Новые сорта роз Дэвида Остина сезона 2018

Добавить в мою подборку
: розы дэвида остина сезон 2018

Компания знаменитого английского селекционера роз продолжает радовать садоводов все новыми и новыми сортами этих прекрасных цветов. В начале 2018 года она представила публике сразу три сорта английских парковых роз. Смотрите фото новинок и изучайте описания – вдруг это то, что нужно именно вам!

"Остинки", или английские парковые розы, названные так по имени создателя группы – розовода Дэвида Остина – появились на свет в конце ХХ века в результате сложного скрещивания. И с тех пор прочно обосновались в сердцах садоводов – за свою изысканную красоту куста и цветка, сильный аромат, длительное непрерывное или повторное цветение, нетребовательность к уходу.

Мы уже рассказывали вам о сортах "остинок", представленных садоводам в 2017 году. Сегодня рассмотрим подробнее первые новинки 2018 года – вашему вниманию новые английские розы сортов Roald Dahl, Imogen и Bathsheba.

Все три сорта – продукт 20-летних селекционных программ, позволивших создать розы, сочетающие в себе старинную красоту, обильное цветение и невероятного уровня устойчивости к заболеваниям.

Английская парковая роза Roald Dahl

Этот новый сорт назван в честь знаменитого английского писателя Роальда Даля, известного своим черным юмором и неожиданными финалами произведений. В 1961 году Даль опубликовал свой первый роман "Джеймс и гигантский персик", ставший впоследствии классикой британской детской литературы. В том же году легендарный заводчик Дэвид Остин представил свою первую английскую розу Constance Spry.

David Austin Rose Roald Dahl David Austin Rose Roald Dahl

Новая английская роза Roald Dahl может похвастаться густомахровыми чашевидными цветами среднего размера (примерно 7 см в диаметре) и "того самого" насыщенного персикового цвета. Роза с сильным ароматом с нотками зелени и фруктов (знатоки отмечают ежевику, чернику и сливу) и обильным цветением. Сорт относится к повторноцветущим, радуя глаз с поздней весны до самой осени с небольшим перерывом на передышку в середине лета. Внешние лепестки розы Roald Dahl как будто светятся, этот "эффект гало" хорошо известен почитателям английских роз от Остина.

Кусты этой гибридной розы-шраба густые и практически округлые – высотой до 1,25 м и шириной около 1 м. Они быстро разрастаются и ветвятся, причем листья образуются жесткие и кожистые, а шипов на стеблях очень мало.

Одной из самых привлекательных особенностей нового сорта Roald Dahl является его исключительная стойкость к неблагоприятным погодным условиям (дождь, ветер), а также грибковым заболеваниям (мучнистая роса, черная пятнистость).

Английская парковая роза Imogen

Имя этого сорта английских роз "позаимствовано" у добродетельной королевской дочери Имогены из пьесы легендарного Шекспира "Цимбелин".

David Austin Rose Imogen David Austin Rose Imogen

Красавица-роза нового сорта Imogen отличается редкой нежной лимонно-желтой, светлеющей со временем окраской цветков (в некоторых каталогах цвет назван "лимонной меренгой со сливками"). Остроконечные бутоны превращаются в широко раскрывающиеся густо-махровые цветы. Их лепестки с волнистым краем собраны вокруг центрального глазка-кнопки, как у старинных дамасских роз – что большая редкость у современных сортов.

Аромат цветков легкий, с нотками свежего зеленого яблока и миндального цвета. Цветение (сорт повторноцветущий) длится с начала лета до самых морозов, с небольшим перерывом в середине сезона.

Кусты роз Imogen среднего размера – около 1,2 м в высоту и 1 м в ширину, с крепкими прямостоячими стеблями и яркой зеленой листвой. Селекционеры предсказывают, что в климате с более длинным вегетационным периодом эти розы, видимо, будут вырастать более высокими.

Как и предыдущий сорт, Imogen отличается высокой устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Английская парковая роза Bathsheba

А эта новая парковая роза селекции Дэвида Остина носит имя Батшебы (Вирсавии), героини романа "Вдали от обезумевшей толпы" еще одного крупнейшего английского писателя, Томаса Харди. Произведение это в свое время вошло в десятку "самых страстных и скандальных любовных историй" всего мира.

David Austin Rose Bathsheba David Austin Rose Bathsheba

Роза Bathsheba относится к сортам непрерывного цветения и будет вас радовать крупными (до 10 см в диаметре), исключительно густо-махровыми цветами с конца весны и до поздней морозной осени. Лепестки (а их в одном цветке может быть до 170!) абрикосово-розовые сверху и нежно-желтые с нижней стороны создают общее впечатление богатого абрикосового цвета. А то, что внешние лепестки заметно светлее внутренних, приводит к тому самому "эффекту гало".

Аромат у мелко-чашевидных цветов Bathsheba ярко-выраженный, теплый, с медовыми и мирровыми нотками. Эта роза, по мнению самих создателей, уже входит в пятерку английских роз с самым замечательным ароматом.

Куст гибридной розы Bathsheba прямостоячий, в высоту может достигать трех метров, листва серебристо-зеленая с атласной поверхностью.

Как и все новые английские розы Остина, Bathsheba крайне устойчива к заболеваниям и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Напоминаем, что если вы – любитель английских парковых роз, нелишне будет ознакомиться с правилами их выращивания и ухода за ними. Яркой вам весны!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новые сорта роз Дэвида Остина сезона 2018
Розы