Топ-16 первоцветов среди кустарников и деревьев

Добавить в мою подборку
: Какие деревья и кустарники зацветают первыми

Подснежники, пролески и крокусы ошибочно считать первыми растениями, которые цветут ранней весной. Настоящие первоцветы в средней полосе – это деревья и кустарники.

Возможно, вы удивитесь, но галантусы и анемоны не совсем корректно называть первоцветами в полном смысле этого слова. Почему? Да потому что настоящие первоцветы в природе – это деревья и кустарники.

В следующий раз, прогуливаясь по лесопарку, присмотритесь к этим "ранним пташкам". Возможно, в вашем регионе некоторые из них они уже активно цветут!

Ольха серая и черная

Цветущая ольха Цветущая ольха

Ольха – настоящая скромница. Несмотря на то, что в условиях средней полосы она вступает в цветение одной из первых, мало кто обращает на нее внимание. Возможно, вы замечали длинные сережки – мужские цветки ольхи, а вот женские "колоски" зачастую ускользают от невнимательного взгляда.

Лещина обыкновенная

Цветущая лещина Цветущая лещина

Орешник, как называют в народе лещину обыкновенную, может поспорить с ольхой за верхнюю строчку в списке первоцветов. Зато не заметить его цветения сложно: в начале весны куст покрывается длинными желтыми сережками и ярко-розовыми почками. Продолжается цветение вплоть до появления листочков.

Осина обыкновенная

Цветущая осина Цветущая осина

Осина зацветает довольно рано, вслед за ольхой и лещиной. Мужские и женские цветки этого дерева собраны в одной пушистой сережке. Как и ее сестры-первоцветы, осина зацветает еще до появления листвы.

Лиственница

Цветущая лиственница Цветущая лиственница

Многие виды лиственницы хорошо себя чувствуют не только на севере, но и в средней полосе. А вы когда-нибудь видели, как цветет это дерево? Ранней весной на нем распускаются розовые колоски – женские цветки растения, которые после опыления превращаются в шишку. Выглядят цветы лиственницы роскошно – недаром ее называют таежной розой.

Ива козья

Цветущая ива Цветущая ива

Появлению желтых пушистых "котиков" радуются не только люди, но и пчелы. Цветущая ива всегда окружена оживленным жужжанием, ведь ее пыльца – основа рациона пчелиного "молодняка". В средней полосе ива козья цветет обычно в конце марта – апреле в зависимости от погоды.

Гамамелис весенний

Цветущий гамамелис весенний Цветущий гамамелис весенний

Гамамелис зацветает во время таяния снега, покрываясь желто-оранжевыми цветками причудливой формы. Это карликовый декоративный кустарник, который хорошо приживается в средней полосе при условии, что участок не продувается ветрами.

Волчеягодник смертельный

Цветущий волчеягодник смертельный Цветущий волчеягодник смертельный

Волчеягодник смертельный, в народе известный как волчье лыко, цветет роскошными ароматными ярко-розовыми цветами. Так и хочется сорвать веточку-другую! К сожалению, делать этого нельзя, ведь ядовиты не только плоды, но и сок растения. К тому же, волчеягодник в букете способен вызывать сильную головную боль. Так что любоваться этой красотой можно только издалека.

Кизил обыкновенный

Цветущий кизил дерен Цветущий кизил дерен

Другое название – дерен мужской. Этот плодовый кустарник надевает богатую "накидку" из ярко-желтых цветов в марте-апреле, еще до появления листьев. Цветки дерена мелкие и собраны в пучки.

Форзиция

Цветущая форзиция Цветущая форзиция

Существует множество видов и сортов этого декоративного кустарника, которые отлично прижились в наших широтах. В южных регионах России форзиция зацветает уже в конце февраля – начале марта, в средней полосе – ближе к концу марта – середине апреля.

Как и кизил, это растение цветет на голых ветвях. Цветки форзиции крупные, насыщенного желтого цвета. Благодаря такому красивому цветению эта культура – любимица садоводов.

Клен

Цветущий клен Цветущий клен

Клен остролистный, ясенелистный и прочие виды, распространенные в средней полосе, также зацветают ранней весной, еще до того как на дереве распускаются листочки. Цветки клена желтые и, как у кизила, собраны в пучки.

Эрика румяная

Цветущая эрика румяная Цветущая эрика румяная

Или эрика травяная – вечнозеленый низкорослый кустарник, который зацветает в середине весны лиловыми "колокольчиками". Цветки эрики мелкие и собраны в кисти.

Ирга Ламарка

Цветущая ирга Ламарка Цветущая ирга Ламарка

Весной ирга переодевается в ажурное белоснежное "платье". Сами по себе цветки этого дерева не очень привлекательны, зато когда крона ими плотно усыпана, смотрится это без преувеличения роскошно.

Хеномелес японский

Цветущий хеномелес айва японская Цветущий хеномелес айва японская

В условиях средней полосы хеномелес (или айва япоская) начинает цвести во второй половине весны. И это захватывающее зрелище! В зависимости от сорта оттенки цветов могут варьироваться от белого или лососевого до красного и даже оранжевого. Красивой формы цветки, собранные в кисти по несколько штук, выглядят очень эффектно.

Рододендрон даурский и рододендрон Ледебура

Цветущий рододендрон Цветущий рододендрон

Если роза – королева лета, то рододендрон по праву можно считать королем весны. По красоте цветения этому кустарнику нет равных. Крупные розово-фиолетовые цветки источают сладкий аромат и смотрятся очень поэтично!

Жимолость синяя

Цветущая жимолость синяя съедобная Цветущая жимолость синяя съедобная

Декоративная вьющаяся жимолость цветет в разгар лета, а вот ее съедобная "сестра", жимолость синяя, покрывается бледно-желтыми "колокольчиками" весной. Период цветения этого кустарника зависит от климатических особенностей и наступает вскоре после появления листочков.

Магнолия звездчатая

Цветущая магнолия звездчатая Цветущая магнолия звездчатая

Большинство видов магнолий зацветают в апреле-мае, в то время как звездчатая вступает в цветение уже с конца марта. Цветки этого декоративного растения белоснежные, красивой формы. А какое благоухание они источают! К счастью, звездчатая магнолия морозостойка и достойно переносит климат средней полосы, поэтому ее можно смело сажать на своем участке.

Пускай мы можем любоваться цветением этих деревьев и кустарников всего несколько дней, а в лучшем случае – неделю-две, это великолепное зрелище того стоит. После долгой холодной зимы желаем вам ярких красок на участке и в жизни!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-16 первоцветов среди кустарников и деревьев
Деревья и кустарники