Как посадить почвопокровные розы весной (пошаговая инструкция с фото)

Добавить в мою подборку
:

Если вы любите розы, то обязательно должны иметь в своей коллекции несколько почвопокровных сортов. О том, как правильно их посадить, мы вам сейчас расскажем.

Весной почвопокровные розы можно сажать с конца апреля до середины мая, когда почва достаточно прогреется.

Как выбрать хороший саженец почвопокровной розы

У здорового и жизнеспособного саженца должно быть не менее трех хорошо развитых побегов и разветвленная корневая система. Кора на побегах должна быть свежей, без темных пятен и белого налета, без царапин и других повреждений. Еще обратите внимание на место прививки: привой и подвой должны быть одинаковыми по диаметру (примерно 6-8 мм).

саженец почвопокровной розы саженец почвопокровной розы

Где посадить почвопокровную розу?

Лучшее место для почвопокровной розы – солнечный склон под уклоном до 11 градусов к западу или юго-востоку. Именно здесь растение будет получать достаточно света в первой половине дня, а в самое жаркое полуденное время – находиться в тени.

Как подготовить посадочную яму

Лучше всего почвопокровные розы растут в суглинистой почве. А вот на тяжелой глинистой и сухой песчаной почве растения растут медленно и часто болеют.

Почвопокровные, как и любые другие розы, предпочитают слабокислую почву (рН от 5,5 до 6,5).

Посадочную яму глубиной 50-70 и диаметром 50 см лучше подготовить еще с осени. Но если вы не подумали об этом заранее, то выкопайте ее хотя бы за несколько недель до высадки растения.

в какую яму сажать розу в какую яму сажать розу

Если высаживаете сразу несколько саженцев, можно выкопать траншею. Выкопанную землю – верхний плодородный слой и нижний – сложите отдельно.

Посадка саженца розы в грунт

Техника посадки почвопокровной розы несложная. Главное – соблюдать последовательность действий.

Шаг 1

Расправьте корни саженца, удалите все почки, расположенные ниже места прививки, подрежьте немного корни и окуните их в глиняную болтушку.

глиняная болтушка глиняная болтушка

Шаг 2

На дно посадочной ямы насыпьте 10-сантиметровый слой песка (если почва тяжелая глинистая) или глины (если почва песчаная).

дренаж речной песок дренаж речной песок

Затем – 1-2 ведра компоста.

компост компост

Шаг 3

Смешайте верхний плодородный слой почвы с 1-2 ведрами компоста и насыпьте в яму холмиком.

посадочная яма для розы посадочная яма для розы

Шаг 4

Расправьте корни саженца и опустите его в лунку. Засыпьте оставшейся почвой таким образом, чтобы место прививки оказалось чуть ниже уровня земли. Не забывайте при этом аккуратно уплотнять почву руками, чтобы между корнями не осталось пустот.

посадка саженца почвопокровной розы посадка саженца почвопокровной розы

Шаг 5

Высаженную розу обильно полейте. Если после этого место прививки окажется на поверхности, досыпьте землю. В конце всех процедур почвопокровную розу можно замульчировать торфом, перегноем или компостом. Это защитит растение от сорняков, пересыхания и переохлаждения.

как поливать розы как поливать розы

Уход за почвопокровной розой после посадки

Первые 10 дней саженец желательно притенять – так он легче адаптируется к новым условиям. В качестве укрытия можно использовать деревянный ящик, лапник или нетканый материал.

укрытие розы спанбондом укрытие розы спанбондом

Также не забывайте, что  молодым розам нужен частый полив. Поливайте саженцы не реже 1 раза в неделю, желательно в утреннее время, расходуя под каждый куст по 1-2 ведра воды.

Следуйте нашим советам, и тогда посаженная весной почвопокровная роза обязательно приживется и порадует вас роскошным цветением.

апд апд

Материалы для мастер-класса предоставлены ОДО "Аграрно-Промышленный Дом".

Узнать больше информации о компании и ассортименте можно:

  • на сайте apdom.by
  • в фирменных магазинах "Во саду ли, в огороде", расположенных по адресу:
    • г. Минск, пр. Независимости, 131/1;
    • г. Минск, пр. Партизанский 2.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посадить почвопокровные розы весной (пошаговая инструкция с фото)
Розы