11 прекрасных декоративных кустарников, цветущих в июне

Добавить в мою подборку
: кустарники цветущие в июне

В этой статье – подборка 10 декоративных кустарников, которые цветут в первый месяц лета. Среди них есть популярные и не очень, вьющиеся и почвопокровные, белоснежные и разноцветные. Найдется кустарник на самый изощренный вкус.

Вот и наступил первый месяц лета… А это значит, что сад окончательно пробудился от зимнего сна и наполнился многообразием красок и ароматов. Приглашаем вас на прогулку!

1. Боярышник

Боярышник Боярышник

Боярышник начинает цвести еще во второй половине мая, но и в июне не сдает своих позиций. Самый распространенный вид этого растения – боярышник колючий (или обыкновенный), но им видовое разнообразие не ограничивается. В садах можно встретить и более экзотичные экземпляры, например, боярышник морденский Тоба.

Узнать больше о видах боярышника можно в этой статье.

2. Глициния

Глициния Глициния

Глициния – восхитительный декоративный кустарник, который, к сожалению, не очень распространен в средне полосе. А зря, ведь селекционеры давно вывели надежные морозостойкие сорта, которые могут выдерживать температуры до –35°C (например, Пинк Айс, Блю Мун).

На июнь приходится пик цветения глицинии. Эта лиана покрывается крупными кистями нежно-лиловых цветков, которые отдаленно напоминают сирень.

Больше об особенностях выращивания глицинии на своем участке читайте здесь.

3. Дейция

Дейция Дейция

Восточная красавица дейция примеряет белоснежное "кимоно" в конце мая – июне и будет радовать вас своим ароматом вплоть до июля. Существует огромное количество разновидностей этого декоративного кустарника: высокого или компактного, с розовыми или с белыми цветками. Найдется своя дейция на любой вкус.

Узнайте больше о сроках обрезки дейции в нашей таблице.

4. Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся Жимолость вьющаяся

В начале лета зацветает вьющаяся жимолость. Рекламировать эту декоративную лозу излишне – все мы прекрасно знаем это растение с яркими цветками причудливой формы. В июне арки, перголы, заборы, увитые жимолостью, покрываются красивым цветным покрывалом и издают тонкий сладкий аромат.

Подробнее узнать о видах жимолости вьющейся вы можете, перейдя по ссылке.

5. Клематис

Клематис Клематис

Июнь – разгар цветения еще одного вьющегося декоративного кустарника – клематиса. Эта лиана просто незаменима для вертикального озеленения. Высадить ее можно не только возле перголы или беседки, но и вдоль забора из сетки-рабицы – получится очаровательная живая изгородь. При должном уходе с каждым годом клематис будет цвести все более и более пышно.

Обратите внимание, что в июне зацветают клематисы II группы обрезки. Растения из I группы обрезки (весеннецветущие клематисы) в начале лета обрезают. Подробнее о правилах обрезки клематиса можно прочитать в этой статье.

6. Краснокоренник (Цеанотус)

Краснокоренник (Цеанотус) Краснокоренник (Цеанотус)

К началу июня окончательно отцветает сирень, но на смену ей преображается другой кустарник с лиловыми цветками – краснокоренник, или цеанотус. Это фантастически красивое растение не очень популярно в наших краях, хотя оно может неплохо себя чувствовать в условиях средней полосы. В суровые зимы кустарник может подмерзать, но на пышности цветения это никак не сказывается, так как бутоны образуются на побегах текущего года.

7. Магония падуболистная

Магония падуболистная Магония падуболистная

В теплых регионах магония цветет в конце зимы – ранней весной, а в средней полосе обычно зацветает на несколько месяцев позже и в начале лета по-прежнему не снимает ярко-желтого наряда.

8. Пион древовидный

Пион древовидный Пион древовидный

Июнь – время цветения ароматных, эффектных древовидных пионов. В начале лета весь сад наполняется их неповторимым ароматом, который невозможно перепутать ни с чем другим.

Предлагаем подборку самых красивых сортов древовидных пионов.

9. Пираканта

Пираканту чаще всего узнают по ярко-алым ягодам, выгодно выделяющимся на фоне темно-зеленой глянцевой листвы. Но в июне этот кустарник одевается в белый цвет. Может быть, выглядит пираканта во время цветения менее броско, но, согласитесь, очень романтично.

 Пираканта  Пираканта

10. Роза

 Роза  Роза

Плетистые, почвопокровные, кустовые розы, шрабы вступают в свои законные права главных красавиц летнего сада уже в июне.

Любите розы? Возьмите на заметку наши идеи по созданию розария в своем саду.

11. Чубушник

Чубушник Чубушник

Чубушник (или, как его часто называют, садовый жасмин), невероятно красив. Он не может похвастаться ни необычной формой лепестков, как жимолость или пионы, ни яркой расцветкой, как клематисы, но в этой кажущейся простоте и кроется его очарование. И, безусловно, главная особенность чубушника – это сильный, пьянящий аромат.

Узнайте больше о формировке чубушника в нашей статье.

А какой из этих кустарников – главный фаворит вашего сада? Ждем ваших фотографий на нашем цветоводческом форуме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 прекрасных декоративных кустарников, цветущих в июне
Деревья и кустарники