Канадские розы: описание лучших сортов с фото и правила ухода

Добавить в мою подборку
: Канадские розы в саду

Многие розы в средней полосе требуют укрытия на зиму. Без дополнительного утепления могут зимовать только "канадки", которые выдерживают морозы до –40°С. Мы расскажем, какие сорта канадских роз популярны в садах и как ухаживать за этими цветами.

В холодной Канаде есть немало поклонников роз, поэтому еще в прошлом веке селекционеры приложили все усилия, чтобы и в этой стране стало возможным вырастить в открытом грунте красивые розы и не укрывать их на зиму.

Достоинства роз канадской селекции

Канадские розы способны выдерживать понижение температуры до –40°С. Даже если зимой их побеги подмерзают (как правило, до уровня снега), то весной они довольно быстро восстанавливаются. Это самое главное преимущество этих привлекательных цветов.

При правильном уходе канадские розы цветут (даже в тени!) с начала лета и до наступления заморозков. Растения реже других видов болеют мучнистой росой и черной пятнистостью. А еще даже неопытному цветоводу под силу размножить "канадки" черенками. Они быстро пускают корни и хорошо приживаются.

Классификация и описание сортов канадских роз

Розы канадской селекции делят на 2 серии сортов:

  1. Parkland (парковые). Бутоны этих прямостоячих роз бывают различной окраски, у них изысканная форма, но нет аромата. Среди растений этой серии нет плетистых экземпляров.
  2. Explorer. Слово "explorer" переводится как "исследователь", поэтому сорта роз этой серии названы в честь первооткрывателей и исследователей Канады (например, розы сорта John Davis). Эти розы представляют собой ветвистые и плетистые кусты, а их бутоны источают приятный насыщенный аромат.

Также канадские розы условно можно разделить на 3 группы:

  • плетистые;
  • гибриды розы морщинистой;
  • гибриды видовых роз и современные сорта.

Плетистые канадские розы

Большинство плетистых канадских роз выведены с участием гибридов розы Кордеса. У них, как правило, ежегодно весной удаляют побеги старше 3 лет. Если их не обрезать, вырастет слишком раскидистый куст с длинными (около 2 м) побегами.

Квадра (Quadra)

Канадская роза Квадра Канадская роза Квадра

Эта парковая канадская роза в высоту достигает 1,5-1,8 м. Она цветет долго и повторно густо-махровыми красными цветками (диаметром до 8 см). В каждой кисти – от 1 до 4 цветков.

Феликс Леклерк Роуз (Felix Leclerc Rose)

Канадская роза Феликс Леклерк Роуз Канадская роза Феликс Леклерк Роуз

Эта плетистая роза была выведена в 2007 году. Ее побеги способны достигать высоты 3 м. Причем в обрезке, стимулирующей рост, растение не нуждается. Роза отличается ярко-розовыми цветками и выдерживает морозы только до –30°С.

Джон Дэвис (John Davis)

Канадская роза Джон Дэвис Канадская роза Джон Дэвис

В теплые годы эта роза цветет рано, обильно и продолжительно. Ее выращивают как шраб или плетистую розу. Бутоны красновато-розовой окраски источают пряно-фруктовый аромат.

Шамплейн (Champlain)

Канадская роза Шамплейн Канадская роза Шамплейн

Этот зимостойкий и устойчивый к болезням гибрид из серии Explorer был выведен в 1982 году. Роза Шамплейн похожа на флорибунду. Ее ярко-красные полумахровые цветки (с пучком ярко-желтых тычинок в центре) располагаются в кистях по 5-7 штук. Цветение наблюдается до самых морозов.

Гибриды розы морщинистой (ругозы)

Для представительниц этой серии характерны красивая форма куста и облиственная нижняя часть растения. Такие розы подходят для создания бордюров, живых изгородей, круглых и овальных клумб, а также фоновой части миксбордера. Для непрерывного цветения и поддержания декоративности куста на протяжении сезона нужно своевременно обрезать отцветшие соцветия.

