Обзор садовых роз

Добавить в мою подборку
: Розы

Благодаря стараниям селекционеров сегодня выведено множество видов и сортов роз, отличающихся сроками цветения, требованиями к зимнему укрытию, техникой выращивания. Предлагаем ознакомиться с наиболее известными группами садовых роз.

Чайно-гибридные розы

Отличаются своим невероятным сладким ароматом и обильным цветением, которое продолжается с ранней весны до поздней осени. Сорта чайных роз славятся разнообразием окраски цветков. Форма венчика варьируется от бокаловидной до пышной махровой. В высоту кусты чайно-гибридных роз могут вырастать от 50 см до 1,5 м. Побеги могут быть как прямостоячими и мощными, так и тонкими и раскидистыми, пригибающимися к земле.

В более теплых регионах чайно-гибридные розы высаживают осенью и ранней весной. В северных районах – в мае. Обрезку побегов делают осенью и по мере увядания цветков. Гибриды прекрасно растут на солнце и в полутени. Во время вегетации раз в 2-3 недели растения следует подкармливать поочередно то минеральными, то органическими удобрениями. В северных районах розы требуют укрытия на зиму.

Чайно-гибридные розы Чайно-гибридные розы

Чайно-гибридные розы

Плетистые розы

Плетистые розы хорошо подходят для вертикального озеленения. Они делятся на длинноплетистые (2,5-4 м и более) и полуплетистые (1-2,5 м высотой). Красивые, длинные побеги этих роз практически всегда бывают усыпаны средними по размеру душистыми цветками и могут цвести как один, так и более раз за сезон.

Высаживать плетистые розы желательно на южной стороне участка, не забывая о подвязке побегов (оставляем 5-6 штук), только тогда можно получить максимум цветков. В течение сезона кустикам необходима подкормка торфоминерально-азотистой смесью. Большое внимание следует уделять правильной обрезке побегов, производимой для формирования кроны.

Длинноплетистые розы капризны, требуют повышенного внимания и ухода (обрезка, укрытие на зиму, защита от болезней), что нельзя сказать о полуплетистых – неприхотливых, крупноцветковых красавицах. Своими вьющимися побегами длинноплетистые розы украсят беседки, арки, стелы, заборы. Полуплетистые, с жесткими прямостоячими стеблями, широко используются любителями и дизайнерами, и имеют универсальное применение.

Плетистые розы Плетистые розы

Плетистые розы

Флорибунда, или рабатковая роза

При скрещивании полиантовой и гибридно-чайной розы была получена новая группа роз – Флорибунда. Эти розы отличаются устойчивостью к заболеваниям, низким температурам и засухе. Цветут более активно, чем их прародители, с большим количеством бутонов на одном побеге. Розы Флорибунда занимают ведущее место при выгонке на срезку. Многие сорта можно выращивать не только в садах, но и в горшках, украшая ими балконы и террасы.

Цветки у этих роз отличаются по форме и размеру: крупные, напоминают чайную розу; небольшие, собраны в соцветия; средней величины с чашечкой, напоминающей английскую розу. Агротехника выращивания такая же, как для представительниц чайных сортов. Рекомендуется регулярно удалять завядшие цветки, осматривать верхушки побегов на предмет появления вредителей и уничтожать их, до того как они успеют размножиться. Осенью не следует подкармливать азотным удобрением, к зиме их древесина должна вызреть.

Флорибунда Флорибунда

Флорибунда

Почвопокровные розы

Все больший интерес у садоводов вызывают почвопокровные розы. Не только красочные махровые и полумахровые цветки (диаметр от 4 см до 6), но и яркая густая зелень листвы имеет декоративную ценность. Цветение этих роз длится практически непрерывно. Почвопокровные розы нуждаются в тщательном уходе: обильный полив, комплексная подкормка, прополка и рыхление, правильная обрезка кустов, защита от вредителей, обязательное укрытие на зиму.

Почвопокровные розы Почвопокровные розы

Почвопокровные розы

Парковые розы

Эти розы хороши тем, что выживают даже в суровом климате с холодными и продолжительными зимами. Парковая роза – это окультуренный шиповник, не требующий укрытия, обильно покрывающийся ароматными цветками разнообразной цветовой гаммы во время цветения. Парковая роза цветет один раз за сезон, но в настоящее время выведены ремонтантные сорта.

Растение неприхотливое, засухоустойчивое, не требовательно к плодородной почве, не боится болезней и вредителей. Для правильного формирования кроны необходима обрезка. Кусты парковых роз вырастают до 2 метров, дают много зелени, используются как живая изгородь или как солитеры, для украшения сада или клумбы.

Парковые розы Парковые розы

Парковые розы

Миниатюрные розы

Изящные розы (15-20 см высота) растут прекрасно как в саду, так и дома в вазонах. Это маленькие копии больших родственниц. Если "малышку" высаживают в саду, ей необходима плодородная почва, хороший полив и комплексные удобрения. При выращивании миниатюрных роз дома, в вазоне с песчано-торфяной смесью, необходимо размещать их в прохладном помещении на светлом месте. Поливают такие розы 1 раз в неделю.

Миниатюрные розы Миниатюрные розы

Миниатюрные розы

Английская роза

Растения сочетают в себе все лучшие качества роз: необычную и изысканную форму цветков, нежный аромат и долгое обильное и повторяющееся цветение. Форма венчика махровая с различными вариациями и богатой палитрой окраски. Кусты разнообразные, от бордюрного, до плетистого и длинноплетистого.

Данная роза отличается высокой жизнеспособностью. Выращивают ее не только на освещенных участках, но и в тени и полутени, устойчива к заболеваниям и хорошо выживает в неблагоприятных условиях. Ко всем плюсам можно добавить чудесные декоративные качества и минимальный уход. Идеальный вариант растения для ландшафтного дизайна.

Английская роза Английская роза

Английская роза

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обзор садовых роз
Розы