Необычные сорта ивы для изгородей, монопосадок и клумб

Добавить в мою подборку
: ивы на участке

Еще недавно ива была просто дикорастущим насаждением, а сейчас активно используется в ландшафтном дизайне. Она подходит для создания живых изгородей, органично вписывается в композицию клумб, да и высаженная отдельно смотрится великолепно.

Умелые садоводы создают из ивы декоративные арки и беседки, а сплетенные из ее побегов заборы и пальмы вообще никого не оставят равнодушными. В семейство Ивовые входит более 550 общепринятых видов. Мы отобрали семь самых необычных из них.

Ива пурпурная Грацилис (Salix purpurea Gracilis)

ива пурпурная Грацилис ива пурпурная Грацилис

Маленькая изящная ива пурпурная Грацилис высотой от 50 до 150 см идеально подходит для создания живых изгородей, хорошо она вписывается и в композицию цветников, акцентируя на себе внимание, а также подходит для создания различных геометрических фигур в саду.

Многочисленные тонкие побеги и маленькие узкие листочки серебристо-зеленого цвета образуют воздушную крону в форме шара. Издали ива напоминает сизое облачко. Цветет кустарник до распускания листьев крупными ярко-пурпурными сережками.

Ива пурпурная Грацилис проста в уходе, неприхотлива и засухоустойчива. Однако лучше развивается на влажных и плодородных почвах. Растение светолюбивое, поэтому высаживать его нужно на открытом пространстве. Его сильно развитая корневая система укрепляет почву.

Чтобы получить плотную крону желаемой формы, кустарник рекомендуется регулярно стричь.

Ива розмаринолистная (Salix Rosmarinifolia)

ива розмаринолистная ива розмаринолистная

Ива розмаринолистная, или ива сибирская, растет практически на всей территории Европы, Сибири, в Приморье и на севере Центральной Азии. В высоту кустарник с пышной кроной достигает двух метров, а в ширину разрастается еще больше, хотя довольно медленно.

У него опушенные темно-зеленые листья (с тыльной стороны они серебристые), которые осенью желтеют, и насыщенные красно-коричневые побеги с пурпурным или фиолетовым оттенком. Многочисленные желтые сережки распускаются до появления листьев или одновременно с ними, своим тонким цветочным ароматом особенно полюбились пчелам.

Ива розмаринолистная нетребовательна к почве и практически не нуждается в уходе, кроме регулярной обрезки для формирования кроны. Растение светолюбивое, предпочитает влажные места, не боится низких температур.

Созданная из ивы розмаринолистной живая изгородь прослужит вам без обновления не менее 20 лет.

Ива хакуро нишики (Salix Hakuro Nishiki)

ива хакуро нишики ива хакуро нишики

Особой популярностью у ландшафтных дизайнеров и простых дачников пользуется ива хакуро нишики. Такой интерес вызван, прежде всего, декоративностью насаждения: его пестрой листвой (бело-зеленой с пурпурными крапинками) и формой кроны, которая может быть как шарообразной (у штамбового растения), так и с изящно свисающими ветвями (у приземистого кустарника).

Поэтому из ивы этого сорта можно создать и необычно красивую живую изгородь, и небольшое деревце со сферической кроной. Однако эта красавица требует и соответствующего к себе отношения. Она предпочитает расти в солнечном месте, защищенном от сквозняков.

Почва не должна быть ни легкой, ни тяжелой, т.к. на легкой ива может раньше времени сбросить листву. На глинистом грунте, чтобы она хорошо росла, потребуется делать дренаж. Поэтому лучший вариант для этого растения – это суглинок.

Ива хакуро нишики нуждается и в укрытии на зиму, т.к. могут подмерзать ее побеги, и в формирующей обрезке, чтобы сохранить декоративность кроны.

