Как ухаживать за садовой голубикой осенью

Добавить в мою подборку
: Голубика садовая выращивание

Эту полезную ягоду в торговых точках продают так дорого, что многие дачники уже самостоятельно выращивают ее на своих участках. Тем более что растение считается неприхотливым, и сильно выплясывать с бубном в руках перед ним не нужно. Однако некоторые обязательные процедуры, в том числе осенние, в отношении голубики все же существуют.

Голубика не просто родственница черники и брусники с более крупными ягодами. В ней еще содержится масса ценных веществ, среди которых витамины А, С, Е, К, Р и РР и группы В, макроэлементы – натрий, калий, кальций, магний и фосфор, микроэлементы – железо, кобальт, йод и медь и другие полезные составляющие. Уже давно установлена польза голубики для диабетиков, поскольку она усиливает действие лекарств, снижающих уровень сахара в крови. И для беременных женщин – т.к. в ее ягодах содержится неплохая доля фолиевой кислоты.

А еще голубика способствует выведению из организма радионуклидов и занимает лидирующие позиции по содержанию антиокислителей. Именно в силу большой пользы для человеческого организма продавцы реализуют голубику по такой "кусачей" цене. Но даже несмотря на этот факт, поклонников у этой ягоды не стало меньше, и она по-прежнему пользуется огромной популярностью.

Но, как и за любой культурой, за голубикой тоже нужно правильно ухаживать. Какие мероприятия желательно провести по окончании сезона, то есть осенью?

Лесной аналог голубики в народе получил несколько обидных альтернативных названий, например, "дурница" и "пьяница". Это было связано с ошибочным мнением об опьяняющих свойствах ягод, съеденных в лесу при их сборе. На самом же деле рядом с лесной голубикой часто произрастает багульник болотный, который как раз издает ядовитый запах, вызывая головокружение.

Проверять ли уровень кислотности почвы

Как измерить кислотность почвы Как измерить кислотность почвы

Известно, что голубика – большой любитель кислой почвы (рН 3,5-4,5). И если ей не обеспечить этого важного условия, то расти и развиваться она будет гораздо хуже. Поэтому не лишним будет по окончании сбора ягод проверить уровень кислотности почвы. Если он окажется недостаточно кислым, то возьмите себе на заметку, что по весне землю под кустом нужно будет закислить азотными удобрениями (осенью этого делать нельзя). А вот фосфорно-калийные удобрения, особенно в сезон дождей, внести можно.

Какие мероприятия важно провести осенью?

Голубика садовая фото Голубика садовая фото

Обрезка. Осмотрите куст. Если обнаружите там сухие, случайно сломанные или больные побеги, то приготовьтесь после окончания листопада провести санитарную обрезку. Для растения первых трех лет жизни этого достаточно. Начиная с четвертого года жизни, голубика нуждается в формирующей обрезке. Обычно ее проводят весной, но если зима в ваших широтах отличается мягкостью, то можно обрезать куст и осенью. Срезанные побеги удалите с участка и сожгите, чтобы не дать инфекциям перезимовать в вашем саду.

Полив. Его нужно обязательно "согласовывать" с дождем. Но поскольку голубике, как и многим другим культурам, по осени просто необходим влагозарядный полив, регулярно проводите дождевание и следите за тем, чтобы почва под кустом оставалась влажной на 15-20 см вглубь. Если у вас нет возможности регулярно поливать голубику, замульчируйте землю под растением опилками, соломой, листьями, хвоей или корой. Слой мульчи должен быть не менее 5 см: так вам удастся сохранить необходимую влажность почвы. Перед началом мульчирования обязательно избавьтесь от сорняков.

Укрытие на зиму. Здесь нужно ориентироваться на морозоустойчивость конкретного сорта и брать во внимание возможные перепады температур, которые отрицательно сказываются на дозревании ягод поздних сортов голубики. Поэтому можно подстраховаться и защитить ваше растение при помощи нетканых материалов и лапника.

Для защиты куста голубики во время морозов нужно обязательно использовать так называемый "дышащий материал", а полиэтиленовая пленка для этого не подойдет.

Как собирают садовую голубику

Как обрезать голубику садовую осенью Как обрезать голубику садовую осенью

Осень – время сбора урожая многих культур, в том числе и некоторых сортов голубики. А для любителей культур рода Вакциниум в это время наступает настоящий праздник. Потому что черника в лесу уже закончилась, собирать бруснику достаточно хлопотно, а голубика – вот она, ждет на кусте своего часа.

В отличие от черники, голубику собирают постепенно, поскольку она часто созревает неравномерно. При сборе выбирайте полностью созревшие, равномерно окрашенные ягоды. У остальных есть еще немного времени для того, чтобы дозреть.

Понятно, что максимальную пользу организму голубика принесет, если съесть ее в свежем виде. Но если ягод созрело много, то по аналогии с черной смородиной, ягоды голубики можно приготовить и без варки.

Протертая с сахаром садовая голубика

Голубика с сахаром Голубика с сахаром

Вам понадобятся1 кг ягод голубики, 900 г сахара, 1/2 ч.л. лимонного сока.

Приготовление. Ягоды промойте и обсушите. Измельчите любым удобным способом. Положите в удобную глубокую посуду, постепенно всыпьте сахар, добавьте лимонный сок и хорошо перемешайте. Разложите перетертые с сахаром ягоды по стерилизованным банкам, закройте стерилизованными крышками и закатайте.

Как защитить садовую голубику от кур

Как защитить садовую голубику от птиц Как защитить садовую голубику от птиц

По достоинству голубику способны оценить не только вы, но и ваши крылатые домашние питомцы. Для того чтобы все старания по выращиванию этой культуры во время дозревания урожая не пошли насмарку, нужно оградить ее от посягательств кур. При помощи чего это сделать?

Сетка от птиц, натянутая на некотором расстоянии от куста голубики, поверх него, создаст для них настоящее неудобство, и куры смогут насладиться только тем урожаем, который уже успел упасть на землю. Забейте по периметру грядки колышки и натяните сетку из металла или пластика с мелкими ячейками на высоте 30-35 см от кустов. Также можно укрыть грядку на манер парника, установив каркас из металлических или пластмассовых дуг.

Защитный кожух можно использовать в том случае, если куст совсем мал, и поместится внутри этого приспособления, которое в норме предназначено для защиты деревьев. Несмотря на его прочность, в нем так же, как и в сетке, имеются ячейки для доступа к растению воздуха.

Самодельные защитные устройства, как вы уже поняли, можно изготовить своими руками и расположить вблизи куста с голубикой. Это и многочисленные светоотражающие предметы, и лазерные диски, погремушки, колокольчики. На худой конец можно смастерить нечто наподобие ветряка (заодно и кротов от участка отвадите) либо установить огородное пугало.

Отметим, что голубику защищают от птиц по тому же принципу, что и клубнику.

Если вы решили заняться выращиванием голубики всерьез, то вам обязательно нужно ознакомиться с планом работ по уходу за этой культурой в течение всего года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за садовой голубикой осенью
Голубика, жимолость