Как правильно черенковать розы: сроки, температура и секреты приживаемости

Добавить в мою подборку
: сажать розы черенками

Черенкование роз – один из самых простых и точно самый бюджетный способ размножения королевы цветов. Если вы никогда этим не занимались, самое время попробовать свои силы в таком увлекательном деле.

Черенковать розы можно в разное время года. Мы сегодня подробно остановимся на летнем черенковании роз.

Когда черенковать розы

нарезать черенки розы нарезать черенки розы

Черенкованием роз можно заниматься в разное время:

  • в марте-апреле черенкуют оранжерейные розы из букета;
  • в июне-июле – розы, растущие в открытом грунте;
  • в конце октября – начале ноября (после обрезки) – в качестве черенков используют удаленные при обрезке побеги.

Какие розы можно черенковать

плетистая роза плетистая роза

Способом черенкования можно размножить не все виды садовых роз. Лучше всего укореняются черенки полиантовых, миниатюрных, почвопокровных, полуплетистых, плетистых роз из группы рамблер и многих сортов роз флорибунда.

А вот чайно-гибридные размножить черенками удается редко: вначале они неплохо укореняются, но потом из-за слабого формирования корневой системы начинают развиваться очень медленно. По этой причине чайно-гибридные розы лучше прививать, а не черенковать.

Лучшие условия для черенкования роз

черенки розы черенки розы

Чтобы черенки роз быстрее укоренились, для них нужно создать оптимальные условия:

  • лучшая температура для укоренения роз – 22-25°С, резкие подъемы и спады температуры отрицательно сказываются на приживаемости черенков;
  • оптимальная влажность – 90-100%;
  • освещение не должно быть ярким: черенкам нужен рассеянный солнечный свет. Прямые солнечные лучи допустимы только в утренние и вечерние часы.

Как черенковать розы: пошаговая инструкция

Мы расскажем, как правильно проводить летнее черенкование роз, растущих в открытом грунте.

розы в саду розы в саду

1. Выберите здоровый куст без признаков заболеваний и повреждений насекомыми, имеющий окрашенные бутоны.

нарезать черенки розы нарезать черенки розы

2. Для черенкования используйте однолетние полуодревесневшие побеги толщиной с карандаш (0,5-0,7 см): слишком тонкие, как и, наоборот, старые мощные побеги не подходят. Острым продезинфицированным ножом или секатором из средней части побега вырежьте черенок с 3-5 развитыми почками. Нижний срез черенка (срезайте под самой почкой) сделайте под углом 45°, а верхний (расположите его на расстоянии 0,5 см от верхней почки) – под прямым углом.

черенки розы черенки розы

3. У срезанного черенка удалите нижние листья. Верхние листья для уменьшения испарения влаги укоротите наполовину. Совсем удалять листовые пластинки нельзя, т.к. без них невозможно протекание процесса фотосинтеза – основы питания растений.

Корнерост-М Корнерост-М

4. Если вы хотите, чтобы у ваших черенков быстрее появились корни, помогите им – обработайте побеги стимулятором корнеобразования. При черенковании роз хорошо показал себя Корнерост-М. Этот регулятор роста корней не только ускоряет образование у черенков корневой системы, но и в дальнейшем положительно сказывается на их приживаемости. В состав препарата входит хитозан, который защищает молодые корешки от корневой гнили.

Перед посадкой увлажните нижний срез черенка и опустите его в пакет с препаратом. Излишки порошка можно стряхнуть – таким образом на срезе черенка останется достаточное количество препарата (0,1-0,2 г), чтобы помочь растению.

грунт для посадки роз грунт для посадки роз

5. Приготовьте для посадки емкости и грунт. Смешайте песок с дерновой и листовой землей в соотношении 2:2:1 и насыпьте его в подготовленный контейнер слоем 5-8 см. На него поместите слой толщиной 3-4 см из крупнозернистого песка или смеси торфа либо вермикулита с песком (1:1). Продезинфицируйте готовый субстрат, пролив его розовым раствором марганцовки.

черенки розы черенки розы

6. Обработанные Корнеростом-М черенки высадите в подготовленный субстрат, располагая их под наклоном, и обильно полейте: вода должна пройти через весь земляной ком. Помните, что глубина посадки не должна превышать 2 см.

черенки розы черенки розы

7. Над каждым черенком установите защитное укрытие из стеклянной банки или прозрачной пластиковой бутылки. Благодаря им получатся мини-теплички с высокой температурой и влажностью – условиями, необходимыми для быстрого укоренения и приживаемости черенков.

черенки розы черенки розы

8. Установите емкость в саду в слегка затененном месте. Можно сделать для нее небольшое углубление: так влага в горшке будет сохраняться дольше и можно не бояться, что ветер опрокинет контейнер. Постоянно проверяйте влажность субстрата: он не должен пересыхать, однако и излишней жидкости там быть не должно. Чрезмерное увлажнение приведет к тому, что черенки почернеют и погибнут.

молодой куст розы молодой куст розы

9. Когда у черенков начнут формироваться корни и появятся листья, защитное укрытие можно снять.

Уход за черенками роз после укоренения

зимнее укрытие черенков роз зимнее укрытие черенков роз

В чем заключается дальнейший уход за черенками? Кроме регулярного увлажнения, черенки нужно постоянно проветривать. Для этого ежедневно  на некоторое время снимайте крышку с бутылки, чтобы свежий воздух смог попасть внутрь укрытия, или, если черенки накрыты стеклянными банками, поднимайте банку.

На зиму контейнеры с укоренившимися черенками оставляют там же, в саду, не снимая защитного укрытия. Для дополнительной защиты над ними устанавливают дуги, на которые набрасывают пленку или любой укрывной материал. Особенно это важно в регионах с холодными зимами.

Некоторые садоводы переносят контейнеры с черенками в подвал. Во время такой зимовки нужно обязательно следить за субстратом и изредка его поливать, чтобы не дать почве пересохнуть.

Весной укрытие с дуг снимают сразу после прихода тепла, чтобы черенки не перепрели. А сами растения начинают постепенно приучать к свежему воздуху, каждый день снимая защитные колпаки. Когда минует угроза возвратных заморозков, в мае-июне, укрытие снимают полностью. В это же время можно сажать укоренившиеся розы на постоянное место.

Черенкование роз – прекрасный способ размножить самые любимые кусты, не прибегая при этом к дополнительным тратам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно черенковать розы: сроки, температура и секреты приживаемости
Розы