Пионовидные тюльпаны – фото и описания 10 лучших сортов

Добавить в мою подборку
: Пионовидные тюльпаны

Сегодня выведено так много разновидностей тюльпанов, что они больше похожи на другие растения, чем на своих сородичей. Взять, к примеру, махровые тюльпаны – это же самые настоящие пионы!

Выбор видов и сортов тюльпанов насколько велик, что всю весеннюю клумбу можно было бы украсить одними только этими растениями. Среди наиболее интересных разновидностей этой культуры – махровые сорта. Их представители отличаются густыми, пышными цветками, напоминающими пионы. Собственно, отсюда и пошло второе название растений –"пионовидные".

Махровые тюльпаны – это совсем не новинка. Такие сорта впервые были описаны еще в XVII веке. Правда, те древние разновидности не смогли просуществовать до нашего времени. Зато современные цветоводы уже вывели множество интересных и необычных сортов махровых тюльпанов, которые не менее привлекательны.

В продаже можно найти посадочный материал ранних и поздних сортов махровых тюльпанов. Первые хороши тем, что распускаются уже ранней весной. Но есть у них и минус: такие тюльпаны вырастают не слишком крупными. Их хорошо выращивать на альпийских горках, в бордюрах или на переднем плане цветников.

Поздние пионовидные тюльпаны гораздо более интересны. Они высокие, и бутоны у них достаточно крупные – до 10 см в диаметре. Эти культуры зацветают примерно через 2 недели после ранних тюльпанов, но зато цветут значительно дольше – вплоть до начала июня. Такие тюльпаны отлично сочетаются с другими цветами на клумбе, а также весьма неплохо стоят в срезке.

Поздние махровые тюльпаны великолепны в соседстве с крокусами, анемонами, камнеломками, мускари, виолами, рябчиками, нарциссами, маргаритками, незабудками, примулами.

Благодаря необычной для тюльпанов форме цветков, эти растения хорошо смотрятся в цветниках, миксбордерах и одиночных посадках. Также их можно использовать для обрамления дорожек в саду. А некоторые цветоводы даже высаживают их в отдельные вазоны.

Махровые бутоны характерны не только тюльпанам ранних и поздних сортов, но и цветам других классов этой культуры. Например, карликовые тюльпаны тоже бывают похожи на пионы. Многослойностью бутонов отличаются и многие бахромчатые разновидности.

1. Exotic Emperor (Экзотик Эмперор)

Тюльпанам этого сорта присуща очень необычная окраска: их белые или кремовые махровые лепестки покрыты тонкими зелеными штрихами. Наружные лепестки крепкие и утолщенные, что делает цветы очень стойкими. Они способны выдерживать плохие погодные условия и долго не сбрасывают лепестки. Эти пионовидные тюльпаны подходят для использования в ландшафтном дизайне, а также долго стоят в срезке.

Тюльпаны Exotic Emperor Тюльпаны Exotic Emperor

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые поздние

35 см

апрель-май

2. Double Red Riding Hood (Дабл Ред Ридинг Худ)

Бутоны этих пионовидных тюльпанов очень "неожиданные" – крупные, "рваные", ярко-алого оттенка. Не менее декоративна и листва, покрытая темными пятнышками. Отличительная особенность сорта: в тени тюльпаны не распускаются. Цветы великолепно подходят для выращивания в саду: в цветнике, бордюре, на альпийской горке.

Тюльпаны Double Red Riding Hood Тюльпаны Double Red Riding Hood

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые поздние

35 см

апрель-май

3. Monte Carlo (Монте Карло)

Растения сорта Monte Carlo формой и размером цветков, и правда, больше похожи на пионы, чем на тюльпаны. В солнечную погоду цветки широко раскрываются, а после дождя под тяжестью капель могут клониться к земле. Ярко-желтая окраска делает их особенно заметными на клумбе. Кроме того, эти махровые тюльпаны можно использовать в качестве горшечной культуры, а также "выгонять" к весенним праздникам.

