Особенности посадки спиреи – что нужно знать?

Добавить в мою подборку
: Спирея

Благодаря продолжительному цветению и удивительной неприхотливости спирея завоевала сердца многих цветоводов. Как ее правильно посадить?

Вырастить это растение под силу даже начинающему цветоводу. Дело за малым – научиться это делать. Главное здесь – правильная посадка и грамотный уход после нее.

Весеннецветущие виды спиреи (у которых цветки появляются в апреле-мае) лучше высаживать осенью. А летнецветущие (например, спирею японскую) можно переносить на клумбу как весной, так и осенью.

Посадка спиреи

Перед посадкой спиреи первым делом нужно проверить, в каком состоянии находятся корни. Поэтому нужно освободить их от кома земли и хорошенько разглядеть. Если корни длинные и "лохматые", то их следует укоротить.

Ветви нужно оставить примерно такой же длины – сантиметров по 20-30, а старые и сухие срезать у основания.

Если же вы решили вырастить живую изгородь, то высаживайте саженцы спиреи через 30-35 см по шнурку или запланированной кривой. Ямки сделайте глубиной 40-50 см. Засыпьте песочный или каменный дренаж, чтобы вода не застаивалась (спирея этого не любит), и высадите растение до уровня корневой шейки.

Что интересно, никаких удобрений в яму класть не нужно. Если кустик сумеет сам по себе укорениться, тогда ему уже ничего не грозит.

Так выглядит саженец спиреи с закрытой корневой системой Так выглядит саженец спиреи с закрытой корневой системой

Так выглядит саженец спиреи с закрытой корневой системой

Земляной ком у саженцев спиреи с закрытой корневой системой (в контейнере) перед посадкой следует хорошенько промочить. Если грунт слишком сухой, растение можно оставить в воде "ночевать".

Спирею лучше всего сажать при мелком дождике или в пасмурную погоду – так она легче всего приживается.

Уход после посадки

  • Поливать спирею часто не следует. Достаточно делать это пару раз за сезон.
  • Что касается прополки, то тут не стоит лениться. Проводить процедуру рекомендуется как можно чаще.
  • Когда красавица спирея подрастет, каждую весну ее нужно будет подкармливать универсальным удобрением (например, Кемирой).
  • После того как растение отцветет, его обязательно следует подстричь. После формирующей обрезки в будущем году спирея обычно радует более обильным цветением.

С помощью формирующей обрезки спирее можно придавать разные формы С помощью формирующей обрезки спирее можно придавать разные формы

С помощью формирующей обрезки спирее можно придавать разные формы

 

Попробуйте и вы посадить спирею. Растение неприхотливо, хорошо подходит для живой изгороди и отвечает на заботу таким обильным цветением, которое привлекает всеобщее внимание.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Особенности посадки спиреи – что нужно знать?
Деревья и кустарники