Популярные виды и сорта садовых гортензий

Добавить в мою подборку
: Виды садовых гортензий

Сортов и видов гортензии, которые можно с успехом выращивать в цветнике, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд! Возьмите на заметку нашу подборку, если собрались посадить этот эффектный кустарник на своем участке.

Ученым известно 52 вида гортензий, но далеко не все из них выращиваются в культуре. Родина этого роскошного декоративного кустарника – Китай, Япония и другие азиатские страны. Он "мигрировал" в Европу в конце XVIII – начале XIX века и вскоре покорил ее.

Гортензия любит закисленную почву и полутенистые участки. Многие садовые виды этого рода обмерзают в суровые зимы, но есть среди них и те, которые стойко переносят самые низкие температуры.

В этом списке мы собрали самые распространенные виды и сорта гортензий, которые можно вырастить в своем саду.

Гортензия древовидная

Латинское название: Hydrangea arborescens 

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Гортензия древовидная – кустарник родом из Северной Америки. В природе он может дорастать и 3 м, а вот в саду его "рост" едва ли превысит 1,5-2 м.

Этот вид гортензии примечателен большими, пышными шарами соцветий белого, реже – розового или голубого оттенков. Диаметр шаров – 15 см, а то и больше. Цветет эта гортензия почти весь сезон: с мая и по октябрь в зависимости от сорта.

Гортензия древовидная нуждается в ежегодной обрезке. Каждую весну необходимо обрезать на кольцо старые, поврежденные, подмерзшие, а также загущающие куст побеги. Однолетние побеги укорачивают до 3-5 пар почек. Осенью удаляют поврежденные и сухие ветви.

Обрезанные весной здоровые побеги можно использовать для размножения. Укореняемость таких черенков – практически 100%.

Популярные сорта гортензии древовидной:

  • Аннабель – куст высотой 1,5 м с огромными беслонежными соцветиями диаметром более 20 см, цветет в мае-октябре.
  • Грандифлора – куст высотой до 2 м с кремовыми соцветиями диаметром 20 см, цветет в июне-сентбяре.
  • Инвинсибл Спирит – куст высотой до 1 м с розовыми соцветиями диаметром до 20 см, цветет в июне-сентябре.
  • Пинк Белла Анна – куст высотой до 1,2 м с розовыми соцветиями диаметром около 20 см, цветет в июне-сентябре.

Эту гортензию высаживают в одиночных и групповых посадках. Также ее можно использовать для создания живой изгороди.

Гортензия дуболистная

Латинское название: Hydrangea quercifolia 

Гортензия дуболистная Гортензия дуболистная

Взглянув на гортензию дуболистную, несложно догадаться, за что она получила свое название. Конечно, ее листья не идентичны листьям дуба, но явное сходство в форме угадывается.

Цветет она весь сезон: с начала лета и до самой осени. Выгодное отличие дуболистной гортензии от ее "сестер" заключается в том, что листва с наступлением осени приобретает багряную окраску. Выглядит это очень эффектно!

В высоту это растение обычно достигает 2-2,5 м. Куст пышный, раскидистый. Листья у гортензии этого вида примерно 25 см в длину, диаметр соцветий – обычно 15-20 см.

Дуболистная гортензия отличается завидной морозостойкостью: переносит понижение температуры до –29°C. Правда, молодые растения все же желательно окучивать и укрывать на зиму.

Распространенные сорта гортензии дуболистной:

  • Сноуфлейк – куст 1,5-2 м с крупными кистями соцветий белого цвета, которые к концу цветения становятся бордово-красными, цветет в июне-октябре.
  • Сноу Квин – куст высотой до 2,5 м с пониклыми белыми соцветиями длиной до 30 см, которые к концу сезона розовеют, цветет в июне-сентябре.
  • Эпплауз – куст до 2 м в высоту с крупными белыми метельчатыми соцветиями, цветет в июле-сентябре.
  • Хармони – куст высотой 1,5-2 м с кремовыми соцветиями длиной около 20 см, цветет в июне-сентябре.

Гортензия крупнолистная

Латинское название: Hydrangea macrophylla 

Гортензия крупнолистная Гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная – пожалуй, самая "эталонная" из всех гортензий. Она повсеместно растет в европейских садах, ее особенно любят использовать в букетах и цветочных композициях флористы, ее частенько выращивают в контейнерах в более холодном климате.

