Обрезка голубики: сроки, правила и видеоинструкция

Добавить в мою подборку
: ягоды голубики

Вы регулярно подкармливали и поливали голубику, но вместо крупных сладких ягод она дала урожай мелких и кислых. Проблема может быть вызвана отсутствием обрезки. Ведь голубике, как и любой плодовой культуре, она необходима, иначе ягодник может одичать.

Обрезка способствует здоровому росту голубичного куста, повышению его урожайности. Если ее не проводить, у голубики вырастает множество слабых побегов, отбирающих питание у хорошо плодоносящих ветвей. Кроме того, при загущении куста больше вероятность его повреждения болезнями и вредителями.

Но нужно знать, как и когда проводить обрезку, чтобы не навредить растению.

Виды обрезки садовой голубики

обрезка голубики обрезка голубики

Обрезка – один из самых эффективных способов влияния на рост и урожайность голубики. У ягодной культуры, как и у большинства плодовых деревьев и кустарников, различают три основных вида обрезки: формирующую, санитарную и омолаживающую.

Формирующую обрезку ягодника проводят весной до начала сокодвижения. Она предназначена для придания или поддержания правильной формы куста. Мнения, когда начинать формирующую обрезку, у садоводов разнятся.

Одни рекомендуют приступать к ней на третий год после высадки растения в грунт, другие – сразу после нее. Все зависит от сорта голубики и ее внешнего вида. Если вы заметили, что растение развивается неправильно, не стоит затягивать с этой процедурой, а лучше сразу удалить все, что растет неверно.

Чтобы дать саженцу нормально укорениться, после посадки у него нужно удалить все плодовые почки.

В первые годы после посадки у голубики формируют прочные скелетные ветви, которые должны выдерживать вес урожая. Слабые побеги обрезайте под корень, а также все кустистые приросты, побеги второго порядка и сучки, растущие внутрь куста. У двухлетних и трехлетних ягодников должно быть от 2 до 4 сильных ветвей. В пятилетнем возрасте у кустарника их уже 10-12.

Санитарная обрезка у голубики проводится с целью удаления всех сухих и поврежденных побегов, чтобы сохранить здоровье растения. После обрезки эти ветки необходимо убрать и сжечь, чтобы не дать распространиться инфекции. С санитарной обрезкой не нужно затягивать, а удалять поврежденные ветви по мере их появления.

Омолаживающую обрезку проводят у старых растений (возрастом свыше 10 лет), чтобы продлить плодоношение и стимулировать рост. Сигналом к ней может послужить уменьшение прироста побегов, слабое цветение, опадание завязей и низкое качество ягод. Нередко ее проводят и на более молодых кустах.

У голубики вырезают старые ветки у самого основания, если у них нет сильных вертикальных отростков, а на смену им оставляют молодые побеги замещения. Для получения крупных ягод на кусте вырезают все пятилетние побеги, оставляя 5-6 самых сильных однолетних.

Иногда голубику вообще обрезают под корень. Это делают для того, чтобы спасти засохший из-за жары кустарник. При регулярном поливе корня он отрастет заново через 2-3 года. Обрезают и сильно загущенную голубику, которая уже успела одичать и дает мелкие невкусные ягоды. Чтобы этого не случилось, кустарник нужно своевременно обрезать и омолаживать, а также правильно за ним ухаживать.

Обрезка садовой голубики весной

обрезка голубики весной обрезка голубики весной

Наиболее подходящее время для обрезки голубики – это ранняя весна (середина – конец марта), пока на кусте не распустились почки. Такая процедура влияет на него благотворно: улучшается прирост, увеличивается количество цветковых почек, а ягоды созревают более крупные.

Молодая голубика в этот период нуждается в санитарном прореживании. Нужно удалить подмерзшие верхушки, поврежденные, низкорасположенные и стелющиеся по земле ветви, чтобы на высоте 30-40 см от земли не было никаких коротких разветвленных побегов. Загущенный ими куст плохо продувается ветром, что может привести к гнилям и другим заболеваниям.

Молодым ягодникам полезна умеренная обрезка, которая способствует формированию крепких осевых побегов, вырастающих из спящих почек у основания куста.

Взрослые растения (4 лет и старше) также нуждаются в прореживании и удалении всех низких и раскидистых ветвей. При загущении середины куста внутри него необходимо вырезать слабые, больные и старые ветки. Подлежит удалению и большинство тонких мелких побегов. Оставить нужно только скелетные ветви и прямостоячие приросты.

Ягоды голубики образуются на боковых ответвлениях двухлетних побегов.

У молодых побегов нет ответвлений второго порядка, кора яркая и гладкая. К двум годам побеги одревеснеют и станут разветвленными.

При обрезке нужно учитывать и сортовые особенности растения. Так, у сортов с прямостоящими побегами (Патриот, Блюджей, Джерси, Коллинс и др.) прореживают центр кроны. У раскидистой голубики (Дикси, Санрайс, Дюк, Ковелл и др.) обрезке подлежат нижние пониклые ветки, а высокорослые сорта (Река, Элиот) подрезают значительно, чтобы усилить их прирост. Если голубика не дает много побегов, то сильно подрезать ее не стоит.

При сильной обрезке у голубики ускоряется созревание ягод, но снижается их урожай, т.к. уменьшается количество цветковых почек. Если же куст обрезать не сильно, то и урожайность будет выше, и плоды крупнее, и созреют они также быстро. К тому же в следующем году на ветвях образуется сильный прирост.

Обрезка садовой голубики осенью

обрезка голубики осенью обрезка голубики осенью

Главная цель обрезки голубики осенью – подготовка растения к предстоящей зиме. Обычно ее проводят, когда у кустарника опадут листья. В первую очередь удаляют все поврежденные побеги: пораженные болезнями и насекомыми, травмированные градом или поломанные сильным ветром.

Там же, где зима отличается мягким климатом и хорошим снежным покровом, осенью можно проводить и формирующую обрезку, которую обычно делают весной. Все срезанные побеги нужно удалить с участка.

После обрезки, как осенью, так и весной, кусты нужно обработать противогрибковыми (Фитоспорин-М) или медьсодержащими (1%-ный раствор медного купороса) препаратами, а большие срезы смазать садовым варом.

Подробнее, как проводить обрезку голубики на разных этапах ее развития, можно узнать из видеоинструкции:

Чтобы сформировать крепкий и здоровый куст голубики, ему нужно регулярно уделять время. И обрезка занимает не последнее место в уходе за растением. Если ей ежегодно заниматься, не допускать загущения кроны и соблюдать агротехнику выращивания культуры, то хороший урожай вам будет обеспечен.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обрезка голубики: сроки, правила и видеоинструкция
Голубика, жимолость