Ошибки, которые вы совершаете при выращивании роз

Добавить в мою подборку
: уход за розами

Розы – растения довольно капризные. Чтобы они радовали вас своим пышным цветением максимально долго, нужно соблюдать все правила агротехники. Любая ошибка при выращивании роз может ослабить цветение и даже привести к гибели куста.

Какие ошибки чаще всего приводят к печальным последствиям? Наибольшие сложности у начинающих садоводов вызывают выбор правильного места для розария, поливы и подкормки, а также болезни и вредители роз.

Место для посадки роз

посадка розы посадка розы

Одна из главных ошибок при выращивании роз – неудачно подобранное для розария место. Если цветок поместить в неподходящие ему условия, пышного цветения от королевы сада можно не дождаться.

Как выбрать правильное место для посадки роз:

  • Ветер. Участок, где растут розы, должен быть хорошо защищен от сквозняков и холодных северных ветров. Однако полное отсутствие потоков воздуха также не лучший вариант, т.к. кустам роз необходимо хорошее проветривание.
  • Вода. Не стоит располагать розы в местах, где на них будет стекать дождевая вода: под крышами, кронами деревьев и т.п. Высокий уровень грунтовых вод и постоянный застой воды также не лучшим образом скажется на развитии растений: они будут болеть и могут погибнуть. В этом случае спасти растения способна хорошая система дренажа.
  • Солнце. Большинство сортов роз предпочитает солнечные места: для нормального развития им необходимо не менее 6-8 часов солнца в течение дня. Однако существуют группы роз (например, флорибунда или плетистые розы), которые хорошо себя чувствуют и при некотором затенении. Таким образом, приобретая новую розу, обязательно узнайте, к какой группе она относится и какие условия ей необходимы.
  • Размер. Для полиантовых, чайно-гибридных и, к примеру, кустовых роз нужно разное количество места в цветнике, т.к. их кусты во взрослом состоянии достигают разных размеров. Чтобы роза хорошо себя чувствовала на вашем участке и смогла показать себя во всей красе, при посадке обязательно учитывайте размер взрослого куста и оставляйте растению достаточно места в цветнике.

Почва для роз

посадка роз посадка роз

Неправильная почва также может привести к скудному цветению. Розам для нормального развития необходима рыхлая и питательная почва. Причем толщина питательного слоя должна быть не меньше 40 см.

Для обогащения почвы удобрения вносят уже на этапе подготовки посадочной ямы. За 2-3 недели до посадки цветов смешайте в равных количествах органическое удобрение (компост либо перегной) с грунтом (лучший вариант – слабокислый суглинок) и наполните этой почвосмесью посадочную яму.

Если на участке тяжелая глинистая почва, то для ее разрыхления добавьте в яму низинный торф, песок или кокосовое волокно. И не забудьте уложить на дно слой дренажа из гальки, битого кирпича либо керамзита.

Полив роз

розы без воды увяли розы без воды увяли

Роза – растение влаголюбивое. Если вы хотите получить большое количество цветов, не забывайте о регулярном увлажнении кустов. Летом, в жаркую погоду, поливайте розы раз в неделю, а если у вас песчаная почва, то еще чаще – раз в 3-4 дня. Во время каждого полива почва должна промокнуть на глубину не менее 20-30 см.

Поливать розы можно разными способами: из шланга, лейки или использовать капельную систему орошения. Однако в любом случае следите за тем, чтобы струя воды была направлена на почву у корней растения, а не на листья или цветы: намокшие листья могут стать источником грибковых заболеваний.

Подкормки роз

подкормки роз подкормки роз

Розам для обильного цветения нужен не только регулярный полив, но и постоянные подкормки. Дополнительное питание начинают вносить весной, после окончания морозов. Как только сойдет снег, подкормите розы аммиачной селитрой или мочевиной (20-30 г на 1 кв.м). В дальнейшем розы удобряют в среднем один раз в месяц.

Для завязывания большого количества бутонов и увеличения длительности цветения розам летом необходимы в первую очередь фосфор и калий. Чтобы обогатить почву этими веществами, цветы поливают питательным раствором из суперфосфата (20 г) и сульфата калия (30 г), растворенными в 10 л воды. Для подкормки можно использовать готовые минеральные составы для роз или цветущих растений, например Фертику для роз или Агриколу Аква.

Удаление соцветий у роз

увядшие соцветия роз увядшие соцветия роз

Один из приемов, который помогает продлить цветение роз, – удаление соцветий. Если регулярно не убирать увядшие соцветия, роза будет направлять свои питательные вещества на созревание семян (так заложено природой), а это ухудшит качество цветения.

Если количество увядших цветков велико, а времени на их уборку катастрофические не хватает, просто обрежьте на несколько сантиметров весь куст. Через несколько недель растение восстановится и нарастит большое количество новых бутонов.

Вредители роз

вредители роз вредители роз

Регулярно осматривайте кусты роз, чтобы вовремя обнаружить появление насекомых-вредителей. Они питаются соками различных частей растения и ослабляют куст, что приводит к ухудшению качества цветения. Кроме того, насекомые становятся разносчиками всевозможных заболеваний и могут стать причиной гибели розы.

При первых признаках появления вредителей нужно начинать борьбу с ними. На первых порах можно попробовать народные средства борьбы с вредителями роз: древесную золу, пищевую соду, марганцовку, чеснок или хвощ. Если же армия вредителей сильно размножилась и уже серьезно угрожает здоровью куста, придется применять инсектициды – химические препараты для борьбы с насекомыми.

Уборка пораженных болезнями растений

болезни роз болезни роз

При осмотре роз обращайте внимание не только на насекомых, но и на признаки поражения различными заболеваниями. Борьба с заболеваниями роз включает себя обязательную обработку роз биологическими или химическими препаратами, однако на этом она не заканчивается. Еще один прием, который помогает победить болезнь, – удаление больных частей растения или – при сильном поражении – целых кустов. Их нужно вынести с участка или сжечь. В противном случае возбудители заболевания окажутся в почве, перезимуют в земле или на растительных остатках и в будущем году ваш розарий снова будет болеть.

Если при выращивании роз вам удастся избежать перечисленных ошибок, ваши розы будут радовать и восхищать вас своим невероятным цветением. А если вы только задумываетесь над созданием собственного розария, то обратите внимание на наши советы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ошибки, которые вы совершаете при выращивании роз
Розы