Самые ранние сорта роз для средней полосы и Подмосковья

Добавить в мою подборку
: ранние сорта роз

Ежегодно каждый розовод с нетерпением ожидает начала дачного сезона, чтобы поскорей увидеть распустившиеся бутоны своего любимого растения. Мы подобрали сорта ранних роз с фото и названиями, чтобы вы как можно раньше начали любоваться этими волшебными цветами.

Для того чтобы каждый сезон наслаждаться ранним цветением "королевы сада", важно не только правильно подобрать сорт, но и окружить растение заботой: своевременно поливать куст, подкармливать его весной и осенью, проводить регулярную обрезку, удалять увядшие цветки.

Рассказываем, какие сорта роз порадуют вас своим цветением раньше остальных.

Анжела (Angela, Angelica)

Анжела, Angela, Angelica Анжела, Angela, Angelica

Сорт входит в группу флорибунда. Очень популярен среди розоводов всего мира благодаря обильному непрерывному цветению и выносливости. Куст объемный, высотой 100-150 см (в жарком климате вырастает до 250 см), украшенный темно-зеленой блестящей листвой. Чашевидные цветы (диаметр 5-6 см) с лепестками бледно-розового цвета, плавно переходящего в малиновый, собраны в тугие крупные кисти с тонким ароматом. Анжела хорошо переносит зиму, не боится ветра, устойчива ко многим заболеваниям: например, к мучнистой росе, черной пятнистости.

Джей Пи Коннелл (J.P. Connell)

Джей Пи Коннелл, J.P. Connell Джей Пи Коннелл, J.P. Connell

Роза-шраб с повторным цветением. Прямостоячий практически бесшипный куст достигает 100-150 см в высоту. Желто-кремовые цветы (диаметр 6-8 см) растут одиночно либо небольшими кистями. Аромат у розы слабый. Джей Пи Коннелл не отличается крепким здоровьем (подвержен черной пятнистости), а также зимостойкостью – если неправильно укрыть куст, он может сильно обмерзнуть. Устойчивость к дождю и ветру у сорта средняя.

Джон Дэвис (John Davis)

Джон Дэвис, John Davis Джон Дэвис, John Davis

Этот гибрид розы Кордеса традиционно выращивают как плетистую розу или шраб. Высокий куст (до 200-250 см) украшен кистями полумахровых цветов (диаметр бутона 7-8 см) с бутонами в форме старинных роз. Цвет лепестков сначала ярко-розовый, затем бледнеет до нежного оттенка этого цвета. Цветет повторно. Устойчивость к заболеваниям средняя, капризы погоды выдерживает слабо, но при этом Джон Дэвис зимостоек (выдерживает до –29°С без укрытия).

Крем Эбанденс (Cream Abundance)

Крем Эбанденс, Cream Abundance Крем Эбанденс, Cream Abundance

Сорт относится к группе флорибунда. Уже из названия мы узнаем о кремовом оттенке лепестков: в начале цветения бутоны окрашены бледно-желтым, спустя некоторое время оттенок светлеет, а перед самым увяданием цветки становятся белыми. Для розы с такими нежными цветами Крем Эбанденс на удивление сносно выдерживает испытание дождем и ветром. Куст невысокий и компактный (высота 60-75 см), цветет повторно, диаметр цветка – 6-8 см. Болезнеустойчивость средняя.

Майголд (Maigold)

Майголд, Maigold Майголд, Maigold

Те, кто выращивает этот гибрид розы Спинозиссима, отмечают его неприхотливость и выносливость. Однократноцветущие розы этого сорта нормально растут даже на бедных почвах, без проблем размножаются черенкованием. Сорт устойчив к мучнистой росе. Одиночные или объединенные в кисти бутоны (диаметр 8-9 см) с лепестками абрикосового цвета со временем выгорают до нежно-желтого с золотистой изнанкой. Куст вырастает до 200-300 см, прекрасно смотрится в саду даже с большого расстояния.

Мэри Роуз (Mary Rose)

Мэри Роуз, Mary Rose Мэри Роуз, Mary Rose

Из лепестков этой английской розы получается превосходное варенье. Кроме кулинарных достоинств сорта розоводы отмечают, что Мэри Роуз – одна из лучших представительниц роз Дэвида Остина. Среди положительных качеств: продолжительное повторное цветение, прекрасная форма куста (высота 100-120 см), зимостойкость и относительная устойчивость к болезням. Крупные цветы (10-12 см в диаметре) постепенно меняют цвет с ярко-розового на более нежный оттенок.

