7 распространенных ошибок при осенней высадке саженцев

Добавить в мою подборку
: Ошибки при посадке саженцев

Если погибает молодое дерево или куст, мы обычно виним в этом недобросовестных продавцов, "капризы" климата и "плохой" участок. Но часто потери посадочного материала напрямую связаны с ошибками, которые мы допускаем при высадке саженцев.

Посадка новых кустарников и деревьев – одна из главных забот дачника. Часто садоводы предпочитают весеннюю посадку деревьев, считая ее более простой и своевременной. Однако подзимняя высадка саженцев может оказаться не менее эффективной, особенно если вам удастся избежать некоторых типичных ошибок, о которых мы сегодня расскажем.

Ошибка №1. Неверные сроки для посадки саженцев

Начиная с августа, вдоль дорог и на ярмарках выстраиваются продавцы саженцев, усиленно рекламирующие свой товар. Соблазн приобрести саженец, который находится "под рукой", очень велик. Однако часто в стихийных местах продажи реализуют все что угодно, только не районированные и выращенные в специализированных питомниках растения. Да еще и призывают высаживать их чуть ли не в любое время. Поддавшиеся на уговоры дачники впоследствии удивляются, почему растение не прижилось.

посадка саженца посадка саженца

Чаще всего осеннюю посадку практикуют в южных районах и средней полосе с умеренным климатом

Где покупать и когда высаживать саженцы  

Приобретайте саженцы у надежных заводчиков и следите за тем, чтобы сорта были районированы для вашей местности. Сроки посадки, безусловно, варьируются от региона к региону и даже от сезона к сезону. По общему правилу, в питомниках саженцы начинают выкапывать с середины сентября (при более ранней выкопке растения, у которых еще не закончилась вегетация, долго болеют или вовсе погибают). А вот крайний срок для высадки большинства садовых культур приходится на 15-20 октября. Посадка после указанного срока не рекомендуется и проводится целиком на ваш страх и риск.    

Ошибка №2. Высадка саженца в свежевыкопанную яму неподходящего размера

Часто садоводы в спешке приобретают саженцы осенью и тут же высаживают их на постоянное место, даже не позаботившись о посадочной яме. Фактически их устанавливают на свежие и даже еще не осевшие холмики и присыпают землей. В результате такой небрежной посадки растение слабо растет и плохо развивается, а может даже и погибнуть.

Высаживать саженцы без посадочных ям можно только на суглинках и торфянике и при близком расположении грунтовых вод.

Как высаживать правильно

Приживаемость саженца будет зависеть от многих факторов, и грамотное устройство посадочной ямы – один из них. "Гнездо" для дерева или кустарника готовят заблаговременно – за 1-2 месяца до даты предполагаемой посадки (минимальный допустимый срок – за 2 недели до посадки).

высадка саженца высадка саженца

В маленькой яме корни саженца не разрастаются в стороны, как положено, а начинают загибаться внутрь, из-за чего растение медленно развивается и часто болеет

Диаметр посадочных ям для косточковых (вишни, черешни, алычи, сливы) составляет не менее 40-50 см, а в глубину – 50-60 см. Семечковые культуры (яблоню и грушу) высаживают в ямы диаметром не менее 60-80 см и глубиной не менее 80 см.

Для ягодных кустарников (смородины, крыжовника, малины, ежевики) посадочные ямы копают размером 40×40 см.

При выкопке ямы верхний плодородный слой отложите в одну сторону, а нижнюю неплодородную подстилку – в другую. Плодородную почву перемешайте с перепревшим навозом или компостом (при посадке деревьев добавьте 2 ведра удобрения, при посадке кустов – 1 ведро).

Выкопав яму нужной глубины, подрыхлите землю на дне на глубину штыка лопаты. При посадке саженца установите в центре колышек, к которому деревце будет привязано. Присыпьте опору плодородной почвой, смешанной с органическим удобрением. На получившемся холмике установите саженец и расправьте его корни.   

При посадке деревьев следите за тем, чтобы корневая шейка саженца (место, где, корневая система переходит в надземную часть) находилась на несколько сантиметров выше уровня земли.

Растение

Расстояние от земли до корневой шейки

Яблоня груша

5-6 см

Вишня, черешня

4-5 см

Слива, алыча, абрикос, персик

5-6 см

При посадке кустов корневая шейка, наоборот, должна находиться в земле.

Растение

Заглубление корневой шейки

Смородина

на 6-8 см

Крыжовник

на 5-7 см

Ежевика

на 2-3 см

Исключением является малина, у которой корневая шейка должна располагаться на 3-4 см выше уровня почвы.

Ошибка №3. Загущенность посадок

К сожалению, в пользовании большинства из нас находятся не самые крупные земельные наделы. Поэтому желание разбить максимально большой сад на малой площади вполне естественно. Но подрастающие деревья со временем заслоняют друг друга и активно конкурируют за питательные вещества в почве. Это приводит к увяданию отдельных экземпляров и снижению общей урожайности.

загущенные посадки загущенные посадки

При загущенных посадках растения чаще болеют и быстрее поражаются вредителями

Расстояние между посадками

Чтобы всем посадкам в будущем хватало места, нужно высаживать растения в соответствии с нижеприведенными данными. Для определения расстояния между разными культурами берется усредненный интервал между значениями для первого и второго растения.