Главное достоинство этой гортензии – крупные шаровидные соцветия эффектных оттенков.

Распространенные сорта крупнолистной гортензии:

  • Альпенглюхен – куст высотой 1,2-1,3 см, соцветия красно-розового оттенка диаметром 20-25 см, цветет в июне-июле,
  • Коко – куст высотой около 1 м, соцветия белоснежные, диаметром 20-25 см, цветет в июне-сентябре,
  • Кумико – куст высотой 1-1,2 м, соцветия диаметром 20-25 см, нежно-розового цвета, которые постепенно меняют окраску на пастельно-салатовую, цветет в июле-августе,
  • Никко Блю – куст высотой 1,2-1,5 м, соцветия голубые, диаметром до 30 см, цветет в июне-июле,
  • Мэджикал Аметист – куст высотой 0,9-1,2 м, соцветия розовые, постепенно меняют окраску на салатовую, диаметром 20-25 см, цветет в июле-августе.

 Обратите внимание, что кусты крупнолистной гортензии, как правило, вымерзают при температуре ниже –18°C. В средней полосе их целесообразно выращивать в контейнерах.

Изменяя кислотность почвы, можно заставить гортензию крупнолистную изменить цвет на розовый или голубой.

Гортензия метельчатая

Латинское название: Hydrangea paniculata

Гортензия метельчатая Гортензия метельчатая

В дикой природе гортензия метельчатая может расти как дерево высотой до 10 м, однако в садах обычно растет в виде кустарника до 2-3 м.

Эта гортензия довольно морозостойка, выдерживает понижение зимних температур до −25 °C. Как и все гортензии, под прямыми солнечными лучами теряет свою декоративность.

О форме соцветий легко догадаться по названию вида – они напоминают пушистые метелки.

При формировании метельчатой гортензии на штамбе главный побег ежегодно укорачивают до сильной почки, а боковые побеги удаляют на кольцо. На высоте 1-1,5 м начинают закладывать крону. При выращивании в форме куста весной обрезают все побеги до трех почек.

Гортензия этого вида прекрасно размножается черенкованием – укореняемость черенков 80-100%. Нарезают их в июне-июле.

Проверенные сорта гортензии метельчатой:

  • Бобо – миниатюрный куст высотой до 0,7 м, соцветия меняют цвет с желтовато-белого на нежно-розовый, цветет в июле-сентябре,
  • Грандифлора – дерево или куст высотой до 2,5-3 м, крупные соцветия меняют цвет с бело-кремового на белый, розовый и в итоге становятся зелено-красными в конце цветения, цветет в июне-октябре,
  • Киушу – куст высотой до 3 м, имеет крупные ароматные соцветия белого цвета, цветет в июне-сентябре,
  • Лаймлайт – куст высотой 2 м, крупные лимонные соцветия на прочных побегах к концу цветения розовеют, цветет в июле-сентябре,
  • Пинки Винки – куст до 2 м, крупные соцветия меняют окраску с белого на ярко-розовый, цветет в июне-сентябре.

Другие красивые сорта гортензии метельчатой ищите в нашей подборке.

Гортензия пильчатая

Латинское название: Hydrangea serrata

Гортензия пильчатая Гортензия пильчатая

Гортензия пильчатая – еще один малораспространенный в наших краях вид гортензии. Ее родина – Япония и Корея, где ее также зовут горной гортензией и даже небесным чаем.

Внешне она очень напоминает гортензию крупнолистную, но представляет из себя более компактный куст, до 1-1,2 м высотой. Кроме того, ее можно высаживать на солнечных участках. Конечно, при условии регулярного полива (почва в приствольных кругах гортензий должна быть всегда влажной).

И это не единственное достоинство гортензии пильчатой. Ко всему прочему, она выдерживает заморозки до −25 °C! А ае цветение длится все лето вплоть до начала осени.

Осенью побеги обрезают на две почки, а тонкую мелкую поросль удаляют. Весной пильчатую гортензию можно черенковать – к осени у вас появятся маленькие кустики, которые смогут перезимовать под укрытием.

