5 красивых лиан для тенистого сада

Добавить в мою подборку
: Лиана для сада

Мы подготовили подборку красивых и неприхотливых теневыносливых лиан, которые можно смело высаживать в своем саду. Внутри – подробное описание с таблицами и фото.

Для роста и плодоношения растениям нужен солнечный свет. Но что делать тем, кому не посчастливилось стать владельцем хорошо освещенного участка? Во-первых, не расстраиваться, ведь далеко не все культуры в "восторге" от яркого солнечного света и скорее предпочитают полную или частичную тень. И эти 5 теневыносливых лиан – хорошее тому подтверждение.

Девичий виноград

Существуют различные виды этой красивой деревянистой лианы. Чаще всего в садах можно увидеть шпалеры, увитые девичьим виноградом Генри (его еще часто называют китайским), пятилисточковым или плющевидным (он также известен как триостренный, японский или бостонский девичий виноград).

Это быстрорастущая лиана, которая в самый короткий срок заполнит опору пышным ковром яркой, глянцевой листвы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 10 метров.

Девичий виноград – идеальное растение для тех, кто хочет быстро увить высокую виноградную опору красивой лианой, которая сохраняет эффектный внешний вид не только летом, но и осенью.

Девичий виноград Девичий виноград

Длина лозы (м) Сроки цветения Тип почвы Особенности

3-20 

Конец мая – середина июля Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Осенью листья приобретают насыщенный красный оттенок только в тени и полутени

Лимонник китайский

Это вьющееся растение цветет в течение 1,5-2 недель в конце весны – начале лета. К концу цветения белые цветки приобретают розоватый оттенок. Но настоящего пика красоты лиана достигает во время созревания ярко-красных плодов, которые украшают лозу крупными гроздьями.

Лимонник китайский вполне оправдывает свое название – эта лиана издает сильный цитрусовый аромат. Стоит ли удивляться, что многие дачники с удовольствием добавляют листья и кору лимонника в чай? Семена и плоды лимонника используются в медицинских целях как тонизирующее средство. Из ягод также варят компоты, кисели, джемы и варенья.

Стоит учитывать, что легко переносят полную или частичную тень лишь молодые растения, а с возрастом лимоннику требуется все больше солнечного света.

 

Лимонник китайский Лимонник китайский

Длина лозы (м) Сроки цветения Тип почвы Особенности

3-15

Май-июнь Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Используется для приготовления чаев, прохладительных напитков, варенья, а также в качестве лекарственного сырья

Луносемянник

Известны лишь две разновидности этого вьющегося растения: луносемянник даурский (или в народе – даурский плющ) и луносемянник канадский. Оба вида подходят для выращивания в условиях средней полосы, хотя на даурском луносемяннике после заморозков могут опадать завязи.

Цветет эта лиана мелкими белыми метельчатыми цветками в середине лета. Плоды луносемянника выглядят сочно и аппетитно, но, к сожалению, употреблять их в пищу нельзя – они токсичны. Если на вашем дачном участке часто бывают маленькие дети, есть смысл высаживать только мужские растения, чтобы не допустить опыления и образования завязей.

В целом, луносемянник неприхотлив в уходе, декоративен, особенно эффектно выглядит это растения, когда лоза переплетается с деревьями и кустарниками. За сезон даурский луносемянник меняет окраску листвы с красной на лимонную, канадский – с насыщенного зеленого цвета на ярко-желтый.

Луносемянник Луносемянник

Длина лозы (м) Сроки цветения Тип почвы Особенности

0,7-5

Середина июня – середина июля Влажная супесчаная и легкосуглинистая плодородная 

Плоды ядовиты

Плющ

Плющ – это, пожалуй, самая традиционная из всех садовых лиан. Его можно успешно выращивать и как почвопокровное, и как вьющееся растение.

В Европе чаще всего встречается плющ обыкновенный (английский плющ). На Кавказе также растут плющ колхидский и плющ Пастухова.

Эта лиана совершенно не капризна, неплохо зимует под снежным укрытием, не "жалуется на самочувствие" в тенистых уголках сада. Плющ – вечнозеленое растение, поэтому будет украшать беседку, перголу или другую опору весь год. Что немаловажно, плющу можно без опасений позволить "ползти" по стенам дома – это растение, как правило, не наносит вреда постройкам.

Плющ Плющ

Длина лозы (м) Сроки цветения Тип почвы Особенности

6-9

Сентябрь-октябрь Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Плоды сохраняются на лозе всю зиму и являются пищей для птиц

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный, в отличие от своего собрата хмеля японского (или лазающего), не имеет ничего против скудного освещения и отлично растет в тени. Даже напротив, чрезмерное количество солнечного света идет ему во вред и провоцирует развитие различных заболеваний.

Это растение способно расти даже на бедных почвах. Однако стоит учесть, что на плодородных участках хмель может быстро разрастаться, превращайся в злостный сорняк, вывести который будет непросто. Поэтому желательно "селить" его вдали от грядок и клумб.

Хмель отлично подходит для выращивания вдоль сетки-рабицы, незастекленных беседок. Он образует плотный зеленый ковер, надежно защищая от ветра и скрывая участок от любопытных глаз.

Хмель обыкновенный Хмель обыкновенный

Длина лозы (м) Сроки цветения Тип почвы Особенности

4-7

Июль-август Суглинистая, известняковая 

Листья и молодые побеги можно употреблять в пищу, шишки используют в пивоварении и медицине

Если вас заинтересовала эта статья, возможно, вам также понравится наша подборка лиан для солнечных и полутенистых мест.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 красивых лиан для тенистого сада
Деревья и кустарники