Культура

Расстояние в ряду (м)

Расстояние между рядами (м)

Яблоня и груша на сильнорослом подвое

4-6

6-8

Яблоня и груша на слаборослом подвое

1,5-2,5

4-5

Вишня и слива на сильнорослом подвое 

3-4

4-5

Вишня и слива на низкорослом подвое

2,5-3

3-4

Черешня

4-6

6-8

Алыча

3-4

4-5

Абрикос, персик

3-4

5-6

Грецкий орех

4-5

6-8

Смородина

1,5

2

Крыжовник

1,5

2,5

Малина, ежевика

0,5

1,5

Ошибка №4. Неподходящая почва для посадки

Обедненная или перенасыщенная удобрениями почва станет плохим "домом" для молодых растений. Ее нужно подготовить для посадки саженцев и сделать это не так сложно, как может показаться.

грунт для саженцев грунт для саженцев

При осенней посадке корешки саженца начнут сильный рост только весной, когда почва в посадочной яме будет уже достаточно плотной

Готовим субстрат для саженцев

В качестве органического удобрения для посадочной ямы подойдут уже упомянутые перепревший навоз или компост (до 30 кг на одну яму). В глинистые почвы нужно добавить 3-5 ведер крупнозернистого песка, а для песчаного грунта – такое же количество глины. Также на дно посадочной ямы можно уложить слой дерна (травой вниз). Если в нем обитают дождевые черви, со временем они увеличат содержание гумуса в почве и позволят саженцам получать необходимый запас минеральных веществ.

Ошибка №5. Временная посадка саженцев "под зиму"

Именно во время осенней прикопки можно нанести саженцу невосстановимый урон. Дачники порой путают временную прикопку с постоянной либо "забывают" саженцы прямо на участке. Временная прикопка проводится либо непосредственно до посадки растения, либо перед закладкой на зимнее хранение. Ее главное назначение – уберечь корни от пересыхания. Для этого выкапывают небольшое углубление, укладывают саженцы под наклоном так, чтобы корневая система "спряталась" в яме, и слегка присыпают землей.

посадочные ямы копать посадочные ямы копать

Яма должна быть такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни всех прикапываемых на зиму растений

В некоторых случаях даже не выкапывают ямку для корней, а просто насыпают сверху земляной холмик. В таком виде саженцы прекрасно зимуют. Но весной, как только оттает почва, их необходимо откопать и высадить на постоянное место.

Как правильно прикапывать саженцы

Если вы не успели высадить саженцы осенью, лучше заняться их закладкой на зимнее хранение. Для этого уложите молодые деревца кронами на юг в глубокие канавки. Южная стенка канавок должна располагаться под углом 45 градусов. Расстояние между стволиками должно составлять 10-15 см. Корни присыпьте землей и слегка уплотните ее, чтобы заполнить все промежутки между корнями. Когда яма будет заполнена наполовину, пролейте ее водой и засыпьте оставшейся землей до основания ветвей. Чтобы избежать выпревания почвы и воздействия сильных заморозков, прикапывайте саженцы не позднее 20 октября.

Ошибка №6. Чрезмерный полив саженцев

После посадки на постоянное место саженцы часто и без повода начинают поливать большим количеством воды. Поскольку это делается в спешке, деревья поливают обычной артезианской водой. В сухую погоду это приводит к образованию корки, которая "закупоривает" корневую систему и препятствует насыщению ее кислородом.

полив саженцев полив саженцев

Поливайте землю строго в пределах приствольного круга растения

Нормы полива саженцев

После посадки молодые саженцы нужно полить из расчета 3-4 ведра воды на каждое дерево и 1-2 ведра воды на куст независимо от степени влажности почвы. Когда вода впитается, приствольные круги следует замульчировать торфом, перегноем, компостом или просто сухой землей. Больше поливать растения до весны не нужно.

Ошибка №7. Неправильная установка колышка  

После полива и уплотнения обратите внимание на положение колышка. Он устанавливается не для красоты, а для фиксации молодого растения в почве. Это обеспечивает хорошую приживаемость и удерживает саженец при порывах ветра. Если колышек располагается в земле неустойчиво, то со временем и само деревце может упасть.

подвязка к колышку подвязка к колышку

Колышки подбирайте в зависимости от размеров саженца – чем выше растение, тем выше и толще должен быть колышек

Как установить колышек для подвязки

Во-первых, его нужно вбить в землю на глубину 15-20 см. Во-вторых, подвязывать саженец к опоре нужно восьмеркой. Именно этот способ обеспечивает хорошую приживаемость саженца и амортизацию в случае сильного ветра.   

Верхушка колышка должна располагаться чуть ниже уровня кроны дерева.  

Теперь вы знаете, какие ошибки дачники совершают чаще всего, занимаясь посадкой саженцев осенью. Возможно, у вас есть свой перечень оплошностей, которые вы совершали. Поделитесь им в комментариях – проведем "работу над ошибками" вместе!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 распространенных ошибок при осенней высадке саженцев
Уход за садом