Многоцветковые тюльпаны – популярные сорта с фото

Добавить в мою подборку
: Многоцвые тюльпаны

Тюльпаны Мультифлора удивительно красивы и невероятно капризны. И все же, увидев однажды многоцветковые тюльпаны, очень сложно отказаться от выращивания этих необычных цветов.

Многоцветковые тюльпаны, которые еще называют букетными, многостебельными или кустовыми – это культуры, способные давать сразу несколько цветков из одной луковицы.

Изначально все многоцветковые сорта этих растений относились к классу простых поздних тюльпанов. Сегодня в продаже можно встретить посадочный материал тюльпанов Триумф, махровых поздних и бахромчатых с пометкой MULTI на упаковке.

Некоторые поставщики луковичных выделяют букетные тюльпаны в отдельный 16-й класс, хотя официальная классификация этого не признает.

Основная проблема многоцветковых тюльпанов заключается в том, что большинство сортов довольно быстро вырождаются. Зачастую одна луковица радует пышным букетом только в первый год. В следующем сезоне она дает 2-3 не слишком крепких бутона, которые могут даже не распуститься. Чтобы этого не случалось, следует правильно ухаживать за многоцветковыми тюльпанами и выбирать зарекомендовавшие себя сорта.

Особенности выращивания многоцветковых тюльпанов

1. Чтобы многоцветковые тюльпаны сохраняли сортовые особенности, первым делом следует правильно выбрать посадочный материал. Покупать стоит либо луковицы первого разбора, либо разбора "Экстра". Это значит, что диаметр луковицы должен быть не менее 4 см. Более мелкие экземпляры могут дать "слепые" бутоны или в первый же год выпустят только один цветок.

Успех выращивания тюльпанов Мультифлора во многом зависит от посадочного материала Успех выращивания тюльпанов Мультифлора во многом зависит от посадочного материала

Успех выращивания тюльпанов Мультифлора во многом зависит от посадочного материала

2. Важное значение имеет и подготовка почвы. Многоцветковые тюльпаны любят питательный и хорошо дренированный грунт. Также земля должна быть влагоемкой и рыхлой, ведь если цветы не смогут нарастить достаточную массу корней из-за тяжелой почвы или недостатка влаги, не помогут даже подкормки. Перед высадкой тюльпанов на дне лунок должен быть организован дренаж, а сама почва – хорошо обогащена органикой.

3. Полив – важная составляющая ухода за многоцветковыми тюльпанами. Если все прочие тюльпаны поливать необязательно, то букетные очень в этом нуждаются. Почва в зоне корней должна быть всегда немного влажной с момента схода снега и до появления первых бутонов. Очень часто именно засушливый период в весеннее время становится причиной того, что растения начинают избавляться от "лишних" бутонов. 

4. В период активного роста цветы следует хорошо подкармливать – таков залог достойного цветения букетных сортов. Многоцветковым тюльпанам подходит троекратная подкормка, которая показана и всем другим сортам. 

Весенняя подкормка проводится по таящему снегу. Для этого подойдет полное минеральное удобрение, которое распределяют под тюльпанами из расчета 40-50 г на кв.м. С появлением бутонов растения следует подкормить еще раз. Удобрения можно взять те же и в той же дозе, вносить перед поливом. Во время активного цветения стоит полить тюльпаны раствором монофосфата калия (по влажной почве). На 1 ведро воды потребуется 1 ст. л. удобрения. Поливают тюльпаны из расчета полведра на 1 кв.м.  

5. С окончанием цветения забота о многоцветковых тюльпанах не заканчивается. Завязи с растений нужно удалять как можно раньше. При этом следует снимать только головку, стебель обламывать не нужно.

6. Когда надземная часть растений пожелтеет, многоцветковые тюльпаны следует выкопать. В отличие от всех других тюльпанов этим сортам нужен более длительный период покоя. Причем первый месяц хранить их нужно в тепле (при температуре около 30°С). С приходом августа луковицы многоцветковых тюльпанов можно перенести в более прохладное место, но с температурой выше, чем на улице. Посадочный материал должен охлаждаться постепенно. К концу сентября, когда придет время высаживать луковицы, они должны храниться при температуре 10-15°С.

Популярные сорта многоцветковых тюльпанов

Antoinette (Антуанетта)

Многоцветковый сорт хамелеон: цветки меняют окраску лепестков по мере роста (от желтого к красному). На одном стебле может распускаться до 6 бутонов, образуя букет из цветков-бокалов. Растение хорошо переносит ветреную погоду, может расти в полутени.

