Популярные виды сирени – названия, фото, лучшие сорта

Добавить в мою подборку
: Виды сирени

Сирень (Syringa) – распространенный род кустарников семейства Маслиновые, который, по данным разных источников, насчитывает от 10 до 36 видов. Мы выбрали самые популярные из них.

Сирень любого вида невероятно красива во время цветения (в мае-июле). Ее пышные соцветия с большим количеством мелких цветочков распускаются каждый год, даже если за кустарником практически не ухаживать. Это неприхотливое растение отлично переносит капризы погоды и неустойчивый климат средней полосы.

В саду сирень используют как в одиночных, так и в групповых посадках. А еще она хороша в живых изгородях. Кроме того, компактные виды отлично смотрятся в миксбордерах рядом практически с любыми растениями.

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris)

Сирень обыкновенная Сирень обыкновенная

Эта сирень встречается повсеместно. В высоту кустарник вырастает до 5 м, а в ширину – до 2 м. Цветение наблюдается в мае. В теплую весну соцветия распускаются уже в начале месяца. На основе этого вида выведено много культурных сортов: махровые, крупноцветковые, гиацинтоцветные и др.

  • Популярные сорта с простыми цветками: Аметист (синевато-лиловые соцветия), Красная Москва (темно-пурпурные), Галина Уланова (белые).
  • Махровые цветки у сортов Виктор Лемуан (плотные лиловые соцветия), Красавица Москвы (бело-розовые цветки с перламутром), Маршал Василевский (розово-лиловые соцветия).
  • Крупноцветковые соцветия у сирени Кремлевские куранты (красно-лиловые цветки), Моник Лемуан (белые махровые цветки), Олимпиада Колесникова (махровые розовые цветки).
  • Сорта с необычными цветками: Сенсация (пурпурные лепестки с белой каймой), Примроуз (желто-лимонные цветки), Мулатка (лепестки розовато-кофейной окраски).

У сирени обыкновенной цветочки собраны в метельчатые соцветия и источают приятный аромат.

Сирень амурская (Syringa amurensis)

Сирень амурская Сирень амурская

Если не обрезать куст, он может вырасти в высоту до 10 м и в ширину до 5 м. Сирень амурская зацветает позже других видов (в июне-июле), и это единственный вид, который хорошо растет на влажной почве. Во время цветения кусты густо усыпаны кремово-белыми соцветиями (длиной 10-30 см), источающими медовый аромат.

Сирень венгерская (Syringa josikaea)

Сирень венгерская Сирень венгерская

Этот густоветвистый кустарник (высотой и шириной 3-4 м) отличается крупными листьями и лилово-розовыми рыхлыми соцветиями-метелками с приятным ароматом. Цветки распускаются в мае-июне.

Сирень венгерская максимально устойчива к неблагоприятному климату. Растение хорошо выносит как переувлажнение, так и пересыхание грунта, а также суровые морозы и порывистый ветер. И это не единственное важное достоинство куста: он не образует поросли и сохраняет опрятный внешний вид осенью.

Сирень персидская (Syringa persica)

Сирень персидская Сирень персидская

Эта сирень очень похожа на обыкновенную и венгерскую. Она тоже неприхотлива, выдерживает засуху, но в суровые зимы может подмерзать. Розово-лиловые или белые соцветия растения источают насыщенный специфический аромат – не такой, как у других видов. Цветение наблюдается во второй половине мая – июне.

Персидская сирень Laciniata Персидская сирень Laciniata

У персидской сирени есть необычная форма с узкими разрезанными листьями – Laciniata

Сирень гиацинтоцветная (Syringa hyacinthiflora)

Сирень гиацинтоцветная Сирень гиацинтоцветная

Это гибрид сирени обыкновенной и широколистной. Растение цветет рано – в начале мая. Листья кустарников некоторых сортов (например, Declaration) осенью приобретают пурпурную окраску.

Популярные сорта сирени гиацинтоцветной: Бюффон (розовато-лиловые цветки), Пурпл Глори (фиолетово-пурпурные цветки), Фэнтази (бутоны пурпурные, а раскрывшиеся цветки бело-розовые), Анабель (компактный куст с махровыми нежно-розовыми цветками).

Сирень Мейера (Syringa meyeri)

Сирень Мейера Сирень Мейера

Этот невысокий (до 1,5), но широкий куст зацветает в зависимости от погодных условий (в теплых регионах – в мае-июне). Листья широкоовальные, на верхушке суживающиеся, темно-зеленые. Цветки душистые, сиренево-розовые. В средней полосе в суровые зимы может подвергаться вымерзанию.

В садах распространены сорта:

  • Палибин – при комфортной погоде небольшие розово-лиловые соцветия появляются повторно в августе;
  • Джози – один из самых низкорослых кустов сирени (до 1,2 м высотой) с ароматными фиолетово-розовыми цветками, в конце августа – начале сентября может цвести повторно.

Сирень китайская (Syringa chinensis)

Сирень китайская Сирень китайская

Этот гибрид сирени обыкновенной и персидской был выведен во Франции в 1777 году. Кустарник вырастает до 5 м высотой и отличается свисающими побегами, продолговато-яйцевидными листьями и душистыми сиренево-пурпурными соцветиями, которые распускаются в мае-июне.

Популярные сорта: Lilac (с лиловыми цветками), Saugeana (с пурпурно-красными цветками), Duplex (с полумахровыми лиловыми цветками).

Сирень гималайская (Syringa emodi)

Сирень гималайская Сирень гималайская

Куст достигает в высоту 4,5 м. У растения эллиптические листья с заостренной верхушкой, жилки и черешки – пурпурного оттенка. В начале лета распускаются соцветия светло-лилового или кремового с розоватым оттенком цвета. Из зева венчика выступают желтые пыльники. Цветки источают необычный и не очень приятный запах. Эта сирень очень зимостойкая и хорошо переносит засоленные почвы.

Сирень гималайская Ауреа Вариегата Сирень гималайская Ауреа Вариегата

Весьма интересен сорт Ауреа Вариегата – с желтовато-зелеными листьями

Сирень пониклая, или отогнутая (Syringa reflexa)

Этот прямостоячий кустарник обитает в Северном Китае. Соцветия появляются позже, чем у большинства видов сирени, и изящно свешиваются на кусте. У них красновато-розовые бутоны, цветки снаружи ярко-розовые, а внутри почти белые.

Сирень пониклая, или отогнутая Сирень пониклая, или отогнутая

Сирень Звегинцева (Syringa sweginzowii)

Растение представляет собой кустарник (высотой до 4,5 м) с плотной пирамидальной кроной. Листья широкоэллиптические, заостренные на верхушке, глянцевые, темно-зеленые.

Сирень Звегинцева Сирень Звегинцева

В отличие от других видов, у сирени Звегинцева соцветия продолжают побег, несущий 3-5 пар листьев. Цветки мелкие, бело-розовые, душистые, собранные в прямостоячие пирамидальные или рыхлые метельчатые соцветия длиной до 30 см. Цветет в июне на протяжении двух недель.

Посадите сирень разных видов – и вы сможете добиться непрерывного цветения этих распространенных кустарников с мая по июль.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Популярные виды сирени – названия, фото, лучшие сорта
Деревья и кустарники