Растения-оксигенаторы для искусственного водоема

Добавить в мою подборку
: Водные растения

Ни один искусственный водоем не может обойтись без подводных растений. Но зачем они нужны, если не несут никакой декоративной функции?

Растения-оксигенаторы играют важную роль в поддержании чистоты пруда. Поэтому их высаживают в водоем исключительно с целью очистки воды. Эти растения не позволяют развиваться в пруду болезнетворным микроорганизмам, которые могут привести к заболеваниям представителей флоры и фауны искусственного водоема.

Также в процессе фотосинтеза оксигенаторы способны выделять кислород, а из воды забирать органические частицы и микроэлементы, что способствует установлению в пруду биологического равновесия. Оксигенаторы – это преимущественно подводные растения, но встречаются среди них также экземпляры с красивыми листьями и даже цветками.

Главная проблема, которая может возникнуть с растениями-оксигераторами, заключается в том, что большинство из них очень быстро разрастается. Поэтому, чтобы не допустить того, чтобы они заняли собой весь водоем, их следует регулярно прореживать или обрезать.  

Для небольшого пруда, как правило, бывает достаточно 1-2 растений-оксигенаторов. Если же водоем большой – растений потребуется больше. Поселить эти виды в пруду несложно, некоторые из них вполне можно взять даже из природного водоема. Высаживают растения либо в почву на дне пруда, либо в контейнеры, которые потом опускают в воду. К наиболее популярным растениям-оксигенаторам относятся элодея, болотник, рдест плавающий, роголистник, турча и водяной мох.

Элодея

Это водное растение также известно как "водная чума". Все потому, что оно очень быстро разрастается. Однако способность элодеи к очистке воды существенно затмевает этот недостаток. Растение легко узнать по его длинным ярко-зеленым побегам с мелкими ланцетными листочками и белыми цветками, которые появляются в летнее время.

Элодея предпочитает стоячую воду и температуру около 20°С. Поскольку растение может жить на глубине от 20 см до 3 м, высаживать его можно как на прибрежных участках, так и на глубоководье. Особого ухода элодея не требует, разве что ее нужно периодически прореживать.

Элодея Элодея

Болотник

Растение имеет вид зеленых подушек, расположенных на дне пруда, от которых отходят плавающие на поверхности розетки листьев. Летом на болотнике можно заметить небольшие цветки. Но они не несут никакой декоративной ценности, гораздо эффектнее смотрятся в воде зеленые розетки листьев яркого цвета.

Болотник – это однолетнее небольшое растение длиной 5-20 см. Расти оно любит в медленно текучей или стоячей воде, поэтому идеально подходит для искусственного водоема. Высаживают болотник обычно на мелководье или в заболоченной зоне. Помещая растение в пруд, важно обеспечить ему солнечное место или полутень. Болотник – идеальный водный вид для небольших водоемов.

Болотник Болотник

Роголистник

Многолетнее растение довольно распространено в районах средней полосы. Роголистник имеет длинные стебли, ветвящиеся в верхней части. Листья представляют собой рассеченные узкие ниточки. Растение подходит для глубоководных зон и может расти даже на глубине до 9 м.

Роголистник будет хорошо себя чувствовать как в тени, так и на солнце, но слишком яркого освещения он не любит. Зимовать растение может прямо в водоеме: его верхняя часть отмирает, а почки погружаются на дно.

Роголистник Роголистник

Рдест плавающий

Этот многолетник, как и многие растения-оксигенаторы, не только обогащает воду кислородом, но и являются прибежищем для рыб. Размещают растение в самой глубокой части пруда, куда его погружают в контейнере или высаживают прямо в грунт, придавив черенки грузом.

Рдест хорошо растет на солнце, но можно содержать его еще и в полутени. Овальные листья удлиненных побегов растения находятся на поверхности, а отдельные части могут отрываться и свободно плавать по глади пруда. Единственная проблема с рдестом плавающим заключается в том, что его рост крайне сложно ограничить.

Рдест плавающий Рдест плавающий

Водяной мох

Фонтиналис, как еще называют это растение, по сравнению с большинством оксигенаторов растет довольно медленно. Тем не менее по очистительным функциям он не уступает другим растениям группы.

Водяной мох хорошо чувствует себя на солнце и в полутени. Растение рекомендуется высаживать в пруд с рыбками, потому что они откладывают икру на тонких длинных стеблях фонтиналиса. Листья у растения темно-зеленые и вытянутые. Размножить водяной мох можно делением куста, которое лучше всего проводить в весеннее или летнее время.

Водяной мох Водяной мох

Турча

Данный оксигенатор отличается от многих представителей группы способностью к яркому цветению. Цветки турчи появляются на цветоносах, которые вырастают до 20-25 см в высоту и возвышаются над поверхность водной глади пруда. Белые или бледно-фиолетовые цветки находятся на самом верху цветоносов.

Перистые листья у растения имеют ярко-зеленую окраску. Осенью они отмирают, а почки турчи благополучно зимуют в пруду. Размножить растение можно черенкованием, которое лучше всего проводить летом.

Турча Турча

Другие растения-оксигенаторы для садового водоема: болотница, лютик водяной, тиллея, уруть, хара, телорез.

 

Помните, что растения-оксигенаторы весьма полезны для пруда, поэтому, организовывая на участке водоем, не забудьте поселить в нем элодею, роголистник или водяной мох.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения-оксигенаторы для искусственного водоема
Водные растения