Ива Бойда (Salix Boydii)

ива Бойда ива Бойда

Среди ив есть как высокие деревья, так и стелющиеся по земле кустарники. К карликовым видам относится и ива Бойда, которая вырастает всего до 50 см в высоту. Она очень напоминает бонсай. Такое растение будет идеально смотреться в рокарии или на альпийской горке.

Растет ива Бойда очень медленно (5-7 см в год), самостоятельно формируя причудливую крону. У деревца мелкие пушистые округлые листики и неровный ствол. Ива будет хорошо сочетаться со стелющимися хвойниками и цветущими многолетниками.

Ива Бойда, как и все представители ее вида, любит расти на солнце. Она неприхотлива, зимостойка, но подвержена болезням и вредителям. Может заболевать ржавчиной и подвергаться нападению ивовой щитовки.

Ива полярная (Salix Polaris)

ива полярная ива полярная

Идеально подходит для каменных садов и альпинариев еще один низкорослый кустарник из семейства Ивовые – ива полярная. Она растет небольшой куртинкой, прижимаясь к земле.

Это низкорослое растение с темно-зелеными блестящими листьями, которые не опадают осенью, а скрываются от холода в снегу. В природе ива полярная, как понятно из названия, растет на дальнем севере, в тундре, являясь хорошим кормом для оленей. А из ее ароматных листьев местные жители заваривают чай.

Этот стелющийся кустарник хорошо приспособлен к выращиванию на скудных каменистых почвах, неприхотлив и легко размножается вегетативно. К тому же он позволяет надежно закрепить каменные субстраты, которые имеют склонность к осыпанию.

Ива Матсуды (Salix Matsudana)

ива Матсуды ива Матсуды

Хорошо выглядит и летом, и зимой ива Матсуды, которая существенно отличается от всех представителей семейства. У нее ажурная плакучая крона с изогнутыми желто-красными побегами. Поэтому эту иву еще называют извилистой.

В природе ива Матсуды встречается по берегам рек и водоемов в Японии, Монголии, Китае и Корее. При благоприятных условиях она может вырасти свыше 10 м, половину из которых занимает ее крона. Молодые побеги имеют желтую или оливковую окраску, которая со временем темнеет.

Листья у ивы длинные вытянутые, зеленые сверху и белесые снизу. После распускания они покрыты маленькими ворсинками, а затем становятся гладкими. Желтоватые соцветия-сережки распускаются одновременно с листвой.

Растение нетребовательно к почве, влаголюбиво, но не отличается хорошей зимостойкостью. Ива Матсуды хороша как в групповых, так и в одиночных посадках. Зимой ее яркие ветви без листвы придадут цвета "белому безмолвию" на участке.

Ива ломкая Булата шаровидная (Salix fragilis Bullata)

ива ломкая Булата ива ломкая Булата

Декоративной шаровидной кроной с отдельными сегментами, которая напоминает кучевые облака, привлекает к себе внимание ива ломкая Булата. Она вырастает до 10 м. В молодом возрасте может быть многоствольным кустарником, а с годами превращается в дерево с одним или несколькими стволами.

Нередко ива имеет искривленную форму и ассиметричную крону. Ее длинные ланцетные листья сверху окрашены в темно-зеленый цвет, а снизу они голубоватые. Побеги у насаждения ломкие, поэтому концы веток часто опадают.

Растение зимостойкое, светолюбивое, но переносит легкое затенение. Может расти на легких и тяжелых почвах, хотя предпочитает перегнойные и глинистые. А вот с ветром оно не дружит, поэтому высаживать иву нужно в защищенных от него местах.

Ива ломкая Булата используется как в одиночных, так и групповых монопосадках.

Мы рассказали только о семи представителях семейства Ивовые. Благодаря селекционерам число сортов и гибридов этого растения с каждым годом растет. Так что вы сможете легко найти именно то, что подойдет вашему участку. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Необычные сорта ивы для изгородей, монопосадок и клумб
Деревья и кустарники