Чем подкормить розы осенью

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить розы осенью

Обильное цветение розовых кустов может быть одновременно радостью для садовода и стрессом для растений. Чем же подкормить розы осенью, чтобы в следующем году они снова порадовали вас многочисленными пышными бутонами?

Для осенней подкормки роз подходят фосфорно-калийные удобрения, которые помогают растениям лучше противостоять болезням и холодам, а также улучшают вызревание древесины. Нелишним будет и кальций. Однако осенью ни в коем случае нельзя использовать азотные удобрения, так как они стимулируют рост зеленой массы, что, в свою очередь, помешает растениям подготовиться к зиме.

В самый дождливый сезон года можно подкармливать розовые кусты дважды: в конце августа – начале сентября (как только закончится цветение) и в конце сентября или октябре. Существуют различные способы внесения удобрений. Можно растворять их в воде, а затем проводить корневые и внекорневые подкормки. Также гранулы можно рассыпать по земле или заделывать в почву. А можно отступить от стебля 15 см и осторожно, чтобы не повредить корни, сделать кольцевую борозду, которую в дальнейшем заполнять смесью из удобрений и чернозема. Таким образом растение будет получать все необходимые вещества постепенно.

Внекорневая подкормка роз

Опрыскивание роз Опрыскивание роз

Несомненный плюс внекорневых подкормок – в том, что растения быстро получают необходимые питательные вещества, но состав почвы при этом не меняется. Для того чтобы подкормить розы осенью, 50 г суперфосфата растворяют в 1 л горячей воды, после чего добавляют еще 10 л воды и опрыскивают листья растений.

Также можно использовать монофосфат калия (5 г) и суперфосфат (5 г), растворенные в 10 л воды.

Немногие растения любят золу так же сильно, как розы. Поэтому осенью полезно будет опрыскать ваших красавиц зольным раствором. Для внекорневой подкормки 200 г золы растворяют в 10 л воды.

Коллаж - зольный раствор Коллаж - зольный раствор

При этом важно помнить, что опрыскивание растений в дневное время, когда солнце особенно активно, может стать причиной ожога листьев. А слишком позднее опрыскивание (после наступления сумерек) может спровоцировать развитие грибка, т.к. влага попросту не успеет испариться.

Корневая подкормка роз

Для подкормки роз перед наступлением холодов можно использовать готовые комплексные удобрения. Они бывают жидкими и гранулированными. Первые лучше усваиваются растениями, зато вторые, как правило, обладают пролонгированным действием, растворяясь и проникая в почву постепенно.

Коллаж - удобрения Коллаж - удобрения

Также сбалансированное удобрение несложно приготовить самостоятельно. Для осенней корневой подкормки можно развести в 10 л воды 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата. Обычно этого состава хватает, чтобы подкормить растения на площади 4-5 кв.м.

В качестве альтернативы можно использовать сернокислый калий (10 г), суперфосфат (25 г) и борную кислоту (2,5 г), разведенные в 10 л воды. Однако в этом случае важно крайне ответственно отнестись к соблюдению дозировок, поскольку избыток борной кислоты может вызвать ожог корней и привести к нарушению вегетации.

Народные способы подкормки роз

Среди народных методов неплохо зарекомендовала себя дрожжевая подкормка. Для того чтобы приготовить такое удобрение, 10 г сухих дрожжей и 2 ст.л. сахара необходимо развести в 10 л теплой воды. Через два часа к данному настою нужно добавить 50 л воды, после чего можно поливать растения.

Дрожжи Дрожжи

Сразу после этого землю вокруг розовых кустов обязательно нужно посыпать золой, так как дрожжевой настой активно выводит из почвы калий.

Некоторые огородники под кустами роз или рядом с ними закапывают банановую кожуру, которая содержит значительное количество калия.

Подкармливать розы большим количеством органики осенью не рекомендуется.

Крайне популярна у розоводов и древесная зола как удобрение. Ею можно посыпать почву вокруг розовых кустов (в среднем на 1 кв.м уходит 3-литровая банка). А можно полить розы зольным раствором (100 г золы на 10 л воды). Зола, полученная при сжигании стеблей подсолнечника и гречихи, содержит много калия, а древесная зола – много кальция. Помимо этого, в состав золы входят марганец, цинк, бор и иные, полезные для растений микроэлементы.

Также можно использовать перепревший компост, который раскладывают поверх почвы, не присыпая землей. Такое удобрение будет постепенно разлагаться, медленно отдавая полезные вещества корням растения и подпитывая розовый куст всю зиму.

Компост Компост

Кроме того, компост послужит мульчей, обеспечивающей дополнительную защиту от морозов. В среднем на 1 кв.м расходуется примерно 4 кг компоста.

Не забывайте, что осенний уход за розами включает в себя не только подкормку, но также обрезку, окучивание, обработку от вредителей и укрытие на зиму. Как сделать это правильно – расскажут наши предыдущие публикации.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить розы осенью
Розы