Сорта гортензии пильчатой, на которые стоит обратить внимание:

  • Блюберд – куст до 1,5 м высотой, соцветия розовые в начале цветения и синие в конце, цветет в июле-октябре.
  • Кореана – куст 0,5 м высотой, соцветия меняют окраску с розового на голубой, цветет в июле-сентябре.
  • Прециоза – куст высотой до 1,5 м, крупные соцветия длиной до 30 см меняют цвет с белого на розовый, цветет в июле-сентябре.
  • Росальба – куст высотой до 1 м, соцветия белые, меняют цвет на розовый, листья осенью становятся розовато-бордовыми, цветет в июне-сентябре.

Гортензия черешковая

Латинское название: Hydrangea anomala subsp. petiolaris

Гортензия черешковая Гортензия черешковая

Гортензия черешковая – единственная лиана среди садовых гортензий. Она довольно неприхотлива, а вырастить ее на своем участке не сложнее, чем девичий виноград.

Длина плети у этого растения достигает 9-15 м, а ширина куста – около 2 м. Без труда можно увить любую опору в саду.

Гортензия черешковая морозостойка, теневынослива, цветет с середины июня по середину августа. В период цветения покрывается белыми ажурными соцветиями в форме щитков диаметром около 20 см, а осенью ее украшает пожелтевшая листва.

Популярные сорта гортензии черешковой:

  • Кордифолия – лиана длиной до 3 м, соцветия белые, листья пильчатые, цветет в июне-августе.
  • Миранда – лиана длиной 9-15 м, соцветия белые, листья с зазубринами по краю, цветет в июне-августе.

Гортензия шершавая Саржента

Латинское название: Hydrangea aspera subsp. sargentiana

Гортензия шершавая Саржента Гортензия шершавая Саржента

Этот вид гортензии сложно перепутать с каким-либо другим. Листья у нее очень крупные, опушенные, на самом деле шершавые!

В высоту кустарник может достигать 1,5-2,5 м, но в культуре обычно не превышает 1 м. Побеги зимой отмирают, как и у травянистых пионов, и отрастают заново каждый сезон.

Соцветия у гортензии Саржента крупные, 20-25 см в диаметре, в виде щитка. Фертильные цветки в центре лиловые, по краям – более крупные стерильные цветки белого цвета.

Цветет в июле-сентябре. В первой половине лета можно проводить черенкование.

Гортензия шершавая считается довольно морозостойким растением. Но в регионах с суровыми и непредсказуемыми зимами ее все-таки желательно укрывать.

Гортензия Бретшнейдера

Латинское название: Hydrangea bretschneideri

Гортензия Бретшнейдера Гортензия Бретшнейдера

Закончим нашу подборку еще одним необычным видом – гортензией Бретшнейдера, которую русскоязычные садоводы часто ошибочно зовут почвопокровной. На деле вырастает она до 3-4 м в высоту. При этом, в первые пару лет вы можете не заметить сильного роста саженца, но потом куст будет давать ежегодный прирост в 0,5-0,7 м!

Гортензия Бретшнейдера невероятно зимостойка, в отличие от многих садовых видов этой культуры. Кроме того, она также отлично справляется с засухой.

Цветение этой гортензии выпадает на июнь-август. В этот период она обильно покрывается пушистыми выпуклыми щитками соцветий. К слову, количество цветков в одном соцветии превышает 400! Побеги у растения волосистые.

Высушенные соцветия гортензии Бретшнейдера можно использовать в качестве сухоцвета для зимних букетов.

Эту гортензию можно выращивать семенным способом. Семена высевают в мае в теплицу, а всходы появляются примерно через месяц (в июне). Зацветут сеянцы через 5-6 лет.

Проще всего размножать гортензию Бретшнейдера зелеными черенками в июне-июле. Укореняемость черенков от 38% до 70% в зависимости от сорта.

Обычно этот кустарник высаживают как солитерное растение либо рядом с чубушниками и сиренями, у которых она перенимает "эстафету" цветения. Таким образом у вас получается миксбордер из декоративных кустарников, которые цветут с мая до конца лета.

Сортов гортензии Бретшннейдера выведено немного. Вот два самых популярных:

  • Пурпурная королева – кустарник высотой до 3 м, соцветия вначале зеленые, после раскрытия белеют, а после становятся лиловыми.
  • Буги – кустарник высотой до 4 м с белыми цветками.

Узнайте больше о правилах выращивания и размножения гортензий из нашего материала:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Популярные виды и сорта садовых гортензий
Деревья и кустарники