4 редких кустарника для вашего сада

Добавить в мою подборку
:

Редкий – не всегда синоним капризного, что доказывают эти необычные кустарники. Уверены, после прочтения этой статьи вы задумаетесь саженцев красивоплодника, бобовника, дрока и гибискуса для своего сада!

Готовы поспорить, что вы нечасто встречались в наших садах с красивоплодником, бобовником, дроком и гибисусом. А зря! Эти непривычные для нас кустарники способны оживить любой, даже самый невзрачный уголок участка.

Красивоплодник, или калликарпа

Красивоплодник Красивоплодник

Калликарпа – уникальный по красоте кустарник! Недаром в народе его называют красивоплодником. Цветет калликарпа с мая по август, покрываясь очаровательными цветами-колокольчиками. Но достигает пика своей красоты он в середине осени: когда остальные кустарники и деревья уже сбросили свою листву, ягоды красивоплодника приобретают причудливые оттенки от фуксии до насыщенного пурпурного. Сохраняются плоды вплоть до первых морозов! Потрясающее зрелище!

Этот кустарник неприхотлив в уходе и без проблем растет в средней полосе, не боится вирусов и засухи. Единственный "каприз" этой культуры – обязательное укрытие на зиму.

Размножается красивоплодник семенами, черенками и отводками.

Бобовник анагировидный, или золотой дождь

Бобовник анагировидный Бобовник анагировидный

Бобовник – это древовидный южный кустарник с крупной тройчатой листвой и красиво свисающими, очень длинными кистями золотисто-желтых цветков. Теплолюбив, светолюбив, но адаптированные формы этой культуры успешно растут в условиях средней полосы.

Золотой дождь хорошо переносит большинство типов почв, в том числе бедную известковую. Растение предпочитает открытое солнце, но хорошо справляется и с легкой тенью.

Обратите внимание, что все разновидности имеют хрупкие корни и требуют подпорок.

Золотой дождь можно размножать черенкованием. Одно- или двухлетний бобовник лучше пускать по стенам и аркам, привязывая ветви к шпалере, пока они тонкие.

Осторожно: все части растения ядовиты!

Дрок красильный

Дрок красильный Дрок красильный

Это быстрорастущий, светолюбивый, засухоустойчивый кустарник. В средней полосе и Западной Сибири достаточно зимостойкий (в холодные бесснежные зимы значительно подмерзает, но быстро восстанавливается и даже зацветает). К слову, цветет дрок в июне-июле, облачаясь в роскошный ярко-желтый наряд.

Этот кустарник предпочитает сухие, песчаные, неплодородные, известкованные почвы, хотя может выдерживать длительное затопление. На плодородных почвах цветение ухудшается.

Размножается семенами и черенками, которые без применения стимуляторов укореняются с трудом. Если семена не нужны, то стебли после цветения обрезают. Это стимулирует обильное цветение в следующем году.

Гибискус сирийский

Гибискус сирийский Гибискус сирийский

Гибискус сирийский – это листопадный теплолюбивый кустарник высотой до 2 м. Он отличается обильным и продолжительным цветением. Листья у этого вида не такие блестящие, как у китайской розы, что нисколько его не портит.

Бутоны образуются на побегах текущего года, цветки разнообразной окраски (оранжевые, розовые, лиловые и др.). Растет в открытом грунте и очень популярен в Европе. В условиях средней полосы не переносит сильных морозов, вымерзает. Хорошо растет и зимует в Крыму. Гибискус сирийский любит открытые, хорошо освещенные участки. Учитывайте это при выборе места для посадки.

Размножается эта культура как семенами, так и черенками.

Надеемся, вы начали присматривать место в саду для посадки этих красивых кустарников! Стоит приложить лишь каплю заботы, и они с благодарностью откликнутся на уход пышным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 редких кустарника для вашего сада
Деревья и кустарники