Неинфекционные болезни тюльпанов

Добавить в мою подборку
: Тюльпаны

Тюльпаны страдают от разных болезней. Однако причиной многих из них является сам цветовод, не уделивший должного внимания посадке и хранению луковиц.

Правильный уход за растениями позволяет иметь красивые цветы и луковицы тюльпанов. Одной из главных составляющих этого процесса является защита растений от болезней. В данной статье речь пойдет о неинфекционных заболеваниях.

Болезнь "слепых бутонов"

Иногда случается так, что тюльпан выпускает бутон, который в дальнейшем не превращается в красивый цветок. Это симптомы "слепых бутонов". Именно так называется болезнь, которая может возникнуть из-за неправильного хранения луковиц или высадки их при температуре выше 10°С. Сохраняйте посадочный материал в прохладных и хорошо проветриваемых помещениях – и этой напасти на ваших цветах никогда не будет.

Известковая болезнь

Если в хранилище луковицы покрылись белыми, словно известковыми пятнами или целиком стали белыми – это известковая болезнь. Постигла луковицы эта напасть, скорее всего, по вашей вине: либо выкопали их несвоевременно, либо хранили в помещении с высоким уровнем влажности.

Известковая болезнь Известковая болезнь

Известковая болезнь

Растрескивание донца луковиц

Еще одной болезнью тюльпанов является растрескивание донца луковиц. Вроде бы ничего страшного, но через такие трещины инфекция попадает прямо к тканям растения. В теплой почве в мае-июне уровень влажности в грунте колеблется. Ранней весной, когда растение идет в рост, его исправно поливают, а после – забывают о нем. В результате донце поражается болезнью, становясь светло-коричневым. Поэтому в период роста тюльпанов очень важно следить за тем, чтобы полив растений был равномерным.

Позеленение околоцветника

Иногда тюльпаны имеют позеленение околоцветника. Такое явление не считается нормальным и возникает в результате длительного хранения луковиц без света.

Гоммоз

Это заболевание еще называют камедеточием. После выкопки на луковицах появляется липкая светло-желтая жидкость. Если не принять срочных мер, цвет изменится до темно-коричневого. Гоммоз возникает под воздействием газа этилена, который разрушает оболочки клеток, в результате чего луковица может даже погибнуть.

Гоммоз Гоммоз

Гоммоз

Конечно, многие цветоводы недоумевают: откуда в моем погребе этилен? Он может выделяться при хранении рядом помидоров (особенно квашеных), яблок и других огородных или садовых культур. Не менее активно выделяют его уже пораженные луковицы. Поэтому положенный на хранение посадочный материал тюльпанов необходимо время от времени проверять. В случае необходимости менять место хранения.

Профилактика неинфекционных болезней

Чтобы избежать неинфекционных заболеваний тюльпанов, придерживайтесь некоторых простых рекомендаций:

  • Внимательно осматривайте луковицы тюльпанов при покупке.

  • Купленные или выкопанные луковицы обязательно просушите и очистите, а после окуните в слабый раствор марганцовки или медьсодержащего препарата не менее чем на 2 часа. Затем просушите и протравите в растворе Карбофоса.

  • Следите за местом высадки луковиц. Грунт должен быть легким, плодородным и нейтральным. Высаживайте тюльпаны на прежнее место только спустя 5 лет!

  • Выкапывайте тюльпаны ежегодно, но лишь после того, как листья пожелтеют. Занесите луковицы в хорошо проветриваемое помещение и, когда она просохнут, очистите. Хранить их следует при температуре 20°С и влажности 60%.

  • Пораженные растения выкапывайте вместе с землей как можно раньше и удаляйте с участка. Если зараженные экземпляры положить в компостную яму, то можно таким "удобрением" заразить весь грунт.

Соблюдая правила хранения, посадки и выращивания тюльпанов вы не рискуете столкнуться с проблемами, описанными выше. Но если такое все же произошло – теперь вы в состоянии диагностировать проблему. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Неинфекционные болезни тюльпанов
Тюльпаны, Нарциссы