6 самых важных вопросов о выращивании гортензии

Добавить в мою подборку
: Как выращивать гортензию

При регулярном и правильном уходе, который достаточно несложен, гортензия представляет собою эффектно цветущий кустарник с крупными шарами или метелками соцветий. Если у вас гортензия цвести отказывается, значит, вы где-то ошиблись с условиями выращивания.

В материале вы найдете подробные ответы на самые популярные вопросы об уходе за гортензиями в саду и в домашних условиях.

1. Как и где правильно посадить гортензию?

Грамотное выращивание гортензии в открытом грунте начинается с выбора ее "места жительства".

место посадки гортензии место посадки гортензии

Сажать большинство сортов гортензии лучше всего ранней весной. Исключение делают лишь для видов с хорошо развитой корневой системой (метельчатая, древовидная гортензии), которые нужно успеть посадить в начале сентября.

Участок следует выбирать защищенный от ветра и достаточно освещенный, но, по возможности, без постоянного доступа прямых солнечных лучей, особенно в середине дня. Также проследите, чтобы рядом не было других крупных растительных доминант – сформировать равномерно развитый и разветвленный красивый куст гортензия сможет лишь при одиночной посадке.

После дождя рослые побеги гортензий с крупными шарами соцветий намокают и поникают, поэтому не сажайте кусты вплотную к узким дорожкам, чтобы те не оказались перекрытыми.

Почва для гортензии должна быть рыхлой (растение не переносит застоя воды), плодородной, слабо- или среднекислой. Подойдет, например, смесь из листовой и дерновой земли, песка и торфа в равных частях. Если у вас на участке достаточно щелочные почвы, гортензия будет страдать от хлороза, поэтому в посадочную яму заранее добавьте верхового торфа или опилки хвойных.

Корневая шейка растения после посадки должна находиться на уровне почвы. Посаженную гортензию обильно поливают, а приствольный круг мульчируют слоем опилок или торфа толщиной 5-7 см.

2. Как нужно поливать гортензию?

полив гортензии полив гортензии

Европейские ботаники-систематики неслучайно дали растению имя Hydrangea, что с греческого переводится как "сосуд с водой". Гортензия – знатный водохлеб и просто не переносит пересыхания почвы, хотя и застой влаги ей также противопоказан. Почва должна постоянно быть умеренно влажной на всей глубине залегания корней.

Лучшим выходом будет регулярный достаточно обильный полив гортензии – для среднестатистического лета нашей средней полосы это около двух ведер под каждый взрослый куст раз в неделю. Если погода более засушливая, увеличьте частоту полива вдвое.

Также гортензии очень не по нраву резкие колебания уровня влажности – например, редкие, но очень обильные поливы в засуху.

3. Когда и чем удобрять гортензию?

Подкормка гортензии также необходима, если вы хотите любоваться пышноцветущими кустами.

Весной, после окончания заморозков, подкормите гортензию любым специализированным промышленным комплексным удобрением (Цветочный рай, Bona Forte, Pokon, Агрикола Аква). Подойдет и самостоятельно приготовленная смесь из 30-40 г суперфосфата, 20-25 г сульфата аммония или мочевины и 30-35 г сернокислого калия.

Если вы живете не в самом теплом климате, для усиления стойкости растений их можно опрыскать по молодой листве препаратами типа Эпин Экстра или Циркон.

Второе внесение удобрений для гортензии запланируйте на период начала бутонизации – 60-80 г суперфосфата + 40-45 г сернокислого калия.

В конце лета или начале осени порадуйте каждый куст растения 15-20 кг компоста или перепревшего навоза.

4. Как изменить цвет гортензии?

colorful hydrangeas - horizontally colorful hydrangeas - horizontally

Крупнолистная гортензия любима садоводами и еще за одно удивительное качество – она настоящий "хамелеон"! То есть, вы самостоятельно можете изменить цвет соцветий на вашем кустике из розового в голубой или наоборот (первое, кстати, гораздо проще).

А вот если у вас растет белый сорт крупнолистной гортензии, то он менять цвет "откажется", как ни уговаривайте! Поддаются "перекраске" только розовые и голубые гортензии.

Не верите? Раскрываем секрет. Для получения голубых цветов основными факторами являются кислая почва, доступные соли алюминия (именно они отвечают за образование голубого пигмента) и минимальное содержание фосфора (он связывает алюминий) в грунте. Для розовых – соответственно, нейтральная или щелочная почва и недоступность солей алюминия.

