Плетистые розы – лучшие сорта для вашего цветника

Добавить в мою подборку
:

Благодаря стараниям и терпению селекционеров эти розы радуют своим великолепием и разнообразием. Используя лучшие сорта плетистых роз, можно создавать на приусадебном участке невероятно красивые цветочные композиции.

Плетистые розы – это декоративные кустарники со стелющимися или свисающими побегами. Для того чтобы они стали настоящим украшением участка, розам нужны опоры. И все же цветоводы с удовольствием высаживают в своем саду эти роскошные цветы. Ведь они невероятно красивы и величественны.

Palais Royal (Пале Рояль)

Сорт плетистой розы Пале Рояль отличается великолепными цветками самых разных оттенков: от нежно-розового до жемчужно-белого. В бутоне очень много лепестков, он крупный и, распускаясь, принимает форму чаши. Аромат розы Пале Рояль очень приятный, но слабо выраженный. Эта роза считается высокорослой, так как ее высота порой может достигать 3,5 м. Она совсем неприхотлива, требует минимального ухода и цветет практически весь сезон. Еще один плюс в копилку популярности сорта – эти розы хорошо переносят зимние холода.

Роза Palais Royal Роза Palais Royal

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

до 3,5 м

Обильное (июнь-октябрь)

Слабый

Высокая

Dee Dee Bridgewater (Ди Ди Бриджуотер)

Сорт чайно-гибридный розы Ди Ди Бриджуотер получил свое название в честь джазовой певицы. Цветет растение очень обильно, крупными розово-коралловыми цветками классической формы. Разросшийся куст создает настоящую стену из роз. К неблагоприятной погоде сорт Ди Ди Бриджуотер устойчив: легко переносит дожди и морозы. Растет роза быстро, достигает высоты 3 м.

Роза Dee Dee Bridgewater Роза Dee Dee Bridgewater

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

 

до 3 м

Непрерывное (июнь-октябрь)

Сильный

Средняя, требуется укрытие

Cesar (Сезар)

Изысканный сорт плетистой розы Сезар примечателен быстро распускающимися бутонами в обрамлении листьев темно-зеленой окраски. В плоской чаше цветка расположено много лепестков в центре розового, а по краям – кремового оттенка. Розу Сезар желательно выращивать на опоре: когда куст достигает определенной высоты (до 2 м), побеги начинают склоняться вниз. Стоит учитывать, что эта капризная красавица не слишком любит дожди, поэтому высаживать ее лучше всего под навесом.

Роза Cesar Роза Cesar

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

до 2 м

Обильное, непрерывное (июнь-октябрь)

Сильный

Выше средней

Rosarium Uetersen (Розариум Ютерсен)

Сорт Розариум Ютерсен считается одним из лучших среди плетистых роз. Его чашеобразные бутоны настолько крупные и многослойные, что под их весом побеги клонятся к земле даже на опоре. Оттенки цветков варьируются от серебристо-розового до темно-розового. Цветет растение обильно, до самых морозов. Восхищает и довольно насыщенный аромат розы. Сорт морозостойкий, спокойно выдерживает плохую погоду. Куст вырастает до 3 м в высоту.

Роза Rosarium Uetersen Роза Rosarium Uetersen

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

до 3 м

В две волны (середина июня – начало июля; середина августа – начало сентября)

Сильный

Высокая

Polka 91 (Полька 91)

Раскрывшиеся бутоны отличаются волнистой формой лепестков. Пастельно-оранжевые цветки не только выглядят утонченно, но и обладают нежным, едва уловимым ароматом. Розы этого сорта желательно регулярно подкармливать. Выращивать их можно в виде отдельных кустов или в групповой посадке. Мощный и раскидистый кустарник вырастает высотой до 2,5 м.

Роза Polka 91 Роза Polka 91

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

 

до 2,5 м

Обильное (начало июня – конец октября)

Слабый

Высокая

Devich’ji Grezy (Девичьи Грезы)

Махровые цветки кораллового оттенка источают аромат шиповника. В период цветения крупные «чашечки» роз буквально усыпают куст высотой до 2,5 м. В одном соцветии может быть до 30 цветков. Роза Девичьи грезы отлично подходит для вертикального озеленения, а также выращивания в форме штамба. Хорошая зимостойкость позволяет культивировать этот сорт в прохладных регионах средней полосы.

Роза Devich’ji Grezy Роза Devich’ji Grezy

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

 

до 2,5 м

Обильное (июнь-сентябрь)

Легкий, приятный

Высокая

Golden Showers (Голден Шоверс)

Сорт Golden Showers считается одним из самых популярных среди плетистых роз желтого цвета. Вот уже больше 50 лет он пользуется большим спросом у цветоводов. И это неудивительно, ведь скромные золотисто-желтые бутоны, распускаясь, превращаются в крупные махровые цветки с волнистыми лепестками. Кустарник достигает высоты 2,5-3 м. Молодое растение выглядит, как кустовое, но со временем приобретает свойства лазящей розы. Сорт Golden Showers отличается не слишком высокой устойчивостью к болезням, но хорошей теневыносливостью.

Роза Golden Showers Роза Golden Showers

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

 

 

до 3 м

(июнь-октябрь)

Легкий

Средняя

 

Ухоженная раскидистая плетистая роза, усыпанная махровыми бутонами – визитная карточка любого сада. Какой бы сорт вы ни выбрали, его роскошные цветы непременно украсят ваш участок и придадут ему индивидуальности. Но помните: плетистые розы – это не те растения, уход за которыми можно пустить на самотек. Да, они требуют к себе повышенного внимания. Но и воздают за это сторицей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плетистые розы – лучшие сорта для вашего цветника
Розы