Выращивание роз из семян: как посеять семена и чего ждать от растения?

Добавить в мою подборку
: Как вырастить розу из семян

Вы когда-нибудь пробовали получить розовый куст из семечка? А ведь это совсем несложно и довольно увлекательно! Мы расскажем, как вырастить розу из семян в домашних условиях.

Первой розой, которую начали активно выращивать из семян, стала китайская роза Крылья Ангелов (Angel Wings). Однако это растение весьма изменчиво. Из одних семян вырастают красивые кусты с махровыми розочками белого или розового оттенков, а из других – неприметные растения с простыми мелкими цветками белой окраски.

После проявления этих признаков можно отобрать лучшие кустики и размножить их черенками (они отлично укореняются). Тогда вам удастся получить красивый розарий.

Китайская роза Крылья Ангелов Китайская роза Крылья Ангелов

Китайская роза Крылья Ангелов бывает простой, полумахровой и махровой

Если же долго возиться не хочется, можно купить семена современных видовых роз или гибридов (сейчас продаются семена даже очаровательной флорибунды). Однако и это не гарантирует, что вы получите одинаковые кусты.

Даже из семян одного плода вырастают уникальные растения (у них могут быть необычная окраска или форма бутона). И эта непредсказуемость подкупает увлеченных розоводов, которые любят экспериментировать. Так, может, и вам удастся вырастить необычную розу?

Для этого вам понадобятся:

  • семена розы (покупные или собранные самостоятельно);
  • острый нож;
  • сито;
  • плошка;
  • ватные диски;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • 3%-ная перекись водорода;
  • легкая плодородная почва;
  • небольшие емкости (как для рассады).

Как собрать семена розы

Плоды розы Плоды розы

С конца лета до середины осени выбирают плоды с легким румянцем, семечки должны быть немного недозрелыми: они лучше всходят, чем спелые. Но при этом следует учесть, что у некоторых видов розы плоды при созревании остаются зелеными.

Плоды разрезают пополам при помощи острого ножа, после чего достают семена и отделяют их от мякоти, так как она может препятствовать прорастанию.

Протравливание и стратификация семян розы

Семена кладут в сито и на 20 минут опускают в плошку с 10%-ным раствором перекиси водорода. Это нужно для обеззараживания посевного материала.

Затем их раскладывают на пропитанном перекисью водорода ватном диске, а сверху прикрывают вторым диском, смоченном в этом же препарате. Ватные диски с семенами помещают в отдельные полиэтиленовые пакеты, прикрепляют стикер с названием сорта (вида) розы и кладут на стратификацию в холодильник в отделение для овощей.

Обеззараживание и стратификация семян розы Обеззараживание и стратификация семян розы

Семена периодически проверяют. При обнаружении плесени их снова замачивают в растворе перекиси водорода, затем укладывают в новые ватные диски и отправляют в холодильник.

Чаще всего в продаже встречаются семена полиантовых и китайских роз. Купленный материал протравливать не нужно. Это уже сделал производитель. А вот без стратификации не обойтись, поскольку неизвестно, сколько времени семена находились вне плода.

Посев семян розы

Семена начинают проклевываться спустя 1,5-2 месяца, и важно не пропустить этот момент. Проросшие семена достают из холодильника и сеют в отдельные емкости (диаметром не менее 5 см и с отверстием для стока влаги), заполненные легкой плодородной почвой, которую предварительно увлажняют. Можно использовать специальный грунт для роз, который продается в цветочном магазине. Также для выращивания роз из семян отлично подходят торфяные таблетки.

Перед посевом семян почву рекомендуется пролить раствором Фитоспорина.

Семена сеют поверхностно (не заглубляют в почву) и слегка присыпают вермикулитом или перлитом. Емкость прикрывают прозрачной пластиковой крышкой или пленкой и ставят в теплое место (например, на батарею). По мере подсыхания грунта будущие розы поливают теплой водой и ежедневно удаляют конденсат. Когда появятся всходы, крышку или пленку снимают. Сеянцы держат при температуре 18-20°С.

Розы, выращенные из семян Розы, выращенные из семян

Уход за сеянцами розы

Для правильного развития растениям обеспечивают 10-часовой световой день. Зимой это делают при помощи досвечивания: сеянцы держат под фитолампой каждый день не менее 10 часов подряд.

Спустя 2-3 недели после появления всходов сеянцы подкармливают Фертикой или любым жидким гуминовым удобрением. При этом норму подкормки для роз, указанную в инструкции, уменьшают в 2 раза, т.к. растения еще очень слабые.

Когда на ростке сформируется несколько настоящих листочков, сеянцы начинают постепенно приучать к более низкой температуре воздуха. На протяжении 2-3 недель в хорошую погоду их выносят на улицу на несколько минут, затем время постепенно увеличивают.

Если растениям станет тесно, их нужно пересадить в более просторные отдельные горшки. Но учтите: емкости не должны быть слишком большими.

Весной с наступлением стабильно теплых дней (обычно в конце мая) сеянцы высаживают в сад. Первые несколько дней розы притеняют, чтобы они лучше прижились на новом месте.

Розы из семян Розы из семян

Многие розы (например, сорт Крылья Ангелов) зацветают уже спустя 3 месяца после посева. Но первые бутоны лучше отщипнуть, чтобы растение направило все свои силы на формирование корневой системы. Да и в таком случае в следующий раз цветков завяжется больше.

Уход за розами, выращенными из семян, такой же, как и за саженцами. Их поливают, мульчируют и подкармливают. На зиму хорошо окучивают и укрывают несколькими слоями плотного спанбонда. Ведь молодые розочки даже самых зимостойких сортов не могут благополучно перезимовать без укрытия.

А у вас уже был опыт выращивания роз из семян в домашних условиях? Делитесь своими достижениями в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание роз из семян: как посеять семена и чего ждать от растения?
Розы