Что нужно знать при покупке саженцев декоративных растений – полезные советы

Добавить в мою подборку
: Саженцы декоративных растений в супермаркете

Не каждому дачнику с первого раза удается вырастить идеальный сад. Можно не угадать с сортом дерева или выбрать такое, которому почва на участке не подходит, не хватает солнечного света... Или же купить некачественные саженцы. Выясняем, как не ошибиться.

В общем, ошибки могут делать все. Но есть общие рекомендации, которые позволят их избежать.

Выбирайте саженцы в контейнерах

Если вы хотите посадить на участке молодое растение, то саженцы в контейнерах – это то, что вам нужно. Во-первых, их можно высаживать в течение всего вегетационного периода растений, а не придерживаться конкретных сроков. Кто бы мог подумать, но крупные деревья и кустарники в контейнерах можно пересаживать даже в зимнее время!

Во-вторых, для растения в контейнере пересадка окажется не такой стрессовой, да и адаптация пройдет легче – ведь риск повредить корневую систему таких растений минимален.

Сэкономьте на саженцах с ОКС

Саженцы плодовых деревьев, которым уже исполнилось два года, а также некоторые декоративные кустарники могут продавать с открытой корневой системой (ОКС). Такие деревца стоят гораздо дешевле, чем саженцы в контейнерах. Конечно, это позволит вам сэкономить деньги. Но в таком случае нельзя забывать про сроки посадки – это нужно сделать до того, как у растений начнут распускаться почки.

Если не хотите ждать – приобретайте крупномеры

Если вам не терпится, и вы не в силах ждать, пока растение вырастет и станет главным украшением вашего участка, можно сразу приобрести крупномеры. Это такие деревья, которые специально выращивали в грунте до тех пор, пока они не станут нужного размера, а после вместе с комом земли на корнях их упаковали в мешки и отправили в торговую сеть. Как правило, землю с корневищем дополнительно засыпают полуперепревшим навозом либо торфом – это не даст корням засохнуть. Если саженцы были своевременно выкопаны (период покоя для дерева) и правильно хранились, то их, так же, как и те, что в контейнерах, можно высаживать почти круглый год, за исключением очень жарких дней летом и в зимние сильные морозы.

Какие саженцы не нужно покупать

Чем внимательнее вы будете при покупке саженца, тем больше у вас будет шансов, что в итоге вы получите то, чего хотели, а именно – здоровое дерево нужного вам сорта, которое будет идеально расти в почве вашего участка. Итак, что вас должно насторожить и предостеречь от неверного шага.

  • Саженцы со следами болезней или вредителей. Откажитесь от покупки саженцев с увядшими листьями, серьезными механическими повреждениями.
  • Если у саженцев уже есть листья, а корни находятся на воздухе. Шансы, что такой саженец приживется, крайне малы: он уже потратил свои силы и запас питательных веществ на образование листьев, а не на формирование корневой системы.
  • Если саженец качается в горшке: это говорит либо о том, что его посадили недавно, либо о том, что его корневая система не в порядке.
  • Если ком земли на корнях дерева слишком маленький или не держит форму.
  • Если вам не нравится внешний вид дерева. Если это взрослое растение (старше двух лет), то переформировать саженец будет сложно.

Где лучше всего покупать саженцы

От того, где именно вы приобретете саженцы, тоже многое зависит. Конечно, если вы везунчик по жизни, то вполне возможно, что вы приобретете приличное дерево даже "с рук". Но все же лучше приобрести саженцы в проверенных местах.

Садовый центр

Считается, что это самое лучшее место для покупки деревьев. Там можно найти интересные экземпляры, которые поступают из питомников, распространенные и редкие сорта, а также молодые растения и уже полностью сформированные деревья. Кроме этого, в садовых центрах работают специалисты, которые помогут новичкам определиться с выбором и ответят на все вопросы.

Питомник

В большинстве случаев в питомниках ассортимент несколько ограничен – там можно приобрести только то, что производит сам питомник. Чаще всего там приобретают саженцы для живых изгородей или деревья, которые подходят для оформления участка большой площади. Зато в качестве растений можно не сомневаться – их выращивали профессионалы, соблюдая все необходимые требования.

Интернет-магазин

Самый главный плюс этого способа – стопроцентное удобство и минимум действий. И на этом, пожалуй, все. А вот о том, в каком состоянии придет ваша покупка, остается только гадать. Чтобы как-то себя обезопасить, можно приобретать саженцы в интернет-магазинах крупных садовых центров либо питомников. Хотя риск получить некачественные деревья все равно есть. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, так ведь?

Супермаркет

В принципе, неплохой вариант. Обычно в супермаркетах предлагают недорогие и вполне качественные саженцы. Один только минус – обычно это происходит в неподходящий для посадки сезон. Поэтому если вы все же приобрели деревце, его нужно правильно сохранить до посадки. При выборе убедитесь, что саженцы еще не тронулись в рост. Хранить их нужно при температуре около 0°С.

Ни в коем случае не пересаживайте саженцы в горшки, чтобы дождаться времени для посадки на подоконнике! Это приведет к сильному истощению деревца.

Где не нужно покупать саженцы

Есть места, в которых покупать саженцы точно не нужно, даже если вам предложат невысокую цену и другие привлекательные условия. Это торговые точки на рынках, места вдоль автотрасс, въезды в садовые товарищества. И пусть продавцы наперебой утверждают, что все эти саженцы выращены в местных питомниках, на самом деле в большинстве случаев это не так. Обычно в подобных торговых точках продают те саженцы, которые до этого выращивали в южных регионах.

Саженец, выращенный на юге, вряд ли способен пережить наши зимы

В теплом климате деревья растут быстро – за один сезон они достигают таких размеров, которых в средней полосе можно достичь за пару лет. Зачастую продавцы не смогут ответить честно на вопросы – что за сорт у саженца, и в каких условиях его сюда доставили. Поэтому очень высока вероятность, что дерево, которое привыкло к длинному южному лету, будет испытывать недостаток тепла, заболеет и в итоге погибнет. А вы еще раз убедитесь в правдивости поговорки о том, что скупой платит дважды.

Это только на первый взгляд кажется, что озеленить участок легко: купил саженец, посадил и любуйся. На самом деле, чтобы процедура озеленения прошла успешно, нужно знать много нюансов, начиная от состава почвы не вашем участке и заканчивая местом, где вы собираетесь приобрести саженцы. Наши советы помогут вам избежать ошибок.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно знать при покупке саженцев декоративных растений – полезные советы
Деревья и кустарники