Апрель – время посева цветов на рассаду

Добавить в мою подборку
: Посев семян на рассаду в апреле

Выращивание цветов через рассаду позволяет не только получить более крепкие и мощные растения, но и значительно сократить сроки до начала цветения. Апрель – лучшее время для посева семян цветов.

Георгины из семян

Выращенные через рассаду георгины радуют своим цветением уже в июне. Именно поэтому поклонники этих цветов уже в начале апреля высевают семена в ящики или рассадные контейнеры.

Важно, чтобы на контейнерах можно было закрепить полиэтиленовую пленку для создания необходимого парникового эффекта. Сегодня проще всего приобрести в специализированных магазинах современные мини-парники или специальные пластиковые контейнеры с прозрачными крышками.

Чтобы семена георгин хорошо проросли, важно правильно подобрать почвосмесь. Лучше всего взять в равных долях торф и песок и добавить к ним небольшое количество перлита.

Затем в емкость насыпьте слой хорошо увлажненной почвосмеси, по которой уже распределите ровным слоем семена георгин.

  

Сверху семена "прикройте" небольшим слоем почвосмеси и на неделю оставьте емкость в теплом и светлом месте, предварительно прикрыв ее пленкой. Лучшая температура для прорастания семян – около 25ºС.

  

Уход за сеянцами и пикирование

Когда появятся первые всходы, полиэтиленовую пленку снимите, чтобы влажность не спровоцировала грибковые болезни и т.д. Растения не стоит поливать из лейки, лучше опрыскать их с помощью пульверизатора.

Через пару недель, когда у георгин появятся по три настоящих листика, распикируйте их в небольшие емкости – стаканчики, торфяные горшочки и т.д.

Грунт для пикирования рассады георгин стоит подготовить заранее, тщательно смешивая 2 части дерновой земли и по одной части песка и торфа. Смесь должна получиться рыхлой и питательной.

За неделю до пикировки готовый почвогрунт прогрейте, внеся в помещение. Примерно за 1-3 дня до пикировки землю обеззаразьте, пролив горячим (70°С) темно-розовым раствором марганцовки. Вместо этого обеззараживать субстрат можно также, пропарив его на водяной бане или в печи. Но в таком случае микрофлора почвы восстановится не ранее, чем через 2 недели.

После пикирования рассаду поливайте по-прежнему с  помощью пульверизатора – регулярно, но умеренно.

Астры из семян

Астры не отличаются хорошей всхожестью, а потому гораздо практичнее и спокойнее выращивать эти цветы через рассаду. Ее можно приобрести в садоводческом магазине, но можно запросто вырастить и самостоятельно.

Чтобы в конце августа астры радовали пышным цветением, высевать семена на рассаду нужно уже в конце марта или начале апреля, так как вегетация у растения длится 80-130 дней. Если сеять семена раньше, то к концу сентября на клумбе ничего не останется, а если посеять позже, то растения погибнут с первыми холодами, не успев зацвести.

Предпосевная подготовка семян астры заключается в их протравливании в растворе любого фунгицида или перемешивании с небольшим количеством сухого Фундазола.

  

  

Затем семена нужно заделать в почву на глубину примерно 0,5 см или, распределив по влажной почве, присыпать прокаленным песком слоем 0,5-0,8 см. Дополнительно поливать семена не нужно, так как влага из почвы постепенно пропитает песок.

Ящики с субстратом подготовьте заранее. Для неприхотливых астр подойдет практически любая земля: можно купить универсальный почвогрунт и смешать его с песком (0,5 части песка на 5 частей земли).

Опытные же цветоводы могут приготовить подходящую почвосмесь и самостоятельно. Для этого необходимо смешать 2 части торфа, 1 часть дерновой или огородной земли. Затем на каждые 5 л почвосмеси необходимо добавить 0,5 части промытого песка, 0,5 ст. древесной золы и 1-2 ст. л. доломитовой муки. После приготовления смесь нужно обязательно просеять, добавить в нее 0,5 ст. перлита (на 5 л почвосмеси) и около часа пропаривать в пароварке.

Если нет возможности пропарить субстрат, то его можно просто пролить темно-розовым раствором марганцовки или раствором фунгицида. Это хорошая профилактика от различных грибковых инфекций.

