5 опасностей, которые угрожают растениям ранней весной

Добавить в мою подборку
: Какие опасности угрожают растениям ранней весной

Сильный мороз, холодный порывистый ветер и обильный снегопад могут повредить растения в вашем саду не только зимой. Весенние удары стихии не менее опасны. Позаботьтесь о своих зеленых питомцах в период межсезонья.

Перед коварством предвесенней природы с неустойчивой погодой, суточным перепадом температур и ярким солнцем даже самые стойкие растения, пережившие долгую зиму, могут оказаться бессильны. Однако существуют способы уменьшить нежелательные последствия погодных "катаклизмов". С тем, как защитить растения в предвесенье, разбираемся в нашей статье.

Синичка на заснеженном дереве Синичка на заснеженном дереве

Предвесенье – это период между зимой и весной, когда среднесуточные температуры воздуха колеблются от 0 до 5°С, а осадки наблюдаются чаще всего в виде дождя. Именно в это время сад начинает пробуждаться от зимнего сна. В климате средней полосы период предвесенья припадает на конец февраля – начало марта. Однако те или иные "капризы" погоды могут влиять на растения даже до мая.

Опасность №1. Мороз и солнце

Навредить растениям в этот период может как суровый мороз, так и резкая оттепель. В дневное время температура воздуха может значительно подниматься (это вызывает активное сокодвижение в стволах и тканях растений), а ночью подмораживает (температура резко падает ниже нулевой отметки).

Хвойная ветка в снегу Хвойная ветка в снегу

Предвесенье – опасный период года не только для травянистых растений, но и для деревьев и кустарников. Днем нагретая солнцем кора расширяется, а ночью может полопаться от мороза. На стволе образуются раны – морозобоины, и в тяжелых случаях дерево может погибнуть. Места повреждений сразу же необходимо обмотать мешковиной, чтобы ткани не иссушались. А с наступлением тепла начинают лечение: зачищают поврежденный участок острым ножом до здоровой ткани, дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса, затем замазывают садовым варом либо смесью глины, коровяка и золы (1:1:0,1) и обвязывают место повреждения мешковиной либо целлофаном.

Укрытые на зиму растения Укрытые на зиму растения

Хорошей защитой деревьев в это время служит укрытие с южной стороны соломой или листами фанеры, что помогает отражать солнечные лучи и замедляет процесс пробуждения растений. Но лучше всего позаботиться о растениях заранее, еще в конце осени либо в феврале во время оттепели, и побелить их стволы специальными составами (водно-дисперсионной, водоэмульсионной либо алкидной красками).

Возвратные заморозки угрожают плодовым деревьям, у которых при резком снижении температуры задерживается рост, подмерзают почки и нередко отмирают завязи, что может привести к потере будущего урожая.

Заснеженные цветы Заснеженные цветы

Самыми уязвимыми в мороз являются растения с ранними сроками вегетации и родом из теплых стран, например, такие, как лавровишня, тис или ель. Наибольшие повреждения мороз наносит:

  • молодым экземплярам (со слабой, неразвитой корневой системой и недостаточным иммунитетом);
  • растениям, которые были пересажены осенью (у них могут быть повреждены корни, а также проявиться последствия стресса и нехватки времени на акклиматизацию);
  • растущим в местах весеннего подтопления или на слишком влажной почве (в таких случаях под удар попадают даже растения сортов, заявленных как морозоустойчивые);
  • растениям, под которые удобрения (чаще всего азот) вносили поздно осенью.

Зимний сад Зимний сад

Зимой растения постепенно ослабевают, их морозоустойчивость снижается, и отрицательные ночные температуры влекут за собой повреждение молодых приростов: цветочных завязей и почек. Если еще лежит снег, беспокоиться не стоит, а вот в бесснежную зиму на ночь нужно укрывать уязвимые растения спанбондом. При отсутствии снега зимой возникает и такая проблема, как выпячивание из-под земли корней, которое происходит из-за попеременного замерзания и оттаивания, а также оседания грунта. Чтобы выступившие на поверхность корни не высохли и перемерзли, их присыпают землей.

