Как купить качественные саженцы роз

Добавить в мою подборку
: Как выбрать качественные саженцы роз

Чтобы розы в саду вас не разочаровали, важно приобрести хороший посадочный материал. Мы расскажем, где и как купить хорошие саженцы роз и на что при этом обратить пристальное внимание.

Розы лучше всего покупать в питомниках или специализированных магазинах, которые несложно найти в каждом крупном городе. При этом растение должно быть здоровым и "живым" на вид, а корневая система – без повреждений. Однако это не все критерии, которыми нужно руководствоваться, выбирая качественные саженцы роз.

Среди роз, которые можно найти в продаже, встречаются экземпляры с открытой корневой системой, в пластиковых пакетах и в горшочках. Какие из них лучше выбрать? Ответ на этот вопрос дать очень сложно, потому что все зависит от предпочтений садовода. Но при выборе каждого из видов следует учитывать определенные нюансы.

Как выбрать саженцы роз с открытой корневой системой

У такого саженца обязательно должны быть 2-3 стебля длиной до 25 см, зеленые почки и несколько гибких корней. Кора на стеблях здоровой розы должна быть гладкой и ровной, без "морщин".

Саженцы роз с открытой корневой системой Саженцы роз с открытой корневой системой

При покупке посадочного материала учтите, что почки должны быть спящими. Важно также осмотреть корни: они должны быть темно-коричневого цвета и без повреждений.

Розоводы рекомендуют приобретать трехлетние кустарники с мощной корневой системой. У привитых роз в таком возрасте есть не менее 3 хорошо развитых побегов высотой до 30 см.

Как купить качественные саженцы роз в пакетах

Корневая система таких роз, как правило, укрыта слоем торфа и завернута в черную пленку, поэтому рассмотреть ее хорошенько практически невозможно. Что же делать в этом случае? Ориентироваться на другие признаки, которые помогут определить, качественный саженец вам попался или нет.

Саженцы роз в пакете Саженцы роз в пакете

При покупке розы в пакете обращайте внимание на то, как выглядят ее побеги. Здоровым саженцам характерны однотонный зеленый цвет и гладкая однородная поверхность. На стеблях не должно быть белого налета, темных пятен, царапин и других повреждений.

Чаще всего такие саженцы сверху покрыты зеленым воском, защищающим их от высыхания. Чтобы проверить состояние коры, аккуратно подковырните кусочек восковой пленки. Если поверхность побегов здоровая и свежая, значит, растение можно покупать.

Проверка качества саженца розы Проверка качества саженца розы

Однако перед этим следует тщательно осмотреть основание побегов. Очень часто это место стягивают резинкой или проволокой, от которых на стебле саженца могут остаться повреждения. Именно этот участок нередко травмируется при транспортировке.

Поскольку у роз в пакетах (или пленке) корни сложены пополам и обмотаны вокруг корневища, перед посадкой их обязательно нужно распрямить.

Как выбрать саженцы роз с закрытой корневой системой

В контейнерах продаются розы, которые были в них выращены или пересажены. Если вы извлечете саженец из емкости, и грунт будет оплетен корнями – значит, роза выросла в этом контейнере. Если же земляной ком будет разрушаться – растение не так давно было пересажено. В таком случае на клумбу розу следует "переселять" как саженец с открытой корневой системой.

Саженцы роз с закрытой корневой системой Саженцы роз с закрытой корневой системой

Саженцы, выращенные в контейнере, можно высаживать в открытый грунт в течение всего сезона – это их главное преимущество.

Приобретая саженцы роз в контейнерах, смотрите, чтобы их побеги не были слишком вытянутыми и светлыми. Это говорит о том, что растения росли в условиях нехватки света. Такие экземпляры хуже переносят пересадку.

Не забудьте осмотреть место прививки: кора на нем не должна отслаиваться. Кроме того, "стык" должен быть покрыт каллюсной тканью, которая способствует срастанию прививок. В противном случае роза будет приживаться очень долго, может даже погибнуть.