Тульпаны Antoinette (Антуанетта) Тульпаны Antoinette (Антуанетта)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Простой поздний

40-50 см

Конец апреля – начало  мая

Belicia (Белисия)

Многоцветковый махровый ранний сорт, образующий из одной луковицы 3-5 цветоносов. Цветки тюльпанов этого прекрасного сорта представляют собой бело-кремовые чаши с алой окантовкой. При полном распускании бутоны похожи на снежинки с яркими краями. Тюльпаны данного сорта обладают средней скоростью роста.

Тюльпаны Belicia (Белисия) Тюльпаны Belicia (Белисия)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровый ранний

40-50 см

Конец апреля – начало мая

Candy Kisses (Кэнди Киссес)

Многоцветковый сорт, отличающийся оригинальной окраской. Цвет лепестков этих тюльпанов изменяется от розового (темно-розового) у основания к персиковому по краям. На одном растении может быть до 6 цветоносов, что смотрится необычайно красиво. Тюльпаны Candy Kisses можно не только высаживать на клумбе, но и выращивать в горшечной культуре. А еще они подходят для срезки.

Тюльпаны Candy Kisses (Кэнди Киссес) Тюльпаны Candy Kisses (Кэнди Киссес)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Триумф

45-50 см

Начало мая

Fringed Family (Фринджид Фэмили)

Многоцветковый бахромчатый ярко-розовый сорт. В букете, вырастающем на одном цветоносе, чаще всего насчитывается 5-7 бутонов. Благодаря яркой лилово-пурпурной окраске цветков тюльпаны сорта Fringed Family признаны одними из лучших среди многоцветковых.

Тюльпаны Fringed Family (Фринджид Фэмили) Тюльпаны Fringed Family (Фринджид Фэмили)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

   

 

Бахромчатый

40-50 см

Конец апреля – начало мая

Orange Bouquet (Орандж Букет)

Многоцветковый сорт с 5-6 цветоносами. Цвет бутонов у тюльпанов этого сорта варьируется от гераниево-красного до оранжевого. Цветки отличаются желтым основанием, иногда бывают с оранжевой каймой, внутренние лепестки – розово-красного оттенка. Цветоносы у растения крепкие и плотные. Тюльпаны Orange Bouquet хорошо смотрятся в альпинарии, а также в бордюрной посадке.

Тюльпаны Orange Bouquet (Орандж Букет) Тюльпаны Orange Bouquet (Орандж Букет)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Триумф

45-55 см

Конец апреля – начало мая

Quebec (Квибек)

Многоцветковый не слишком высокий сорт. Одна луковица может дать букет из 2-3 цветков. Бутоны у тюльпанов этого сорта оранжевые с желтыми краями. Растения хорошо смотрятся не только в цветнике, но и в альпинарии, а также в контейнерной посадке. Можно высаживать их и на передний план клумбы. Тюльпаны Quebec весной зацветают одними из первых.

Тюльпаны Quebec (Квибек) Тюльпаны Quebec (Квибек)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Грейга

30-35 см

Начало апреля

Rosy Bouquet (Рози Букет)

Многоцветковый сорт, который полностью оправдывает свое название: из одной луковицы действительно вырастает настоящий розовый букет. Бутоны небольшие, кремово-белые с розовой окантовкой лепестков. Подходит для срезки и создания флористических композиций.

Тюльпаны Rosy Bouquet (Рози Букет) Тюльпаны Rosy Bouquet (Рози Букет)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Простой поздний

45-55 см

Начало мая

Wallflower (Уоллфлауэр)

Многоцветковый сорт тюльпанов с крупными бутонами. Одна луковица может дать до 5 цветков высотой 8 см и диаметром 16 см. Букет получается шикарный, несмотря на среднюю высоту цветоносов – около 45 см. Цвет бутонов – темно-бордовый. Тюльпаны устойчивы к ветру. Сорт Wallflower можно высаживать в цветник или оформлять им дорожки. Также эти тюльпаны будут выгодно смотреться в приствольных кругах и вазонах.

Тюльпаны Wallflower (Уоллфлауэр) Тюльпаны Wallflower (Уоллфлауэр)

Предназначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Простой поздний

40-45 см

Середина мая

 

Тюльпаны мультифлора не слишком пригодны для срезки, зато как прекрасно они смотрятся в цветнике! Если у вас получится вырастить на участке представителя хотя бы одного из этих сортов, вы смело можете называть себя профессиональным цветоводом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Многоцветковые тюльпаны – популярные сорта с фото
Тюльпаны, Нарциссы