Опасность №2. Физиологическая засуха

Зимняя клумба Зимняя клумба

Этому явлению особенно подвержены вечнозеленые хвойные растения, чья хвоя и зимой продолжает испарять воду. Физиологическая засуха наступает, когда корни растений не в состоянии впитать воду, несмотря на то, что в почве ее достаточное количество. Этому способствует промерзшая земля. Зимой "засуха" может наступить и в результате чрезмерного засоления почвы. Со временем впитывающие свойства корней уменьшаются, в результате хвоя растений становится бурой, желтеет и даже начинает осыпаться. Причем повреждения могут быть весьма значительными.

Хвойные под снегом Хвойные под снегом

Из-за засухи хвойные теряют свои декоративные свойства гораздо чаще, чем из-за недостатка удобрений, грибковых болезней или вредителей. Препятствовать этому состоянию поможет в первую очередь обильный предзимний полив растений. В течение зимы вечнозеленые растения тоже нужно немного поливать, только делать это следует в умеренно теплые дни при температуре воздуха выше 0°С. Полив поможет ценным экземплярам хвойных пород сохранить на корнях микоризу (почвенные грибки), благодаря которой хвойные более эффективно впитывают воду и питательные вещества. С последними, кстати, осенью усердствовать не стоит – их избыток в почве не менее вреден, чем нехватка.

Опасность №3. Снег и лед

Обледеневшая ветка Обледеневшая ветка

Небезопасным зимой считается не только мокрый снег, под тяжестью которого могут ломаться хрупкие ветви молодых деревьев, но и подтопление в результате резкого таяния белого покрывала. Когда снег начинает таять, а земля еще замерзшая, она не может быстро впитать избыток влаги. Часто растения, особенно в низинах, буквально "стоят в воде", и если такая ситуация продолжается долго, это может их погубить.

Газон под снегом Газон под снегом

Особенно сильно от талого снега и льда может пострадать газон. Лед для него не менее опасен снега, его корка не пропускает воздух, в результате газонная трава "задыхается" и может погибнуть. Чтобы этого не допустить, нужно периодически разбивать образующийся лед – это обеспечит доступ воздуха к почве и корням. Воздушная "подушка" не только послужит средством "обогрева" растений, но и снизит риск развития грибковых заболеваний, которые провоцирует влажная снежная среда. Когда снег растает, и поверхность почвы подсохнет, отмершую траву нужно сгрести и удалить.

Разбивание льда Разбивание льда

Опасность №4. Ветер

Очень часто в конце зимы деревья страдают не столько от мороза, сколько от иссушающего и ледяного северного либо восточного ветра, который усиливает пагубное действие холодного воздуха. Чтобы этого не случилось, особенно чувствительные растения должны быть высажены в тихих, защищенных от ветра местах. Там, где зимние ветры носят постоянный характер, преградой им станет ажурный забор. Цельное ограждение для этого не годится – растения оно защитит, но ветер отразит, и в других частях сада он будет "хозяйничать" с удвоенной силой.

Травы на ветру Травы на ветру

С восточной стороны участка естественным "живым щитом" может послужить изгородь из вечнозеленых либо хвойных растений. Для этого подойдут морозоустойчивые виды с глубокой и хорошо развитой корневой системой (сосна обыкновенная, сосна черная, самшит). Отдельно растущие растения, например, возле террасы, можно укрывать от порывов ветра защитными матами, подбирая их так, чтобы они вписывались в общий стиль участка.

Изгородь из туй Изгородь из туй

Опасность №5. Соль

Не удивляйтесь, что хлорид натрия тоже попал в наш "черный список". Белые кристаллы часто используют для посыпания скользких лестниц и дорожек в саду. Это, и правда, ограничивает риск падений и травмирования людей, но одновременно вредит окружающей среде. Весной соль растворяется, попадает в почву и отравляет ее. Избыток соли, который приводит к засаливанию почвы, – яд для растений. Они вянут, желтеют, слабеют и могут погибнуть. Так что вместо соли лучше использовать песок, мелкий гравий или, в крайнем случае, хлорид кальция.

В предвесенние дни главное правило грамотного садовода – ориентироваться по обстоятельствам. Если прогнозируются заморозки – на ночь нужно укрывать растения агроволокном или соломенными матами, а утром укрытие снимать. Несмотря на заботливое и внимательное отношение к растениям, какая-то их часть, к сожалению, может погибнуть – с этим придется мириться. В противостоянии капризам изменчивой погоды трудно бывает найти "золотую середину", но энтузиазма у заядлых огородников это убавлять не должно. Хороших вам урожаев и с наступающей весной!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 опасностей, которые угрожают растениям ранней весной
Уход за садом