Почему на голубике краснеют листья и что с этим делать

Добавить в мою подборку
: Почему краснеют листья у голубики

Осенью этот ягодный кустарник приобретает эффектную бордовую окраску. Однако изменение цвета листовой пластины в другое время года не является нормой для растения. Давайте разберемся, отчего же краснеют листья голубики весной и летом?

Покраснение листьев голубики не должно вас настораживать лишь в октябре-ноябре. А в остальное время необходимо найти причину недуга и постараться вернуть растению его естественный зеленый цвет, иначе оно может погибнуть.

Первая причина – низкая кислотность почвы

Если вы посадили на своем участке здоровые саженцы высокорослой голубики с зелеными листочками, а спустя пару недель заметили, что листовые пластины начали краснеть (причем не просто покрываться пятнами, а краснеть полностью, как осенью), значит, в почве низкий уровень кислотности. Голубика всех сортов предпочитает легкие кислые (3,5-4,5 pH) почвы и при недостатке кислоты меняет окраску листьев.

Чтобы повысить кислотность, растворите 1 ч.л. лимонной или щавелевой кислоты в 3 л воды, либо 100 мл 9%-ной уксусной кислоты разведите в 10 л воды. Полученной жидкостью пролейте почву. Для этой же цели опытные садоводы нередко используют электролит для аккумуляторов (его можно купить в автомагазине). При помощи шприца наберите 10 мл этой жидкости, растворите ее в 10 л воды и вылейте под куст.

Не расстраивайтесь, если после внесения кислоты листья голубики не спешат становиться зелеными. Дайте растению пару дней, ведь оно переживает не только нехватку кислоты, но и стресс из-за смены места произрастания. Если спустя 10-12 дней окраска листьев не пришла в норму, повторно пролейте почву кислым раствором.

Саженцы голубики Саженцы голубики

Прежде чем посадить садовую голубику, убедитесь, что на участке, отведенном для этого растения, почва достаточно кислая

Вторая причина – рак стебля

На листьях образуются небольшие красные пятна, которые постепенно увеличиваются и становятся коричневыми. Вскоре весь побег отмирает. Вылечить этот недуг очень сложно, поэтому нужно своевременно проводить профилактические опрыскивания кустарников 3%-ной бордоской жидкостью. Обработки осуществляют ранней весной до распускания листьев и осенью после их опадания.

Также необходимо внимательно следить за режимом полива, не допускать переувлажнения и не превышать норму внесения азотных удобрений.

Симптомы рака стебля голубики Симптомы рака стебля голубики

Так выглядят пораженные раком стебли голубики

Третья причина – фомопсис

Также красные пятна на листьях голубики и усыхание молодых ветвей могут быть признаком заболевания, возбудителем которого является грибок Phomopsis vaccinii. Чтобы предупредить распространение грибковых спор, поврежденные побеги нужно вырезать и сжечь. Для профилактики фомопсиса голубику необходимо несколько раз опрыскать фунгицидами, например, Профит Голд, Фамокс, Танос.

Четвертая причина – низкая температура воздуха весной

В первой половине весны молодые листья голубики нередко становятся красными из-за холода и ночных заморозков. В такой ситуации не нужно спешить подкислять почву и вносить какие-либо удобрения: спустя пару недель, когда потеплеет, листья кустарника приобретут естественную зеленую окраску.

Как видите, причин покраснения листьев голубики немного. И самая распространенная из них – низкая кислотность почвы. Учтите это и на своем участке обеспечьте растению подходящий грунт.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему на голубике краснеют листья и что с этим делать
Голубика, жимолость