Обзор лучших сортов гортензии для средней полосы

Добавить в мою подборку
: Гортензия крупнолистная

Гортензия древовидная, дуболистная, метельчатая, крупнолистная... Селекционерами всего мира было создано огромное количество сортов различных видов гортензии, но в открытом грунте в условиях средней полосы приживаются далеко не все. Какие сорта лучше выбрать?

Гортензия, известная также под названием "гидрангея" ("Hydrangea"), – прекрасная аристократка сада, которая покоряет сердца цветоводов обильным и продолжительным цветением. Соцветия могут быть шаровидными и полусферическими, пирамидальными и плоскими. Из всех видов этого растения в средней полосе распространены только зимостойкие листопадные кустарники, в том числе лиановидные, и деревца высотой до 2 м.

Гортензия древовидная

Это растение с овальными ярко-зелеными листьями и крупными шарообразными соцветиями диаметром около 15 см является одним из самых неприхотливых представителей своего обширного семейства.

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Среди самых проверенных сортов гортензии древовидной можно выделить следующие:

  • Аннабель, куст высотой до 150 см с листьями насыщенного зеленого цвета, цветущий с конца мая до октября крупными белоснежными шарообразными соцветиями диаметром более 20 см. Осенью соцветия Аннабель становятся зеленоватыми. Гортензия этого сорта предпочитает кислую плодородную почву, хорошо растет в полутени, не требует создания особых условий в зимний период.
  • Грандифлора представляет собой раскидистый куст высотой до 2 м со светло-зелеными листьями, обильно цветущий с июня до сентября светло-кремовыми соцветиями диаметром около 20 см. Это – неприхотливое зимостойкое растение, которое отлично приживается в полутени и на затененных участках и часто используется в ландшафтном дизайне при создании декоративных композиций.
  • Стерилис – сорт гортензии древовидной, который отличается буйным и продолжительным цветением с июля по октябрь. Окрас крупных полусферических соцветий диаметром до 25 см (зеленовато-белых в начале цветения) постепенно меняется, пока не становится белоснежным.

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Все большую популярность завоевывают новые сорта древовидной гортензии, такие как:

  • Пинк Белла Анна – куст высотой до 120 см с крупными соцветиями насыщенных розовых тонов. Характерными признаками гортензии этого сорта являются быстрая адаптация к новым условиям, обильное цветение до первых заморозков, отсутствие особых требований к уходу и составу почвы, высокая морозоустойчивость: гортензия Пинк Белла Анна не нуждается в укрытии даже при температуре ниже -30°C.
  • Уайт Дом обильно цветет роскошными белыми соцветиями диаметром до 25 см с июня по сентябрь. Куст этого растения обычно вырастает в высоту до 150 см и имеет раскидистую куполообразную крону.
  • Инвинсибл Спирит отличается прекрасными соцветиями диаметром до 20 см, меняющими в процессе цветения окрас с темно-розового до ярко-розового. Гортензия Инвинсибл Спирит неприхотлива и морозоустойчива, хорошо переносит обрезку погибших зимой побегов, быстро восстанавливается, благополучно приживается в полутени.

Гортензия метельчатая

Кусты гортензии метельчатой вырастают в высоту до 150 см и имеют соцветия, формой напоминающими пирамидальные метелки. Для средней полосы это растение довольно неприхотливо. Некоторые сорта отличаются высокой морозоустойчивостью и способностью быстро восстанавливаться после потери большой части побегов.

Гортензия метельчатая Гортензия метельчатая

Лучшие сорта метельчатой гортензии:

  • Грандифлора с крупными конусообразными соцветиями, цвет которых постепенно меняется от кремовато-белого к белому, розовому и зелено-красному;
  • Ванилла Фрейз с бело-розовыми соцветиями;
  • Киушу с розовеющими белыми соцветиями;
  • Лаймлайт с очень крупными соцветиями золотистого цвета;
  • Пинки Винки, цветущая розово-красным.

Гортензия метельчатая Гортензия метельчатая

Чрезвычайно привлекательны новые сорта гортензии метельчатой:

  • Юник с белыми соцветиями, розовеющими к осени;
  • Брюссель Лейс с гигантскими соцветиями цвета слоновой кости;
  • Матильда с крупными кремоватыми соцветиями;
  • Диамант Руж меняет окрас соцветий от белого до красного;
  • Бомбшелл представляет собой карликовый кустарник, усыпанный белыми цветами;

Гортензия метельчатая Гортензия метельчатая

Гортензия крупнолистная

Невероятной красотой отличается цветение гортензии крупнолистной с крупными шарообразными соцветиями, более требовательной к уходу, чем древовидная и метельчатая. Кусты необходимо высаживать в полутени, тщательно укрывать от морозов или высаживать саженцы в объемные контейнеры, чтобы к зиме легче было переместить их в закрытое помещение.

Гортензия крупнолистная Гортензия крупнолистная

Самые красивые сорта гортензии крупнолистной:

  • Нико Блю с голубыми соцветиями диаметром до 30 см можно выращивать как комнатное растение;
  • Альпенглюхен с красными цветами отлично вписывается в яркий сад;
  • Ред Барон с красивыми листьями также имеет крупные соцветия насыщенного красного цвета;
  • Шниебол с роскошными белыми соцветиями – новый сорт крупнолистной гортензии;
  • Кумико – сорт с розовыми соцветиями.

Гортензия крупнолистная Гортензия крупнолистная

Гортензия дуболистная

К числу теплолюбивых растений относится гортензия дуболистная с плотной листвой и красивыми ажурными цветками, собранными в крупные соцветия. Взрослые кусты достаточно выносливы, но молодые растения необходимо укрывать на зиму.

Гортензия дуболистная Гортензия дуболистная

Лучшие сорта гортензии дуболистной:

Снежинка, которая может похвастаться очаровательными цветками в форме... правильно, снежинок! А к концу цветения лепестки приобретают интересный красно-зеленый оттенок;

Снежная королева (или Сноу Квин) в июне-июле распускает красивые белые соцветия-метелки, к концу сезона листва приобретает насыщенный бордовый цвет.

Гортензия дуболистная Гортензия дуболистная

Гортензия – прекрасное садовое растение, которое выглядит очень романтично как летом во время буйного цветения, так и осенью, когда листва меняет свою окраску на глубокие винные оттенки. Выберите свою гортензию, которая будет услаждать ваш взор весь сезон! Интересно, какой вид гортензии приглянулся вам?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обзор лучших сортов гортензии для средней полосы
Деревья и кустарники