11 растений для создания топиариев

Добавить в мою подборку
: Садовая композиция с топиариями

Растения, сформированные в виде необычных фигур, неизменно привлекают внимание. Их размещают в центре сада и делают акцентом садовой группы. Плавные изгибы шара или четкие грани куба, идеально ровные конусы и пирамиды – самые простые примеры топиариев. Но создать их можно не из всех растений.

Искусство создания топиариев зародилось в далекие древнеримские времена, а в России появилось при Петре I, который отправлял придворных садовников учиться мастерству у европейских коллег. В непростом климате средней полосы приживались не все культуры, подходящие для фигурной стрижки. Но со временем сложился вполне приличный список растений, которые отлично реагируют на обрезку, быстро отращивают новые побеги и позволяют в короткие сроки формировать самые разнообразные садовые фигуры.

Сад с топиариями из тиса Сад с топиариями из тиса

Идеальное время для топиарной стрижки – март-апрель либо летний период с июня по август. Проводить подобную процедуру осенью не рекомендуется, т.к. это ослабит растения перед зимовкой.

Для создания топиария следует выбирать дерево или куст возрастом старше 5 лет с хорошо развитой корневой системой и кроной, по размеру превышающей объем задуманной геометрической фигуры. Какие это могут быть растения?

Барбарис

Топиарии из барбариса Топиарии из барбариса

Быстрорастущим, активно кустящимся барбарисам можно придать форму шара или куба – благодаря способности культуры к ветвлению топиарии получатся густыми, а яркая листва, меняющая цвет в течение сезона, сделает их живописными и нескучными.

Необычным решением может стать формировка узколонновидных кустов барбариса на штамбе. Ранней весной, пока не раскрылась листва, срежьте ветки у основания куста, оставив 1, 2 или 3 ствола, которые можно связать вместе или даже "заплести" в косу. Мелкие побеги и колючки лучше убрать, а верхушку слегка обрезать, чтобы стимулировать рост пышной кроны. Для такой формировки подойдут, например, барбарисы Тунберга Голден и Оранж Рокет, а также Эректа и Голден Дрим.

Ель

Топиарий из ели Топиарий из ели

Для большинства видов елей характерна традиционная коническая или пирамидальная крона, которая заложена природой и формируется без участия человека. Однако если хочется "разнообразить картинку" в хвойных посадках, то крону ели можно сделать многоярусной или сформировать из нее шар на штамбе. Лучше всего для этой цели подходят ели карликовых сортов – их обрезку проводить легче, т.к. не нужно пытаться ограничить рост дерева в высоту.

Оригинально будет смотреться топиарий из голубой (колючей) ели. Неприхотливая красавица отлично реагирует на обрезку, терпима к морозам, избытку влаги и загазованности воздуха. Выбирайте низкорослые сорта и помните, что красивый голубой цвет хвои можно получить только при посадке на хорошо освещенном участке.

Ива

Ива на штамбе Ива на штамбе

Огромные дикорастущие ивы, нависающие ветвями над водной гладью озер, выглядят впечатляюще, но вряд ли смогут гармонично вписаться в небольшой дачный участок. Однако у них есть и менее крупные родственницы, способные украсить сад трепетной листвой на поникающих ветвях. Все ивы культурных сортов отлично переносят обрезку и быстро наращивают зеленую массу, что дает возможность формировать их необычным образом.

Неприхотливая и живучая, ива легко черенкуется и приживается после пересадки, не требует особого ухода и позволяет экспериментировать с формой кроны. Опытные садоводы сплетают из растущих ив целые арки и беседки, формируют кустарники на штамбе и даже выращивают из них настоящие "пальмы".

Кизильник

Топиарная форма кизильника Топиарная форма кизильника

Кизильник – декоративный кустарник, который представлен листопадными и вечнозелеными видами. Все они нуждаются в обрезке и отлично подходят для формирования изгородей и садовых фигур.

В средней полосе кизильники неплохо зимуют без укрытия – для надежности приствольный круг можно замульчировать торфом или компостом. При этом растения сохраняют декоративность круглый год: в июне на кустиках распускаются белые или розовые цветочки, к осени их сменяют черные или красные ягоды, которые остаются на ветвях на всю зиму. Кроме того, осенью кизильники многих видов (блестящий, краснеющий) меняют окраску листьев с зеленой на яркую пурпурную.

Самый популярный у нас кизильник блестящий достигает в высоту максимум 2 м, отличается спокойным темпом роста, а значит, может долго сохранять заданную форму. Однако поправлять выбившиеся из общей "концепции" побеги все равно придется, чтобы поддерживать топиарий в аккуратном виде.

Можжевельник

Обрезка можжевельника Обрезка можжевельника

Можжевельник настолько разнообразен, что даже в пределах одного вида встречаются сорта с совершенно разной формой, высотой и окраской кроны. Так, можжевельник обыкновенный представлен стелющимся сортом Repanda и высоким узкопирамидальным деревцем Arnold. Среди подвидов можжевельника виргинского видим приземистый Grey Owl и быстрорастущие высокие конусы Glauca и Skyrocket.

Независимо от вида и сорта, большинство можжевельников неприхотливы, морозостойки, терпимы к почвам разного типа и погодным сюрпризам, за что растения заслуженно ценят садоводы. К тому же кустики легко поддаются формировке и подходят для создания живых изгородей, бордюров, топиариев, многоуровневых альпийских горок.