Тюльпаны Monte Carlo Тюльпаны Monte Carlo

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые ранние

40 см

апрель-май

4. Peach Blossom (Пич Блоссом)

Перламутрово-розовые бутоны этих тюльпанов легко перепутать с пионами не только по форме, но и по цвету. Распустившиеся цветки могут достигать 12 см в диаметре. Среди махровых разновидностей тюльпаны Peach Blossom – одни из самых популярных в мире. Это и не удивительно: растения стойкие и долго не увядают.

Тюльпаны Peach Blossom Тюльпаны Peach Blossom

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые ранние

35 см

апрель-май

5. Royal Acres (Роял Акрс)

Тюльпан Royal Acres поражает своими роскошными густомахровыми цветками, состоящими из множества розово-лиловых лепестков. Неблагоприятные условия для этих растений – сущий пустяк: они стойко выдерживают ветер и дождь. Цветы станут украшением не только клумбы, но и дома, если выращивать их в горшках.

Тюльпаны Royal Acres Тюльпаны Royal Acres

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые поздние

35 см

начало-середина мая

6. Humilis Tete-a-Tete (Хумилис Тет-а-Тет)

Очень необычные тюльпаны раннего сорта. Карликовые растения поднимаются над землей всего на 10 см в высоту, а расцветают непомерно огромными для них махровыми цветками. Бутоны красные с зелеными штрихами на внешних лепестках. Эти миниатюрные тюльпаны подходят для создания альпийских горок и рокариев, а также для выгонки. Хорошо использовать их для составления букетов.

Тюльпаны Humilis Tete-a-Tete Тюльпаны Humilis Tete-a-Tete

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Карликовые

10 см

апрель

7. Sensual Touch (Сенсуал Тач)

Махровые тюльпаны Sensual Touch могут похвастаться бахромчатыми лепестками, которые добавляют им особого шарма. Это очень высокие и статные растения с не менее крупными (до 10 см в диаметре) цветками оранжево-красного оттенка. Тюльпаны идеальны для выращивания в открытом грунте. Сфера использования – ландшафтный дизайн, но букеты из этих пионовидных тюльпанов также получаются очень нарядные.

Тюльпаны Sensual Touch Тюльпаны Sensual Touch

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Бахромчатые

55 см

апрель-май

8. Cartouche (Картуш)

Еще один сорт тюльпанов, который легко перепутать с пионом, – это Cartouche. У растения белые цветки с ярко-розовой каймой. Тюльпаны этого сорта можно использовать для выгонки, выращивать в качестве горшечной культуры или высаживать на переднем плане клумбы.

Тюльпаны Cartouche Тюльпаны Cartouche

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые ранние

40 см

апрель-май

9. La Belle Epoque (Ла Белль Эпок)

Пионовидный тюльпан La Belle Epoque – растение очень крупное, но в то же время очень утонченное и изысканное. Палево-темно-розовые бутоны с розовато-кремовым отливом в верхней части лепестков выглядят скромно и изящно на своих высоких ножках. Цветы долго не увядают и подходят для декоративных посадок, срезки и выгонки.

Тюльпаны La Belle Epoque Тюльпаны La Belle Epoque

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

Махровые поздние

55 см

май-июнь

10. Mount Tacoma (Маунт Такома)

Для полноты картины в нашем хит-параде не хватает белых махровых тюльпанов. Среди них особое место занимает сорт Mount Tacoma – поздний тюльпан с белоснежными бутонами, напоминающими цветки пионов. Благодаря высоким и крепким цветоносам период цветения культуры длится в среднем 3 недели. Тюльпаны этого сорта украсят клумбу и дом (в срезке и на выгонке).

Тюльпаны Mount Tacoma Тюльпаны Mount Tacoma

Назначение

Класс

Высота стебля

Цветение

 

Махровые поздние

40 см

май-июнь

 

Выбрать лучшие сорта тюльпанов порой бывает сложно, ведь их так много. Но если хотя бы примерно знать, чего вам хочется, задача сразу же упрощается. Например, остановите свой выбор на пионовидных тюльпанах – и вы точно не пожалеете. Названия сортов тюльпанов, которые пользуются большой популярностью у цветоводов, вы уже знаете, но не забывайте "мониторить" рынок: новые сорта тюльпанов появляются очень часто.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пионовидные тюльпаны – фото и описания 10 лучших сортов
Тюльпаны, Нарциссы