Подпорки для веток деревьев и кустов – какие бывают и как сделать самому

Добавить в мою подборку
: Как сделать подпорки для веток деревьев

Конец лета – начало осени – подходящее время для того, чтобы помочь деревьям и кустам, ветви которых перегружены плодами, справиться с "ценным грузом" и не пострадать от его тяжести. Опора для веток – прекрасное решение этой проблемы.

Не многие знают, что процесс установки подпорки для ветки дерева или куста называется чаталовка. Подпорки можно сделать своими руками или купить – выбор за вами, но чтобы понять, какая конструкция подойдет для того или иного дерева, нужно разобраться, какие опоры для деревьев бывают.

Рогатина для ветки

Самый простой способ помочь дереву удержать тяжелую ветку – подставить рогатину. Подходящую рогатину можно попытаться найти в лесу. Учтите, что угол развилки должен быть достаточно большим, чтобы не навредить ветке (в развилке с малым углом веточке будет тесно). Удалите кору с верхушки рогатины и обмотайте развилку тканью, чтобы минимизировать повреждения дерева.

Опора для веток, рогатина Опора для веток, рогатина

Перед тем, как воткнуть рогатину в землю, заострите ее нижний конец. Так опору будет легче разместить в почве. Закрепляя ветку в развилке, будьте аккуратны, чтобы плоды не осыпались с дерева.

Если отыскать идеальную рогатину не получилось, не расстраивайтесь: похожее сооружение можно купить в магазине или сделать самому. Сколотите из досок Т-образную опору и обмотайте верхушку мешковиной, чтобы не повредить кору дерева. Этот вид опоры хорош тем, что по окончании сезона вам не составит труда убрать такую подставку на зимовку.

Прежде чем отправить рогатину в сарай, продезинфицируйте и просушите ее. Это продлит срок службы опоры.

У этого вида опоры для дерева есть недостатки. Рогатина (деревянная или металлическая) – не слишком устойчивая вещь. Сильные порывы ветра способны выбить конструкцию из-под ветки. К тому же, такая подставка может банально мешать вам выполнять садовые работы: о нее несложно споткнуться, да и косить траву на участке будет неудобно.

Чтобы сделать рогатину для ветвей более устойчивой, укрепите ее при помощи дополнительных подпорок: возле шеста под наклоном вбейте 3-4 колышка и привяжите их к основанию опоры.

"Карусель" для дерева

Такая система поддержки ветвей очень удобна и долговечна, но не так проста в изготовлении, как предыдущий вариант. Явное преимущество этого вида опоры – удобство: "карусель" не мешает работам в саду и прочно держит ветви, несмотря на капризы погоды.

Опора для веток, карусель Опора для веток, карусель

Чтобы сделать "карусель" для веток своими руками, вам понадобятся:

  • прочный длинный шест;
  • прочная резина (от шланга, велосипедных, автомобильных камер или покрышек);
  • оцинкованная проволока или крепкая веревка;
  • металлическое кольцо;
  • нож или другой режущий инструмент.

Первым делом нарежьте из резины небольшие "хомуты" по количеству ветвей, которые нуждаются в поддержке. Благодаря эластичности этого материала, в таком "хомуте" ветви деревьев не будут повреждаться, как, например, при контакте коры с веревкой или проволокой. Если нарезаете "хомуты" из шланга, разрезайте заготовки вдоль.

хомут для веток хомут для веток

Металлическое кольцо, по окружности которого проделаны отверстия, закрепите на шесте нужной высоты (обычно на 50 см выше дерева), а шест заранее вкопайте рядом с деревом. Проведите каждый хомут под ветвь, закрепив его проволокой или веревкой, и привяжите к металлическому кольцу. Чтобы кольцо не падало, под ним с двух сторон вбейте пару реек.

Другой вариант "карусели": вместо металлического кольца используйте резину, закрепив ее на стволе дерева кольцом, так, чтобы оно не съезжало вниз.

Обод для куста

Как известно, обильно плодоносят не только деревья, но и кустарники, например, смородина, крыжовник и т.д. Чтобы ветки не обламывались под тяжестью ягод, соорудите конструкцию, используя обод от ненужного велосипедного колеса.

Опора для куста, обод Опора для куста, обод

Металлический обод закрепите при помощи 3-4 колышков, втыкая их в землю по периметру колеса и подвязывая к его краям.

Обод можно заменить рамой квадратной формы, сбитой из деревянных реек.

Подобные конструкции сейчас продаются в специализированных магазинах, поэтому, если неохота возиться с инструментами, купите опору и забудьте о проблеме.

Проволока для малины

Чтобы сделать малинник аккуратным и светлым, огородите ряды малины проволокой, привязав ее к предварительно вбитым в землю колышкам. Этот прием благотворно повлияет на урожайность малины, поскольку подвязанные растения не будут притенять друг друга.

Опора для малинника Опора для малинника

Для ограждения малины не нужно выбирать слишком высокие жерди. Оптимальная высота "забора" не должна превышать высоту куста.

Шпалеры для сада

Это самый распространенный вид опоры под виноград. Интересно, что на шпалерах можно выращивать не только эту культуру, но и садовые деревья: яблони, груши и т.д.

Преимущества использования шпалер заключаются в следующем:

  • компактность: шпалерный метод выращивания плодовых деревьев подходит даже для небольших участков;
  • эстетичность: растения на шпалере смотрятся очень оригинально и при этом не уступают в урожайности "собратьям", выращенным традиционным способом.

Опора для веток, шпалера Опора для веток, шпалера

Подробно о том, как сделать шпалеру для винограда самостоятельно, читайте в нашем материале.

Главное в выборе и изготовлении подпорки для веток деревьев и кустов – это прочность конструкции и сохранение плодоносящего растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подпорки для веток деревьев и кустов – какие бывают и как сделать самому
Уход за садом