О чем говорят условные обозначения на упаковках

На упаковках саженцев роз рядом с названием сорта иногда можно увидеть сокращенные обозначения "lp", "my" или "dr". Эти значки указывают на окраску цветков. Такая классификация очень удобна и признана во многих странах мира.

Условное обозначение

Расшифровка (англ.)

Расшифровка (рус.)

w

white, near white and white blend

Белый, близкий к белому цвету, белый смешанный

ly

light yellow

Светло-желтый

my

medium yellow

Желтый

dy

deep yellow

Темно-желтый

yb

yellow blend

Желтый смешанный

ab

apricot and apricot blend

Абрикосовый и абрикосовый смешанный

ob

orange and orange blend

Оранжевый и оранжевый смешанный

op

orange pink

Оранжево-розовый

or

orange red

Оранжево-красный

lp

light pink

Светло-розовый

mp

medium pink

Розовый

dp

deep pink

Темно-розовый

pb

pink blend

Розовый смешанный

mr

medium red

Красный

dr

deep red

Темно-красный

rb

red blend

Красный смешанный

mb

mauve and mauve blend

Сиреневый или сиреневый смешанный

r

russet

коричневый

Как сохранить купленные саженцы роз до посадки

Лучше всего покупать розы не ранее чем за 2 месяца до высадки в грунт. В течение этого периода времени саженцы благополучно сохранятся, например, в холодильнике (в отделении для овощей). Если вам нужно продержать "спящие" саженцы роз в домашних условиях всего 2 недели, то на это время корни растений можно опустить в ведро с холодной водой.

Если розы уже тронулись в рост, их лучше держать на балконе. Пару недель там они будут чувствовать себя неплохо. Однако если до высадки в грунт еще много времени (1-2 месяца), то саженцы лучше посадить в горшки или контейнеры (объемом не менее 2 л) с отверстиями для стока воды. Емкости нужно заполнить влажным плодородным грунтом. Такие розы отлично проживут в домашних условиях до момента высадки в грунт и благополучно перенесут "переселение" на постоянное место жительства.

Кроме того, саженцы роз неплохо хранятся около 2 месяцев в подвале или погребе с температурой воздуха от 1 до 5°С. Там их нужно пересыпать торфом или опилками.

Как правильно подготовить розы к посадке

На просторах Интернета можно встретить совет, что купленные саженцы роз нужно сажать вместе с упаковочной сеткой. Но так можно делать только в том случае, если эта сетка сделана из специального материала, который растворяется в почве, и корень растения не был согнут. В остальных ситуациях саженец следует освободить от упаковки.

В любом случае перед посадкой саженца следует расправить его корни и внимательно осмотреть на предмет повреждений и признаков болезней. При необходимости растения нужно опрыскать биофунгицидами. Все ослабленные корни следует подрезать, а на здоровых – лишь обновить срезы, чтобы питательные вещества лучше проникали в растение.

Обрезка корней саженцев роз перед посадкой Обрезка корней саженцев роз перед посадкой

Нередко стебли саженцев бывают покрыты парафином или воском. Это делают для сохранения влаги. Перед посадкой лучше счистить покрытие мягкой тканью, чтобы растение лучше "дышало".

Перед посадкой рекомендуется опустить корни саженца в воду на несколько часов. Это позволит растению восполнить утраченную влагу.

Замачивание саженцев роз Замачивание саженцев роз

После всех подготовительных мероприятий можно приступать к посадке.

После посадки стебли роз нужно немного укоротить, чтобы растение лучше прижилось.

Чтобы сад выглядел гармонично, стоит заранее продумать, какие виды и сорта роз вы хотите в нем посадить. Подробнее о группах, типах и сортах роз читайте в нашем обзоре.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как купить качественные саженцы роз
Розы