   

После посева (если вдруг влаги не хватает) грунт тщательно увлажните, а затем накройте емкость стеклом или полиэтиленовой пленкой. Идеальная температура для прорастания семян астры – 18-25°С. При этом песок в таком мини-парнике должен быть постоянном увлажненным – этого легко добиться при помощи частого опрыскивания его из пульверизатора.

  

Уход за сеянцами и пикирование

В светлом месте уже через 7 дней после посева можно ждать первые всходы астр. Еще через пару дней появятся первые настоящие листики. Теперь можно снимать пленку или стекло и приучать молодые растения к новым условиям обитания. Корешки уже проросли во влажную почву, а потому можно не усердствовать с поливом. Не страшно, если песок сверху будет немного подсыхать.

Пикировать астры можно после того, как на них появится вторая пара настоящих листочков.  Лучшая емкость для пикирования рассады – торфяные или пластиковые (с дренажными отверстиями) стаканчики. К вышеназванной почвосмеси желательно добавить 1 ст. л. минерального удобрения, в составе которого есть азот, калий, фосфор и микроэлементы. Поливать растения нужно каждый день по утрам, чтобы к вечеру земля успевала подсыхать. Кроме того, астрам нужны хорошее освещение и комнатная температура.

Пеларгонии из семян

Семена пеларгонии обладают высокой всхожестью, они довольно крупные и покрыты плотной оболочкой.

  

Чтобы ускорить их прорастание, желательно провести предварительную скарификацию – перетереть семена мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы удалить покровную чешую и слегка нарушить покровную оболочку. Такие семена взойдут уже через 10 дней.

  

Почва для посева семян пеларгонии  должна быть рыхлой, чтобы влага и воздух хорошо проникали в нее. Субстрат приготовьте из 2 частей дерновой земли, 1 части песка и 1 части торфа. Почву желательно предварительно обеззаразить, пролив розовым раствором марганцовки или раствором Фитоспорина-М. В дальнейшем это предохранит растения от грибковых заболеваний.

  

Для посева плошки или ящики наполните влажной землей, сверху присыпьте песком слоем 2-5 мм и прикройте пленкой или стеклом.

  

  

Для прорастания семенам пеларгонии нужна температура 18-22°С. Посевы обязательно нужно проветривать каждый день и протирать стекло от конденсата.

Уход за сеянцами и пикирование

Когда появятся всходы, емкость с пеларгониями нужно переставить на светлое место, чтобы рассада выросла крепкой и с хорошо развитыми корнями. У молодых растений нельзя допускать пересушивания почвы, а также стоит оберегать их от прямых солнечных лучей. Кроме того, нужно обязательно рыхлить почву и проветривать посевы.

Оптимальная температура, которая необходима для хорошего роста и развития рассады пеларгонии, – 16-20°С.

Примерно через 1-1,5 месяца у растений появятся 2-3 настоящих листочка. Тогда их нужно распикировать в горшочки, высаживая на такую же глубину, как они росли до этого. Чтобы пеларгония хорошо кустилась, сеянцы нужно прищипнуть над 5-6 листом.

Циннии из семян

Конец марта или начало апреля – идеальное время для посева циннии на рассаду.

Семена растения довольно крупные, поэтому необходимо высевать их в емкости с заделкой на глубину около 1 см.

  

Так как цинния растет очень быстро, контейнер лучше подбирать большой,  глубиной не менее 10 см.

После посева семян землю нужно тщательно увлажнить и прикрыть емкость стеклом или пленкой.

  

Уход за сеянцами и пикирование

Всходы циннии появляются спустя 4-6 дней после посева семян. Как только это произойдет, пленку или стекло с емкостей сразу же убирают. В этот период также важно не перестараться с увлажнением почвы.

Когда ростки достигнут высоты 10 см, их стоит распикировать в отдельные емкости. В каждом горшке не должно быть более 3 саженцев. После пикировки и до высадки на постоянное место циннии необходимо 2-3 раза подкормить.

Примерно за 2 недели до высадки растений на постоянное место рассаду нужно начинать закаливать, вынося в хорошую погоду на балкон или лоджию.

 

Словом, для того чтобы цветник радовал красивыми и здоровыми растениями, уже в апреле займитесь выращиванием хорошей рассады. Правильные и своевременные действия при ее выращивании гарантируют красоту дачного участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Апрель – время посева цветов на рассаду
Рассада