Как изменить цвет гортензии
Чтобы получить розовые цветы Чтобы получить голубые цветы
  • Следите, чтобы кислотность почвы была не менее pH 6 (в идеале 6-6,2).
  • Если почва кислее, несколько раз в год вносите нейтрализующие добавки – известь пушонку, мел, доломитовую муку, молотый известняк.
  • Используйте удобрения с относительно высоким содержанием фосфора и азота и низким уровнем калия (например, монофосфат аммония).
  • Если нет возможности нейтрализовать pH или на участке много растений, любящих кислые почвы, выращивайте розовые гортензии в саду, но в больших горшках. Причем не добавляйте в грунт для цветов компонентов, содержащих Al (глину, керамзит).
  • В воду для полива добавляйте слабый раствор марганцовки.
  • Следите, чтобы кислотность почвы не превышала pH 5,5.
  • Если почва более щелочная, закисляйте ее добавками рыжего верхового торфа, хвойной коры, лимонной кислоты.
  • Добавьте в субстрат алюминийсодержащие добавки, например, глину, сульфат алюминия.
  • Не высаживайте кусты вблизи бетонных дорожек, альпийских горок или известняковых стен – они сильно защелачивают почву.
  • Используйте удобрения с низким содержанием фосфора, высоким содержанием калия и средним уровнем азота (азофоска, нитрофоска, экофоска). Не применяйте суперфосфат и костную муку.
  • Следите, чтобы вода для полива не добавляла в почву кальция – рН воды не должна быть выше 5,6.
  • В воду для полива добавляйте слабый раствор аммиачно-калиевых квасцов или железного купороса.

Более того, вы даже можете получить разноцветные "шарики" на одном кусте! Для этого просто разные его стороны удобряйте и поливайте разными веществами либо экспериментируйте только с одной стороной. Скорее всего, ваш куст и так получится разноцветным, так как в открытом грунте очень сложно следить за тем, чтобы абсолютно все части растения получали вносимые вещества в одинаковых количествах и в одно и то же время – так что готовьтесь наблюдать всю гамму оттенков – от нежно-розового до фиолетового или голубого.

Не переборщите с искусственным повышением pH почвы. При значениях выше 6,5 есть большой риск получить дефицит железа и хлороз растений.

5. Когда и как обрезать гортензию?

Нужно ли обрезать гортензию? Строго говоря – жизненно важной для нее эта процедура не является, растение вполне жизнеспособно и без обрезки. Однако садоводы, предпочитающие ухоженный вид своего участка и правильно сформированные кусты, с нами не согласятся и настоятельно порекомендуют не пренебрегать этой процедурой.

обрезка гортензии обрезка гортензии

До 2-3 лет молодой куст можно не трогать, далее придется заняться его формовкой.

Делают это ежегодно по весне, до начала активного сокодвижения, причем у разных видов гортензий есть свои особенности обрезки.

  • Для крупнолистной гортензии достаточно санитарной обрезки, когда удаляются все подмерзшие, поломанные и загущающие куст побеги.
  • У древовидной гортензии удаляют до основания все слабые и кривые побеги, а также трехлетние (и более старые) ветви. Молодые приросты текущего года сильно укорачивают, оставляя всего несколько почек. Чем слабее побег, тем короче его обрезают.
  • Обрезка гортензии метельчатой более щадящая, чем в предыдущем случае. У нее удаляют побеги, растущие внутрь кроны, а молодые приросты укорачивают до 1-3 пар почек.

Также у всех гортензий будет нелишней осенняя "облегченная" обрезка с удалением высохших соцветий и излишне разросшихся побегов, которые зимой под снежным покровом могут просто обломаться.

6. Выращивание гортензии в горшке – какие могут быть сложности?

Если садового участка у вас нет, а любоваться цветущей гортензией хочется, вполне реально вырастить ее в домашних условиях.

Italian house exterior decorated with hydrangea in flowerpots and Bougainvillea tree. The location is an small town in the middle of the Cilento and Vallo di Diano National Park (Campania, Italy). Italian house exterior decorated with hydrangea in flowerpots and Bougainvillea tree. The location is an small town in the middle of the Cilento and Vallo di Diano National Park (Campania, Italy).

Если вы прочитали весь вышеизложенный материал, трудностей у вас возникнуть не должно. Уход за гортензией в квартире практически не отличается от такового в открытом грунте.

Комнатной гортензии существует также множество сортов, но обычно выбирают гортензию крупнолистную. Причем в домашних условиях ее кустики вырастают более компактными, но зато с более интенсивно окрашенными цветками (бордово-красными, ярко-синими, насыщенно-кремовыми и т.п.). При хорошем уходе гортензия может достигать метра в высоту и радовать вас соцветиями до 30 см в диаметре, поэтому и горшок ей понадобится крупный, 8-15 л объемом.

В качестве грунта используйте смесь из равных частей садовой земли, верхового торфа и полуперепревшего хвойного опада.

Из условий гортензия в квартире предпочтет светлое, не жаркое место без прямых солнечных лучей, свежий, достаточно влажный воздух без сквозняков, отсутствие резких перепадов температур и активный полив мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Летом раз 5-6 с интервалом 2 недели ее нужно подкормить минеральным удобрением (например, 3 г сернокислого калия + 4 г суперфосфата + 3 г аммиачной селитры на 1 л воды).

Самое главное в уходе за комнатной гортензией – обращение с ней в холодное время года. Даже в помещении гортензия остается листопадным кустарником и сбрасывает листву на зиму. После этого ей необходимо обеспечить покой – подвязывают побеги и переставляют горшок в затемненное прохладное место (не забывая, тем не менее, регулярно увлажнять грунт). В феврале-марте гортензию снова выставляют в привычные условия и начинают регулярный уход.

Гортензия – отличный вариант для украшения как стандартной городской квартиры, так и роскошного садового участка или скромной дачи. Не забывайте о несложных правилах регулярного ухода, и она обязательно ответит пышным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 самых важных вопросов о выращивании гортензии
Деревья и кустарники