Плющ

Садовые фигуры из плюща Садовые фигуры из плюща

Декоративные лианы, и в частности – плющ, отлично подойдут в случае, когда требуется создать сложную садовую фигуру в короткие сроки. Качественно выполнить обрезку традиционных хвойных растений и декоративно-лиственных кустарников для начинающего садовода может оказаться сложной задачей. А плющ или другую лиану можно посадить внутрь готового сетчатого каркаса из проволоки, купленного в садовом центре.

По мере роста побеги распределяют по перекладинам каркаса и подвязывают тонкой крепкой бечевкой. Уже к концу первого сезона вьющиеся стебли заполнят пространство внутри и на поверхности каркаса – вам останется лишь удалить лишнее. Чтобы стимулировать активный рост ветвей, не забывайте поливать и подкармливать лиану.

Если использовать для создания топиария плющ вечнозеленых видов, можно получить великолепное всесезонное украшение для сада.

Пузыреплодник

Пузыреплодник на штамбе Пузыреплодник на штамбе

Если хотите впервые попробовать свои силы в фигурной стрижке, начните с пузыреплодника. Это неприхотливое и живучее растение восстановится в самые короткие сроки, даже если вы что-то сделаете не так. Живые изгороди из него можно увидеть повсюду в городах и парках, а это значит, что культура зарекомендовала себя наилучшим образом.

Кроме покладистого характера, пузыреплодник хорош разнообразием оттенков листвы – у кустарников разных сортов она может быть желтой (Angel Gold), красной (Diabolo, Lady in Red) и даже менять цвет трижды за сезон (Dart's Gold).

Формирующую обрезку пузыреплодника принято проводить сразу после цветения – можно срезать от трети до половины прироста у молодых растений и до 2/3 в дальнейшем. Для сохранения готовой фигуры топиария в аккуратном виде потребуется от одной до четырех стрижек в течение периода вегетации.

Самшит

Саженцы самшита для топиариев Саженцы самшита для топиариев

В садовой культуре чаще всего выращивают несколько видов самшита: колхидский, вечнозеленый, балеарский, мелколистный. Последний лучше других подходит для условий средней полосы, т.к. способен выносить морозы до –30°C, при этом растет невысоким (до 1,5 м) компактным кустом с красивой кроной. Самшит вечнозеленый также встречается в дачных владениях, но он требует больше внимания, поскольку теплолюбив и без обрезки способен достичь высоты 3 м.

Самшит – одна из самых популярных культур, используемых для создания бордюров, живых изгородей и зонирования участков. При этом выстригать из него можно самые необычные формы – кустики быстро обрастают множеством мелких листочков, которые заполняют пустоты.

Спирея

Топиарий из спиреи Топиарий из спиреи

Спирея – благодарный и не доставляющий особых хлопот кустарник, который хорошо себя чувствует на почвах разных типов, легко размножается черенкованием, быстро растет, долго цветет и обладает массой других достоинств. В том числе – отлично переносит формирующую обрезку.

Для создания топиариев лучше всего подойдут виды и сорта спиреи с шаровидной, прямостоячей или пирамидальной кроной – таким кустам достаточно лишь слегка "окультурить" изначальную природную форму, чтобы получить садовую фигуру с четким контуром.

Спиреи с поникающей кроной превращать в топиарий не имеет смысла, т.к. потеряется их главная природная особенность – изогнутая форма ветвей, за которую культура и получила свое название. Но такие кусты будут прекрасно смотреться рядом с постриженными, создавая выразительный контраст.

Тис ягодный

Кусты тиса ягодного в форме шара Кусты тиса ягодного в форме шара

Культурные разновидности тиса представляют собой вечнозеленые медленнорастущие кустарники и небольшие деревца, достигающие в высоту не более 2,5 м. Тогда как "на воле" эта культура может похвастаться экземплярами высотой до 20 м. Кроме медленного роста, тисы еще интересны и долголетием – они способны жить до 4 тысяч лет!

Благодаря прочной красновато-коричневой древесине, обладающей бактерицидными свойствами, тис в народе прозвали негниючкой и красным деревом. На дачных участках средней полосы чаще всего встречается тис ягодный, который отличается высокой декоративностью мягкой хвои и очень густой вытянутой или шаровидной кроной.

Тисы можно использовать в одиночной и групповой посадке, совмещая с другими хвойными культурами. Кустики отлично переносят обрезку, что позволяет создавать из них живые изгороди и топиарные фигуры.

Помните, что тис – ядовитое растение и требует осторожности при работе.

Туя

Штамбовая форма туи Штамбовая форма туи

Туя – пожалуй, самое распространенное вечнозеленое растение в садах средней полосы. По популярности с ней мог бы соперничать разве что можжевельник, но от него многие садоводы отказываются, чтобы не "накликать" ржавчину на плодовые деревья.

С туей же подобных проблем нет – она отлично растет, хорошо зимует, легко формируется и как нельзя лучше подходит для первой пробы в топиарной стрижке. Кроме того, для нерешительных или ленивых садоводов (однако желающих видеть в саду правильные формы) селекционеры вывели сорта туи, генетически образующие крону правильной конической или шарообразной формы.

Если вы пока не пробовали свои силы в искусстве создания топиариев – самое время запланировать эксперимент на будущий сезон!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
11 растений для создания топиариев
Деревья и кустарники