Морден Блаш (Morden Blush)

Моден Блаш, Morden Blush Моден Блаш, Morden Blush

Получивший название от канадского города Морден, этот шрабовый сорт – один из самых популярных в серии Parkland (Парклэнд). Обильное повторное цветение и нормальная устойчивость к заболеваниям (особенно в местах с преобладанием сухой погоды) – две монетки в копилке достоинств сорта Морден Блаш. Лепестки с легким персиково-розовым румянцем, собранные в густомахровые бутоны (диаметр 5-6 см), к концу цветения обретают оттенок слоновой кости. Куст с матовой листвой достигает 90-100 см в высоту.

Пиано (Piano)

Пиано, Piano Пиано, Piano

Этот сорт из группы чайно-гибридных роз. Куст высотой 100-130 см покрыт блестящей листвой насыщенного зеленого оттенка. Бутоны (диаметр 6-8 см) с лепестками глубокого ярко-красного цвета дают легкий приятный аромат. Вначале форма цветов у розы сорта Пиано напоминает шар, затем становится чашевидной. Роза повторноцветущая, неприхотлива в выращивании и устойчива к заболеваниям.

Ритаусма (Ritausma)

Ритаусма, Ritausma Ритаусма, Ritausma

Гибрид розы Ругоза. Раскидистый куст вырастает до 150-200 см. Те, у кого растет ранняя роза сорта Ритаусма, отмечают необыкновенно красивую листву, сильный аромат и высокую зимостойкость растения. Полумахровые бутоны (диаметр 5-7 см) с нежно-розовыми лепестками собраны в кисти. Характерно повторное цветение. Сорт устойчив к мучнистой росе, но при этом подвержен черной пятнистости. Для посадки розы Ритаусма лучше выбрать место, защищенное от ветра.

Румба (Rumba)

Румба, Rumba Румба, Rumba

Сорт относят к группе флорибунда. В период цветения невысокий компактный кустик (40-50 см высотой) обильно украшен небольшими цветками, собранными в плотные соцветия. Окраска махровых бутонов (диаметр 6-7 см) праздничная: ярко-желтая сердцевина с малиново-алыми краями. Роза повторноцветущая, любит хорошо освещенные места, нормально растет на бедных почвах. Аромат у цветков слабый, устойчивость сорта к заболеваниям средняя.

Сангрия (Sangria)

Сангрия, Sangria Сангрия, Sangria

Эта флорибунда идеально подходит для новичков в розоводстве, поскольку считается одной из наиболее неприхотливых. Невысокий раскидистый куст (80-90 см) обильно цветет густомахровыми цветами (диаметр 6-8 см) с лепестками эффектной розово-фуксиевой окраски. Плотная зеленая листва также декоративна. Сорт отличается хорошей зимостойкостью, слабо подвержен заболеваниям.

Фламментанц (Flammentanz)

Фламментанц, Flammentanz Фламментанц, Flammentanz

Гибрид розы Рубигиноза. Цветение однократное, но обильное. Название сорта (с немецкого – "пламенный танец") вполне оправдано: высокий куст (200-250 см), густо украшенный крупными махровыми бутонами (диаметр 7-8 см), с лепестками насыщенного красного цвета, действительно вызывает ассоциацию с бушующим пламенем. Отмечена хорошая устойчивость к грибковым болезням.

Хансаланд (Hansaland)

Хансаланд, Hansaland Хансаланд, Hansaland

Этот гибрид розы Ругоза отлично подходит для создания живой изгороди. Полумахровые некрупные цветы (диаметр 3-5 см) ярко-красного цвета словно светятся изнутри. Компактный прямостоячий куст достигает 150-180 см в высоту. Повторноцветущие розы сорта Хансаланд отличаются прекрасной устойчивостью к болезням, также им не страшны капризы погоды.

Если хотите разобраться в тонкостях "розовой" классификации, а также научиться "грамотно" различать розы по внешним признакам, прочитайте занимательную статью из нашей рубрики "По полочкам":

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые ранние сорта роз для средней полосы и Подмосковья
Розы