Декоративные плодовые для дизайна сада

Добавить в мою подборку
: Декоративная слива

Декоративные плодовые деревья и кустарники еще совсем недавно были несбыточной мечтой, поскольку прихотливые выходцы субтропиков если и приживались в садах средней полосы, то погибали после первых заморозков. Теперь все иначе.

Сегодня благодаря стараниям селекционеров выведены гибридные сорта декоративных плодовых деревьев, приспособленные к климатическим условиям неласковой средней полосы. Кроме того, появилась возможность украсить сад роскошным зеленым "южанином" с примесью выносливых северных "кровей".

Какие плодовые выбрать

Перечень декоративных плодовых обширен и разнообразен, но, прежде чем купить для своего сада саженцы, следует ознакомиться с их требованиями к почве, поливу, освещению, способам ухода, изучить совместимость с другими растениями, выбрать благоприятное место, подготовить землю к посадке.

В зависимости от предпочтений, можно выбрать декоративные плодовые деревья, а в качестве живой изгороди использовать кустарники. Начинать стоит с привычных для нас яблонь, слив, груш и вишни, потом можно приступить к культивированию более экзотических видов, таких как айва, грецкий орех, алыча, жасмин. К сожалению, вырастить в открытом грунте инжир или гранат пока не получится, зимостойких гибридов еще не существует.

Декоративная яблоня Декоративная яблоня

Декоративная яблоня может украсить участок не хуже любого экзота

Применение на участке

Среди огромного разнообразия подвидов и гибридов яблонь особой декоративностью цветения, листьев, кроны и ствола отличаются сорта яблони Недзвецкого, Малус (Malus), яблонь пурпурных, обильноцветущих, восточных, сибирских, сливолистных, лесных, маньчжурских. Саженцы этих сортов можно высаживать на освещенных солнцем просторных участках в центре сада как по отдельности, так и группой, выдерживая расстояние между саженцами от 2 до 4 м.

Изюминкой любого сада станет зонтичная, или плакучая яблоня, главной особенностью которой являются тонкие гибкие ветви, свисающие до земли. Такой экземпляр украсит участок у входа или в глубине сада, создав таким образом атмосферу покоя и уединения.

Замечательным украшением сада может стать яблоня ягодная – неприхотливое дикорастущее невысокое дерево, невероятно красивое в период цветения, когда ствол и ветви полностью скрываются под белоснежными цветками. Осенью деревца радуют глаз множеством мелких ярко-красных яблок. Растения этого вида можно использовать в качестве живой изгороди, если обрезкой сформировать из саженцев кусты.

Яблоня ягодная сибирская Яблоня ягодная сибирская

Яблоня ягодная сибирская хороша не только весной, но и осенью

Достойным украшением сада послужат декоративные сорта слив – китайская махровая, Рубра плена, Мультиплекс, краснолистная алыча, Танюша, Нигра (Nigra).

Поражают разнообразием декоративные сорта вишни, которым не страшны морозы и прочие особенности климата средней полосы. В отличие от недоступной россиянам нежной сакуры, в наших условиях отлично приживаются, пышно цветут весной и дарят щедрый урожай ягод осенью такие сорта, как вишня песчаная, или карликовая, войлочная, махровая, персикоцветная, Розеа, железистая, Альбоплена, Ракса. За исключением вишни персикоцветной, все разновидности представляют собой низкорослые деревца не выше 1,5 м или кустарники, которые можно сажать как в центральной части сада, так и по краям в виде живописной изгороди.

Обрезка декоративных деревьев

Обрезка декоративных плодовых необходима для формирования кроны и предотвращения ее чрезмерного разрастания, обеспечения необходимой воздухо- и светопроницаемости, а также защиты растений от всевозможных заболеваний, вызванных чрезмерной густотой ветвей.

Декоративные яблони следует подрезать в начале марта, косточковые и грецкий орех – до середины сентября. Несвоевременная обрезка может нанести огромный вред растениям, безнадежно изуродовать, привести к нарушению цветения и завязи плодов, а в некоторых случаях даже стать причиной гибели.

Обрезка декоративных деревьев Обрезка декоративных деревьев

Обрезка декоративных деревьев ничем не отличается от обрезки плодовых

На каком расстоянии высаживать

Декоративные плодовые чаще всего представлены невысокими компактными растениями, которые прекрасно сочетаются со зрелыми деревьями, если сад достаточно старый. В большом саду прекрасно гармонируют посаженные отдельными группками на расстоянии не менее 6 м друг от друга яблони, сливы и вишни. Ягодные кустарники – крыжовник калифорнийский, декоративные сорта смородины, калина канадская и обыкновенная – стоит рассадить на расстоянии 1 м друг от друга вдоль границ участка, где они постепенно образуют живую изгородь.

Сегодня каждый садовод может найти среди огромного разнообразия декоративных плодовых растений именно то, которое лучше всего впишется в дизайн участка. Попробуйте и вы подобрать себе "свое" растение. 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Декоративные плодовые для дизайна сада
Деревья и кустарники