Весенняя обрезка гортензии

Добавить в мою подборку
: весенняя обрезка гортензии

Пышные и ароматные цветки гортензии являются украшением любого сада. Для того чтобы растения и дальше радовали вас пышными шапками соцветий, за ними нужно не только соответственно ухаживать, но и правильно обрезать.

Род гортензия включает в себя 52 вида, однако среди садоводов особой популярностью пользуются древовидная, крупнолистная и метельчатая разновидности этого растения.

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Гортензия крупнолистная

Если пригнуть побеги гортензии древовидной к земле под снег, можно вырастить более высокое растение.

Зачем обрезать гортензию?

Если древовидные и метельчатые гортензии не обрезать, то со временем растения потеряют декоративность: кусты загустятся, а соцветия измельчают. Процедуру обрезки  проводят весной, когда заморозки остались позади, но почки растений еще не распустились. Слишком позднее проведение этой процедуры ослабит куст, в результате чего он будет цвести значительно хуже.

Обрезка гортензии метельчатой

Гортения метельчатая Гортения метельчатая

Гортения метельчатая

Из названия можно догадаться, что соцветия этой разновидности гортензии своими очертаниями напоминают маленькие метелочки. Чтобы они выглядели ухоженными и опрятными, нужно соблюдать определенные правила обрезки.

  1. Избавьтесь от тонких, слабых, подмерзших, поврежденных и засохших побегов.
  2. Однолетние побеги обрежьте, оставляя на каждом из них по 3-5 почек.
  3. Вырежьте мелкие веточки, которые загущают куст.
  4. По возможности освежите до 2 почек срезы, которые остались после осеннего удаления отцветших соцветий.

При омолаживающей обрезке из растущих из одной точки побегов оставьте 1-2, а остальные вырежьте.

Обрезка древовидной гортензии

древовидная гортензия древовидная гортензия

Древовидную гортензию обрезают так же, как и метельчатую, с тем лишь различием, что каждые 5-7 лет ее необходимо омолаживать. При этом первые 3-4 года такие растения не обрезают, а дают время на приживание и укрепление. В этот период проводят только санитарную обрезку гортензии.

Во время омолаживающей весенней обрезки гортензии все ветви кустарника срезают до пеньков.

Чтобы простимулировать появление новых веток, весной у древовидной гортензии до основания удаляют поврежденные и подмерзшие побеги, а также мелкие, загущающие крону ветки. Побеги прошлого года укоротите на 1-3 почки. Избавьтесь от всех побегов, которые растут внутрь.

Весенняя обрезка гортензии крупнолистной

гортензия крупнолистная гортензия крупнолистная

Обрезка гортензии крупнолистной требует особой осторожности. Вся сложность заключается в том, что у этих растений новые цветы образуются исключительно на верхней части прошлогодних побегов. Если по неосторожности срезать эти участки, то гортензия не сможет порадовать вас пышным и изящным цветением. Именно поэтому крупнолистные гортензии обрезают редко и только по мере необходимости. Для того чтобы растение и дальше продолжало радовать вас своей красотой, возьмите на заметку несколько советов.  

1. Обычно крупнолистной гортензии проводят только санитарную обрезку. Однако если вы видите, что какой-то из побегов нужно укоротить, удаляйте не более четверти веточки.

2. Время от времени по весне прореживайте кустарник, чтобы не допустить его загущения.

3. Каждые 3-4 года проводите радикальную обрезку крупнолистной гортензии. Для этого срежьте под прямым углом все ветви, которые находятся на расстоянии 40-45 см от уровня земли. 

Штамбовая формировка гортензии

штамбовая гортензия штамбовая гортензия

bhg.com

Метельчатой гортензии можно придать штамбовую форму. Для этого у молодого куста вырезают все побеги, оставив самый мощный. Его выгоняют до 70-100 см, регулярно удаляя все боковые побеги и поросль. Когда высота будет достигнута с помощью обычной обрезки, формируют крону шарообразной формы. Такое деревце очень эффектно, но требует подвязки штамба к прочной опоре.

Побеги метельчатой гортензии очень ломкие, а соцветия образуют огромную шапку и без подвязки могут обломаться. Вообще, ломкость побегов характерна не только штамбовым деревцам, но и кустам, особенно разросшимся и необрезанным.

Подкормка гортензии весной

Весной подкормите растения комплексным минеральным удобрением (50 г на 1 кв.м), а чуть позже – "болтушкой" из перепревшего навоза. Когда растения находятся в фазе бутонизации, внесите суперфосфат (60 г на 1 кв.м) и сернокислый калий (40-50 г на 1 кв.м). В конце сезона проведите третью минеральную подкормку (50 г суперфосфата и 30-35 г калия на 1 кв.м).

Гортензия способна превратить самый обычный участок в роскошный сад. Ухаживайте за растениями правильно – и результат не заставит себя ждать!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенняя обрезка гортензии
Деревья и кустарники