Календарь ухода за вереском

Добавить в мою подборку
: Вереск обыкновенный в дизайне сада

Совсем скоро окончательно сойдет снег, и уже в апреле вереск будет нуждаться в грамотном уходе. Каким же правилам нужно следовать, чтобы в августе расцвел привлекательный вересковый сад?

Вереск обыкновенный – растение довольно распространенное для средней полосы России. Но в частных цветниках его выращивают редко. А ведь изысканный кустик вереска изумительно смотрится на альпийской горке, в одиночных посадках, на переднем плане хвойных композиций и злаковых трав.

Вереск неприхотлив, морозостоек, его не любят вредные насекомые, и он не болеет. Однако чтобы любоваться красивым вересковым садом долгие годы, нужно учесть некоторые особенности ухода за этим растением.

Апрель

Вереск в саду зимой Вереск в саду зимой

Когда растает снег, нужно обрезать кустики вереска на высоту отцветших цветоносов. При этом очень важно сделать это до начала роста побегов. Иначе обрезка принесет не пользу, а вред. Также следует удалить все сломанные и высохшие веточки.

Если за зиму почва просела, и корневая шейка растения оказалась выше ее уровня, необходимо подсыпать свежей земли. Хорошо, если это будет смесь компоста, песка и верхового торфа. А еще кустики желательно слегка замульчировать мелкой сосновой корой, щепой или гравием.

Май

В конце весны, когда установится теплая погода, вереск необходимо подкормить кислыми удобрениями, рекомендованными для рододендронов и гортензий. Чтобы кустарник хорошо рос и развивался, кислотность почвы должна быть от 3,5 до 5,5 pH.

Посадка вереска Посадка вереска

Для подкормки можно использовать и универсальные комплексные удобрения с основными микроэлементами. Но в таком случае почву нужно дополнительно подкислить с помощью кислого торфа или коллоидной серы.

Вереск нельзя подкармливать свежей органикой. Допускается лишь перепревший компост.

Июнь

Если стоит засушливая погода, вереск нужно поливать. В это время у растения активно появляются молодые побеги, а при дефиците влаги кустик не будет пышным. Также в июне важно следить, чтобы вересковый сад не зарастал сорняками.

Июль

В этом месяце на молодых побегах формируются цветочные почки, а лишняя влага этот процесс замедляет. Поэтому в июле вереск не нуждается в дополнительных поливах.

Если цветущие побеги нарастают очень медленно, можно подкормить вереск удобрением, в составе которого отсутствует азот. Подойдет, например, сульфат магния, калимагнезия, калий фосфат. Но следует учесть, что любые удобрения нужно вносить во влажную почву.

Август

Вересковый сад Вересковый сад

В конце лета вереск начинает обильно цвести. В это время его не нужно подкармливать, а полив осуществляют, только если на улице стоит жара, и долго нет осадков.

Сентябрь

В это время зацветают поздние сорта вереска. Растения не нужно ни поливать, ни подкармливать. Нужно только следить, чтобы падающие с деревьев листья не укрывали вереск плотным слоем.

Октябрь

Вереск – холодоустойчивое растение, поэтому осенние ночные заморозки и первый снег ему не страшны. В октябре следует продолжить убирать опавшую листву, а также можно обновить слой мульчи.

Ноябрь

Если еще не выпал снег, вереск продолжает украшать цветник яркой листвой. Если весной вы сможете посетить свой цветник только в мае, то в ноябре следует провести обрезку вереска. Пока плотный покров снега не укутал землю, нужно подстричь кустики на высоту отцветших цветоносов, не затрагивая при этом многолетней древесины.

Вереск зимой Вереск зимой

Декабрь – март

В это время верески зимуют и, как правило, никакого укрытия им не требуется. Но если зима выдалась бесснежная и с сильными морозами, то лучше укрыть растения хвойным лапником или любым нетканым материалом.

Секреты успешного выращивания вереска обыкновенного

  • Покупайте вереск в специальных питомниках. Дикорастущие экземпляры, выкопанные в лесу, в садах обычно не приживаются.
  • Приобретенный в контейнерах вереск можно высаживать в сад в любое время с весны до осени. Но все же лучше сделать это весной: в теплое время года молодым растениям будет проще адаптироваться к новым условиям.
  • Место для обитания должно быть хорошо освещенным.
  • Вереск обильнее цветет, если выращивать его на легкой, кислой и умеренно влажной почве.
  • Чтобы кустики оставались густыми и компактными, их необходимо ежегодно подстригать на высоту отцветших цветоносов.

***
Ухаживайте за вереском правильно – и тогда с августа до наступления зимы он будет украшать ваш сад нежными цветочками белой, лиловой или фиолетовой окраски.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за вереском
Деревья и кустарники