Деревья-крупномеры – правильная выкопка, посадка и уход

Добавить в мою подборку
:

Без взрослых деревьев участок кажется каким-то незавершенным. Если вы не хотите тратить время на выращивание деревьев из саженцев, приобретайте готовые крупномерные растения, которые уже достигли необходимых размеров и полностью сформированы.

Для создания красивого сада не нужно проводить десятилетия в ожидании того, когда саженцы вырастут до желаемого размера и превратятся в высокие растения. Множество питомников по всему миру работает над тем, чтобы ландшафтный дизайнер и владелец участка могли воплотить проект в том виде, в котором они его задумали: с вековыми елями и соснами, крупными кустарниками, большими лиственными деревьями с раскидистой кроной.

О тонкостях выкопки и посадки крупномеров нам рассказали специалисты питомника растений Паер +, одного из старейших садовых центров в Москве с безупречной репутацией. Компания работает на рынке с 1998 года и предлагает своим клиентам лучший посадочный материал из ведущих питомников Европы и России.

Для того чтобы заказчик получил готовые к посадке растения, специалисты в питомниках трудятся десятилетиями, пересаживая, прививая и формируя их. Выращивание крупномеров – это сложный и трудоемкий процесс, растянутый во времени. Транспортируется и готовится к посадке растение тоже по особому алгоритму, нарушая который можно погубить посадочный материал.

Что такое крупномеры?

Крупномеры – это взрослые деревья высотой от 3 до 15 м, которые специально выращивают в питомниках до определенных размеров и уже во взрослом состоянии выкапывают, транспортируют и высаживают на постоянное место. Такие растения пересаживают вместе с субстратом, в котором их выращивали, то есть выкапывают вместе с комом земли. Масса земляного кома, как правило, составляет около 500-600 кг (не считая массы самого дерева), поэтому пересаживают крупномеры только при помощи специализированной техники и под руководством опытных специалистов.

пересадка дерева пересадка дерева

Для перевозки крупномеров обычно используют специализированную технику

Для чего сажают крупномеры

Зачем на участке нужны массивные и взрослые деревья?

  • Посадка крупномерных деревьев – это хорошая возможность быстро озеленить участок и сформировать на нем готовую композицию;
  • высаживая крупномеры, можно быстро ликвидировать последствия урагана или строительных работ, в результате которых участок лишился части взрослых деревьев. В этом случае небольшие деревья не будут смотреться органично, а высокие "собратья" добавят картине целостности и композиционной законченности и защитят молодую поросль от палящих лучей солнца.

пересаженное дерево пересаженное дерево

Лучше приобретать крупномеры в период вегетационного покоя, т.е. когда листья с деревьев уже опали (это не относится к хвойным и вечнозеленым растениям)

Особенности подготовки крупномеров к посадке

Самое благоприятное время для выкопки и посадки грунтовых крупномерных растений – с конца октября до конца марта – начала апреля. Так как в этот период растение находится в состоянии физиологического покоя, вероятность шока от переезда и неблагоприятных последствий минимальна, и дерево, скорее всего, хорошо приживется. Активный период его роста начнется уже на новом месте, и при должном уходе и питании вновь посаженное растение будет благополучно развиваться.

Особое внимание уделяют процессу выкопки. В Западной Европе этот вид работ производят с помощью спецтехники, которая выкапывает растение сразу с комом земли нужного размера. Подготовка к посадке может проводиться и вручную. Этот вариант считается наиболее щадящим, так как позволяет подойти к каждому дереву индивидуально.

выкапывание деревьев выкапывание деревьев

При ручном выкапывании вероятность повредить корни гораздо меньше, чем при помощи спецтехники

К пересадке растение начинают готовить заранее, иногда за несколько лет. Для этого проводят обрезку корневой системы и кроны. Непосредственно перед выкопкой измеряют размер земляного кома (он должен составлять 7-10 диаметров ствола). Затем ком окапывают по контуру, формируют и армируют сеткой. Крупные корни до момента транспортировки желательно не трогать, их обрезают в последнюю очередь.

Средний размер земляного кома при выкопке крупномера составляет 1-2 м в длину и ширину и около 1 м в высоту

После формировки и укрепления ком упаковывают в мешковину или оборачивают нетканым материалом и засыпают опилками для сохранения естественной среды. В таком виде растение может спокойно ожидать погрузки.

Так выглядит выкопанное и засыпанное опилками дерево, готовое к погрузке и отправке владельцу

Такой трудоемкий процесс подготовки необходим только для деревьев, выращенных в грунте. Контейнерные растения обычно транспортируют из питомников полностью готовыми к посадке.

Как правильно перевозить крупномеры

Прежде чем перевозить растение, необходимо позаботиться о его кроне. В течение определенного времени ее постепенно утягивают (примерно на 10-15 см в неделю). Когда растение полностью готово и упаковано, с помощью манипулятора осуществляется погрузка и транспортировка до места назначения.

Тонкости посадки крупномеров

Высадка крупномеров отличается от обычной посадки саженцев. Различия состоят в следующем:

  • посадку крупномеров вместе с комом земли осуществляют при помощи крана в заранее подготовленную посадочную яму (ее размер должен немного превышать размеры земляного кома);
  • при пересадке растений соблюдают пространственную ориентацию ствола и ветвей. В частности, дерево располагают по отношению к северу той же стороной, какой оно росло на прежнем месте (с северной стороны дерева кора более темная и грубая, часто она бывает покрыта мхом);
  • растение сажают на такую же глубину, на которой оно росло до этого;
  • чтобы защитить посаженное дерево от порывов ветра, используют растяжки, с помощью которых оно будет удерживаться в строго вертикальном положении. В таком положении дереву необходимо простоять в течение двух лет, чтобы оно хорошо укоренилось и впоследствии смогло самостоятельно противостоять воздушной стихии.

Дерево посажено – осталось только закрепить растяжки

Уход за крупномерами после посадки

С наступлением периода вегетации крупномеры обрабатывают препаратами против болезней и вредителей (Актарой, Акарином, Фитовермом, бордоской жидкостью, медным купоросом и т.д.). Также вносят стимуляторы роста и корнеобразования (Гетероауксин, Корневин, Циркон, Эпин, Этамон и др.). В течение первого года после посадки деревья нуждаются в обильном поливе, причем увлажнять следует не только почву, но и ветви.

Теперь вы знаете, где приобрести и как поступить с крупномерами на участке. У высаживания "готового" растения на участке есть много преимуществ, но отнестись к этой процедуре нужно со всей ответственностью, чтобы дерево прижилось и радовало вас долгие годы. Лучше всего доверить этот процесс профессионалам.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Деревья-крупномеры – правильная выкопка, посадка и уход
Деревья и кустарники