Мартин Фробишер (Martin Frobisher)

Канадская роза Мартин Фробишер Канадская роза Мартин Фробишер

Это первый сорт из серии Explorer, был выведен в 1968 году. Роза представляет собой раскидистый куст (высотой до 1,7 м) с пряморастущими побегами, которые все лето усыпаны бледно-розовыми цветками диаметром 5-6 см.

Генри Хадсон (Henry Hudson)

Канадская роза Генри Хадсон Канадская роза Генри Хадсон

Эту розу с многочисленными полумахровыми розовато-белыми цветками используют в основном для создания живой изгороди и куртин. Высота куста – до 1 м.

Современные гибриды видовых канадских роз

Эти розы были выведены на основе местных видов, растущих на Аляске. Растения получились компактные, они похожи на флорибунды и чайно-гибридные розы. Также в этой группе есть шрабы, которые могут расти как плетистые розы.

Эмили Карр (Emily Carr)

Канадская роза Эмили Карр Канадская роза Эмили Карр

Этот сорт вывели в 2007 году, а в продаже он появился в 2010. Растение отличается красноватыми молодыми побегами и малиновыми цветками, как у чайно-гибридных роз.

Аделаида Худлесс (Adelaide Hoodless)

Канадская роза Аделаида Худлесс Канадская роза Аделаида Худлесс

Куст достигает высоты 1 м. На фоне красивой листвы располагаются яркие полумахровые цветки, собранные в пышные соцветия (в каждом до 30 цветков). Цветение наблюдается все лето, но особенно пышное – в начале и конце сезона.

Прери Джой (Prairie Joy)

Канадская роза Прери Джой Канадская роза Прери Джой

Куст очень элегантен, достигает высоты 1,5 м. С поздней весны до осени растение усыпано розовыми цветками классической формы.

Морден Кардинет (Morden Cardinette)

Канадская роза Морден Кардинет Канадская роза Морден Кардинет

Компактный куст вырастает лишь до полуметра высотой, поэтому эта роза отлично смотрится как горшечное растение. Алые цветки, собранные в соцветия, украшают куст все лето.

Морден Санрайз (Morden Sunrise)

Канадская роза Морден Санрайз Канадская роза Морден Санрайз

Эта парковая роза желтого цвета достигает высоты 0,8 м. Глянцевая темно-зеленая листва красиво оттеняет нежно-персиковую окраску цветка. Цветение продолжается все лето. Растение устойчиво к грибковым болезням.

Уход за канадскими розами

Посадка и уход за "канадками" практически не отличаются от агротехники других роз. На освещенном участке выкапывают посадочную яму глубиной до 70 см и заполняют ее легкой плодородной землей. После посадки саженца почву регулярно поливают и мульчируют.

При выращивании канадских роз в суровых погодных условиях молодые растения на зиму рекомендуется укрывать, а еще при подготовке к зимовке нужно вырезать неодревесневшие побеги. Иначе мороз их погубит и тем самым ослабит растение.

Весной до распускания почек проводят санитарную обрезку: удаляют обмерзшие и слабые внутренние побеги, а также сухие пеньки, оставшиеся после прошлой обрезки. Старые побеги раз в несколько лет вырезают на пень, чтобы омолодить куст.

Чтобы добиться пышного цветения, весной рекомендуется вносить азотные удобрения (20-30 г карбамида), а в середине лета подкормить кусты фосфором (30 г суперфосфата) и калием (20 г калимагнезии).

Несмотря на отличную морозоустойчивость, осенью в северных регионах канадские розы лучше хорошо окучить торфом или компостом (2-3 ведра), а в течение зимы набрасывать на кусты снег. У плетистых роз побеги желательно пригнуть к земле.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Канадские розы: описание лучших сортов с фото и правила ухода
Розы