают грунт, а от газона и вовсе оставят одни ошметки. 

Поэтому использовать такую технику хорошо на этапе подготовки участка к застройке или если огромных пней на территории много и другими способами с ними не справиться. 

Ручные способы корчевания пней 

Если у вас на участке всего пара пней, вы уверены в своих силах и не готовы переплачивать за то, что в состоянии сделать сами, вам на помощь придут проверенные способы удаления пней вручную. 

Удаление пней деревьев с помощью огня 

Если у вас есть неограниченный запас времени и дров, а ваши соседи лояльны к запаху дыма, вы можете превратить свой пень в отборное удобрение – древесную золу. 

Сжигание пня Сжигание пня

Для этого нужно будет насверлить в спиле отверстий, залить в них жидкость для розжига и поджечь. Первое время нужно будет принудительно обеспечивать огню приток кислорода, но как только отверстия увеличатся, вам останется только подбрасывать дрова и своевременно удалять прогоревшую часть. Делать это нужно тщательно, поскольку иначе горение замедлится.

Если пень очень твердый или вам нечем просверлить отверстия, разводите костер прямо на спиле – постепенно он прогорит, превратившись в яму. 

Корчевание пней на участке с помощью лебедки 

Если вы только планируете спилить дерево и удалить его корни, то можете воспользоваться лебедкой. Для этого оставляйте пень высотой около 1 м – так будет проще с ним справиться. 

Корчевание пня лебедкой Корчевание пня лебедкой

Закрепите лебедку с усилием 3 т на ближайшем дереве или столбе, ее тросом или дополнительным канатом обвяжите пень. Обкопайте пень по кругу, на расстоянии 1,5 м от ствола, чтобы оголить корни. Обрубите их или спилите ножовкой. Лишь после этого включайте лебедку, а с ее стороны подложите под пень деревянный обрубок. 

Корчевание пней на участке с помощью топора и лома 

Обкопайте пень по кругу на расстоянии 1-1,5 м от основания так, чтобы оголились корни. Перерубите их, а под пень подсуньте лом. С усилием поднимите его и пень будет вырван из земли. 

Инструменты для корчевания Инструменты для корчевания

Такой метод подойдет для удаления пней диаметром не более 20 см. Если пень крупнее, то вы потратите слишком много времени и сил. 

Если дерево, от которого остался пень, не дает корневой поросли, можно просто спилить его до уровня земли, измельчить срез топором и засыпать землей – постепенно он сгниет сам собой. 

Корчевание пней на участке с помощью воды 

На расстоянии полуметра от корней пня выкопайте яму и начинайте размывать ее водой под напором. Через некоторое время корни будут подмыты, и пень повиснет в воздухе. Тогда основные корни можно будет обрубить, а сам пень удалить. 

Подмытый пень Подмытый пень

Вариант с подмыванием пня подойдет не всем дачникам, а лишь тем, у кого на участке есть собственный источник воды и насос, способный подавать ее под хорошим напором. Если же воду у вас дают по расписанию, или за ней приходится ходить на колодец, рассмотрите другие варианты. Кроме того, этот способ довольно грязный, и воспользоваться им на уже облагороженном участке посреди клумб и грядок не получится. Хотя если вокруг нет нежных растений, боящихся затопления, то можно и рискнуть.

Химические средства для удаления корней деревьев 

Не обладаете хорошей физической силой и не готовы терпеть на своем участке строительную технику? Тогда вам стоит знать, как убрать пень без корчевания. На помощь вам придут средства, которые легко достать в продаже. 

Мочевина 

Не самый быстрый способ протяженностью в год подойдет тем, кто хочет избавиться от пня без лишних усилий. Достаточно просверлить в нем несколько отверстий диаметром 1-3 см, засыпать туда мочевину и плотно замотать все полиэтиленом.

Сверление пня Сверление пня

К следующему сезону от пня не останется и следа, а освободившееся место можно будет использовать. 

Калийная селитра 

Этот способ похож на предыдущий своей первой частью: в холодное время года во время оттепели дрелью с толстым сверлом в пне сверлят отверстия глубиной до 40 см из расчета одно отверстие на 10 см диаметра. В них наливают воду, а затем несколько дней подряд утрамбовывают калийную селитру. После пень заматывают полиэтиленом и в таком виде оставляют до весны. Под воздействием селитры дерево быстро высыхает, а весной его легко можно будет сжечь без остатка. 

Сжигание пней (как после обработки селитрой, так и без нее) запрещено на торфяных почвах. 

Соль 

Если на месте пня вы планируете поставить беседку, сарай или другую постройку, то вам подойдет вариант с использованием соли. Но помните, что соль уничтожит не только сам пень, но и почву вокруг него, поэтому сажать там что-то уже не получится. 

Крупня соль Крупня соль

Сразу после спила начинайте посыпать пень крупной солью, не жалейте ее и добавляйте после каждого дождя. Соль пропитает древесину, и она превратится в труху.

Если вы не хотите пользоваться препаратами на участке и готовы несколько лет подождать, вырастите на пне грибы.

Вешенки Вешенки

Мицелий опят или вешенок продается во всех садовых магазинах, и вам останется лишь просверлить в пне несколько отверстий, разложить туда посевной материал, полить и прикрыть его мхом или грунтом по инструкции на упаковке. Первые грибы вы получите уже в следующем сезоне, а за 4-5 лет от пня останутся одни воспоминания.

Все еще не уверены, что сможете быстро выкорчевать пень своими силами? Тогда попробуйте превратить его в клумбу и сделать гордостью своего сада. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке
Уход за садом